Перейти к содержанию

Снятие с учета в военкомате, выезд за пределы РФ


Рекомендуемые сообщения

Следующая ситуация. Получаю гражданство РФ. Для получения внутреннего паспорта должен встать на учет в военкомате? Служить не хочу и намерен выехать за пределы РФ (Узбекистан) , до 27 лет. Вопрос, какой порядок действий? Как получить загран паспорт не проходя службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение паспорта гражданина РФ не сопряжен с постановкой на воинский учет.

Однако, как гражданин России вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства.

Как получить загран паспорт не проходя службу?

для получения загранпаспорта военнообязанные граждане в возрасте от 18 до 27 лет должны предоставлять либо военный билет, либо справку из военкомата по форме 2 о том, что они не призваны на военную службу. Для этого вы должны состоять на воинском учете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение паспорта гражданина РФ не сопряжен с постановкой на воинский учет.

Однако, как гражданин России вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства.

 

для получения загранпаспорта военнообязанные граждане в возрасте от 18 до 27 лет должны предоставлять либо военный билет, либо справку из военкомата по форме 2 о том, что они не призваны на военную службу. Для этого вы должны состоять на воинском учете.

 

Т.е. нужно встать на учет, получить справку и сняться с учета в связи с выездом ? Какие доказательства выезда на длительный срок необходимо предоставить военкомату чтобы дали справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку вам должны дать о том что вы не призваны на военную службу. А с воинского учета снять, когда вы собираетесь выезжать из страны на срок более 6 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А с воинского учета снять, когда вы собираетесь выезжать из страны на срок более 6 месяцев.

Так как доказать что я выезжаю на срок более 6 месяцев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не предусматривает процедуру доказывания, но на практике, обычно предоставляются визы или билеты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Теперь ситуация прояснилась. А ещё 1 вопрос. Справку желательно делать в не призывное время? Могут ли мне вручить повестку когда обращусь за справкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для получения загранпаспорта военнообязанные граждане в возрасте от 18 до 27 лет должны предоставлять либо военный билет, либо справку из военкомата по форме 2 о том, что они не призваны на военную службу.

 

бред, совсем не обязательно предоставлять им какие-либо справки...

они сами делают запрос в военкомат...

но на учете все-таки нужно стоять, без этого никак не оформить загран...

 

Справку желательно делать в не призывное время?

за справкой желательно самому вообще не ходить, подашь документы на оформление заграна, они сами сделают сделают запрос в твой вк...

 

Могут ли мне вручить повестку когда обращусь за справкой ?

с вероятностью 95% именно так и будет...

более того, повестку скорее всего тебе вручат еще раньше - при постановке на воинский учет...

 

как доказать что я выезжаю на срок более 6 месяцев ?

ты не должен им ничего доказывать...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться вы можете в любое время, т.к. повестку вам могут вручить в течении всего года. Просто в призывное время, вас направят на мед.комиссию, по результатам которой вы либо будете призваны в армию и тогда никакой справки, либо будет принято иное решение призывной комиссии в соответствии с законом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с вероятностью 95% именно так и будет...

более того, повестку скорее всего тебе вручат еще раньше - при постановке на воинский учет...

.

 

Как этого избежать? Мне лично ее в военкомате вручат? Тогда уже не отверчусь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как этого избежать? Мне лично ее в военкомате вручат? Тогда уже не отверчусь ?

при постановке на воинский учет, могут вручить повестку. Отказаться от ее получения по закону нельзя. Отказ, может быть расценен, как уклонение от призыва на военную службу.

Вам либо следует обратить внимание на состояние здоровья и добиваться получения военного билета на законных основаниях.

Либо, стоит подумать о том, необходимо ли вам гражданство России, если вы с самого первого дня думаете над тем, как нарушить законодательство.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не хочу нарушать. Хочу выехать на ПМЖ за границу. При этом законно могу сняться с учета. А вот как это сделать и не получить повестку не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как это сделать и не получить повестку не ясно.

а зачем тебе это?

