Перейти к содержанию

Ситуация следующая:


Рекомендуемые сообщения

Мама и папа - оба пенсионеры, мама по инвалидности сестры, отец инвалид второй группы. Значит, они оба нетрудосопособные. Вопросы следующие:

1. Получается так, что мама не может по закону осуществлять уход за отцом, по причине того, что она сама нетрудоспособная. Правда?

2. Если мой отец получит справку о том, что он нуждается в уходе за ним, получается, я единственный, кто может осуществлять уход за ним?

 

Сестра - инвалид детства, тоже нетрудоспособная.

 

Добавлено через 22 минуты

кстати, вот еще что: мать уже осущствляет уход за дочерью по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по решению МСЭ ваш отец нуждается в постоянном постороннем уходе и у него нет иных родственников по закону обязанных осуществлять за ним уход, то вам будет полагаться отсрочка.

В вашем случае, вам скорее всего придется доказывать свое право в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае, вам скорее всего придется доказывать свое право в суде.

почему так? Мой случай какой-то особенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруги по закону осуществляют уход за друг за другом. В этой связи военкомат может посчитать, что отсрочка вам не положена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя сотрудники военкомата (а точнее сотрудница, которая даже моей маме при мне звонила :D) настойчиво очень просили принести все справки про все инвалидности и так далее.

 

Так а если супруги оба нетрудоспособные, это ведь как-то законом должно регулироваться? Иначе на основании чего в суде будут выносить решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос отсрочек регулируется ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вопрос трудоспособности не играет роли для отсрочки, ключевой фактор "нуждаемость в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ и отсутствия родственников обязанных осуществлять уход".

Семейный кодекс не содержит нормы по которой супруг пенсионер теряет обязанность по поддержке своего супруга.

В этой связи у вашей мамы есть обязанность осуществлять уход за вашим отцом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные органы МСЭ даже инвалидам 1 группы не всегда заключения дают о их нуждаемости в постоянном постороннем уходе, а уж инвалиду 2 группы тем более. А просто какая-то левая справка от лечащего врача за такое заключение естественно не будет засчитано. Так что максимум что вы можете выжать из этой ситуации, что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности оставит вас служить в пределах того субъекта, в котором вы проживаете. Ну а не будет у них такой возможности, то поедете служить куда пошлют на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мне 22 года, работаю офицально-пришли с повесткой на работу. сходил на мед комиссию, получил повестку на отправку 18 декабря в часть. Жена скоро рожает, пособие получать не будет т.к. была безработная до беременности. Ей полагается ежемесячное пособие 9 тысяч как жене военнослужащего. Наши ежемесячные расходы без питания составляют около 7 тыс рублей, на руках у жены с ребенком остается около 2 000 рублей ( что ниже прожиточного минимума на 2.5 тыс рублей), на которые они с сыном никак не проживут.

хожу обратится в суд с иском на получение отсрочки до исполнения ребенку 2-3ёх лет.(хочу давить на то что матери с ребенком элементарно не на что будет жить) На сколько это реально, бывали ли в судебной практики подобные инциденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karpov.i,

 

Бесполезно. Материальные вопросы военкомат не волнуют. Ответ будет один "Если дурак - садись в тюрьму". Формально (не по человечески) к сожалению правы, мораль сей басни "не заводи ребёнка без денег".

 

Выход есть только один - отъезд за границу.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karpov.i, здравствуйте!

Главное - не паниковать. Обжалуйте через суд решение ПК о призыве по любому основанию, начиная от несданных анализов, ЭКГ и рентгена на дату проведения мед. освидетельствования, продолжая тем, что не обратили внимание на жалобы по состоянию здоровья (желательно иметь хоть что-то по мед. линии - записи в мед. карте из поликлиники, которая ОБЯЗАНА быть при проведении освидетельствования, справки от врачей по заболеваниям...) и кончая тем, если предыдущее нельзя использовать, что при установлении категории годности её занизили, не дав тем самым отдать гражданский долг с максимальной пользой.

Оспаривать надо решение ПК, вынесенное на основании недостоверно установленной категории годности. Тем самым Вы это призыв гарантированно пропустите (заявление в суд надо подать поближе к дате отправки, главное - до 18 декабря).

Вам в принципе даже неважно, что в итоге проиграете - призыв успеет закончиться, а в дальнейшем изыщите иные пути, например, выявление непризывного заболевания или, как порекомендовали - найти работу за пределами России.

По поводу получения пособия Вы немного ошибаетесь. Его может получать не только Ваша супруга, но и ближайшие родственники. Плюс, поскольку на работе оформить пособие не представляется возможным, обратите внимание на региональные выплаты. Уточните это дополнительно.

хожу обратится в суд с иском на получение отсрочки до исполнения ребенку 2-3ёх лет.(хочу давить на то что матери с ребенком элементарно не на что будет жить)

Отсрочку не получите однозначно. Максимум - пособие по линии минобороны, если Вас призовут, да и то сильно потрудиться придётся с негарантированным результатом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...