Перейти к содержанию

Подписал документ, не знаю повестка это или нет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Для получения диплома ВУЗа нужна была справка из военкомата. Явился в военкомат, получил справку. При этом посещении я подписал документ (не знаю точно какой). Вроде бы повестка явиться на медкомиссию.

 

Далее пришел на медкомиссю. Но прошел только часть врачей, а затем просто ушел домой.

 

Более в военкомат не приходил, справку о прохождении интернатуры передал через родителей. Проходил интернатуру, спокойно жил не по прописке до 27 лет. Мне в это время приходили повестки в почтовый ящик, но я их естественно не подписывал.

 

Сейчас сомневаюсь - может быть я подписал в военкомате именно ту самую повестку о призыве или все же это был другой документ (например повестка на медкомиссю)? Не хотелось бы попасть в тюрьму как уклонисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения диплома ВУЗа нужна была справка из военкомата.
Начнём с того, что не нужна.

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=6777520&postcount=5

 

Явился в военкомат, получил справку. При этом посещении я подписал документ (не знаю точно какой). Вроде бы повестка явиться на медкомиссию.
Без комментариев.

 

Сейчас сомневаюсь - может быть я подписал в военкомате именно ту самую повестку о призыве или все же это был другой документ (например повестка на медкомиссю)? Не хотелось бы попасть в тюрьму как уклонисту.

Повестка на сборный пункт вручается после прохождения мед. освид. и заседания призывной комиссии, на котором объявляют категорию годности и принятое решение об отправке в войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на сборный пункт вручается после прохождения мед. освид. и заседания призывной комиссии, на котором объявляют категорию годности и принятое решение об отправке в войска.

 

Посадить в тюрьму могут только если я подписал повестку на сборный пункт, но не явился? Или другие типы повесток (ниже) тоже считаются?

 

В интернете ( http://army.hro.org/1827/index.htm ) прочитал что существует три типа повесток:

1. о первоначальной постановке на воинский учет

2. "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу"

3. "для отправки к месту прохождения военной службы"

 

Как я понял в военкомате я подписал провестку "для проведения мероприятий..." (но не уверен - было много лет назад), а "для отправки к месту прохождения..." не подписывал.

 

К сожалению когда подписывал ту бумажку еще находился в счастливом и беззаботном состоянии студенческой отсрочки. Не поинтересовался как именно документ называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие тоже учитываются. Но УД возбуждают и без повесток.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие тоже учитываются. Но УД возбуждают и без повесток.

 

Спасибо. Но пока еще мне не очень ясно.

 

Могли ли мне вручить в военкомате повестку "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу" когда я еще учился в ВУЗе и имел отсрочку? Или эта могла быть какая то другая бумажка (не "та самая" повестка)?

 

Считаюсь ли я уклонистом (с вытекающим уголовным делом) если эту бумажку подписал?

 

Если потом мне слали в ящик еще повестки - то предполагаю, что скорее всего нужную военкомату повестку я все же не подписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли ли мне вручить в военкомате повестку "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу" когда я еще учился в ВУЗе и имел отсрочку? Или эта могла быть какая то другая бумажка (не "та самая" повестка)?
Повестки вручаются в любое время, но проведение призывных мероприятий только после окончания отсрочки и только во время призыва.
Считаюсь ли я уклонистом (с вытекающим уголовным делом)?
Наоборот, будете уклонистом в случае обвинительного приговора суда по уголовному делу. Но для военкомата "уклонисты" — все те, кого не получается призвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки вручаются в любое время, но проведение призывных мероприятий только после окончания отсрочки и только во время призыва.

 

Если так, то меня вызывали все же НЕ на "призывные мероприятия", а просто на какую то предварительную медкомиссию. Потому что в это время была отсрочка из за учебы.

 

Я все верно понял? Так может быть?

 

Что вообще такое "призывные мероприятия"? Это то что делается непосредственно перед призывом и отправкой в армию? Если 18-летних парней обучающихся в ВУЗе (имеющих отсрочку) сгоняют на медкомиссю и выдают приписные свидетельства это уже "призывные мероприятия" или еще нет?

 

нашел в интернете ( http://army.hro.org/povest/nocome.htm ):

 

> Что будет, если вы подписали повестку, но не явились в военкомат без уважительной причины?

> Если в повестке сказано, что вас вызывали на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вы считаетесь (п.4 ст. 31 ЗВОВС) уклоняющимся от военной службы. Это может повлечь за собой уголовную ответственность по статье 328 УК РФ.

> В остальных случаях вам грозит административная ответственность.

 

вот теперь гадаю было литам сказано о "мероприятиях, связанных с призывом на военную службу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вообще такое "призывные мероприятия"? Это то что делается непосредственно перед призывом и отправкой в армию? Если 18-летних парней обучающихся в ВУЗе (имеющих отсрочку) сгоняют на медкомиссю и выдают приписные свидетельства это уже "призывные мероприятия" или еще нет?

Призыв на военную службу включает:

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

Приписное получают в год исполнения 17 лет.

 

Отсрочка даётся после прохождения мед. освид. и заседания призывной комиссии. Информация заносится в приписное, которое к тому времени уже есть у призывников.

 

Если так, то меня вызывали все же НЕ на "призывные мероприятия", а просто на какую то предварительную медкомиссию. Потому что в это время была отсрочка из за учебы.

 

Я все верно понял? Так может быть?

Нет, мед. освид. входит в призывные мероприятия. Вас на них вызвали во время отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Для получения диплома ВУЗа нужна была справка из военкомата. Явился в военкомат, получил справку. При этом посещении я подписал документ (не знаю точно какой). Вроде бы повестка явиться на медкомиссию.

 

Далее пришел на медкомиссю. Но прошел только часть врачей, а затем просто ушел домой.

 

Более в военкомат не приходил, справку о прохождении интернатуры передал через родителей. Проходил интернатуру, спокойно жил не по прописке до 27 лет. Мне в это время приходили повестки в почтовый ящик, но я их естественно не подписывал.

 

Сейчас сомневаюсь - может быть я подписал в военкомате именно ту самую повестку о призыве или все же это был другой документ (например повестка на медкомиссю)? Не хотелось бы попасть в тюрьму как уклонисту.

Исходя из описанной вами ситуации, я рекомендую вам перед походом в военкомат посетить консультацию специалистов. Из ваших сообщений явно прослеживается, что у вас был умысел на уклонение от призыва и вы делали все, чтобы уклониться от своей обязанности. В этой ситуации, шансы на возбуждение уголовного дела резко возрастают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное мнение. К которому можно и не прислушиваться....

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

 

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p5971

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Прошу обратить внимание на текст статьи: наличие ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ!

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N53-ФЗ,"

 

7. ........ Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

 

Основание: Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. N663"

 

.....

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

...........

 

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...