наличие повестки, само по себе, никак не мешает тебе оформить загран... и проблем при выезде из страны тоже не возникнет...

твое право свободного перемещения может быть ограничено лишь если ты призван...

не подлежишь призыву (призыву подлежат все мужчины от 18 до 27), а именно призван - то есть уже прошел мед. освидетельствование и призывную комиссию, а призывная комиссия вынесла в отношении тебя решение о призыве...

до тех пор пока этого не произошло, ты, даже имея повестку, можешь смело идти оформлять загран, те сделают запрос в твой вк, и получат подтверждение, что ты еще не призван...

вот так это и работает...)

 

Добавлено через 4 минуты

и да...

лучше идти вставать на учет в непризывное время...

встанешь на учет, получишь повестку на след призыв... а пока он не начался можно успеть получить военник и сняться с учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев...)

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я не вставать на учет в военкомате, если допустим делать регистрацию менее 3 месяцев? И потом выехать в Казахстан по внутреннему паспорту, а оттуда уже в Узбекистан. В Узбекистане буду проживать до 27 лет, а потом вернусь в РФ, через Казахстан. Это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я не вставать на учет в военкомате, если допустим делать регистрацию менее 3 месяцев? И потом выехать в Казахстан по внутреннему паспорту, а оттуда уже в Узбекистан. В Узбекистане буду проживать до 27 лет, а потом вернусь в РФ, через Казахстан. Это законно?

ну можно и через казахстан, только чтоб въехать в узбекистан тебе все-равно понадобится загран... глубоко пофигу из какой страны ты собираешься туда въехать - из россии, из казахстана, из аргентины или из канады - загран тебе все-равно нужен будет...

хотя... если у тебя есть паспорт узбекистана, то можешь вообще не париться...)

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я не вставать на учет в военкомате, если допустим делать регистрацию менее 3 месяцев? И потом выехать в Казахстан по внутреннему паспорту, а оттуда уже в Узбекистан. В Узбекистане буду проживать до 27 лет, а потом вернусь в РФ, через Казахстан. Это законно?

 

Да. Можно попробовать подать на загран даже вообще без регистрации. Но я так думаю им придется еще доказать, что вы в этом случае не подлежите учету. Можно выехать в Узбекистан и попробовать подать на загран в консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры со сроками временной регистрации хороши только в одном случае, когда гражданин отлично подкован в правовых вопросах. И крайне желательно наличие опыта в "бодании" с госорганами.

В противном случае, даже при сохранении за годы кочевой жизни всех документов, включая билеты и квитанции гостиниц и т.д. и т.п., в итоге можно налететь на то, что всё закончится банальным рассмотрением действий несчастного исключительно в свете попытки уклонения со всеми вытекающими.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно выехать в Узбекистан и попробовать подать на загран в консульстве.

бред... каким это образом можно уехать в Узбекистан не имея заграна? это тебе не Украина и не Казахстан...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред... каким это образом можно уехать в Узбекистан не имея заграна? это тебе не Украина и не Казахстан...

Как я понял, у него узбекское гражданство. Правда двойное гражданство запрещено вроде как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я не вставать на учет в военкомате, если допустим делать регистрацию менее 3 месяцев? И потом выехать в Казахстан по внутреннему паспорту, а оттуда уже в Узбекистан. В Узбекистане буду проживать до 27 лет, а потом вернусь в РФ, через Казахстан. Это законно?

Законно, если при этом вы не уклоняетесь от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, у него узбекское гражданство. Правда двойное гражданство запрещено вроде как...

ну если у него узбекское гражданство, то это вообще отдельная история...

тогда ему и через Казахстан двигать вообще ни к чему, он может прямой наводкой поехать в Узбекистан из России...

и он бы тогда вообще не заморачивался по этому поводу и не задавал бы таких вопросов...

 

по поводу двойного гражданства - да, оно запрещено и именно поэтому его у него не может быть вообще в принципе...

а вот два гражданства может быть...

двойное гражданство и два гражданства - это принципиально разные понятия и не стоит их путать...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...