Перейти к содержанию

Пришло заказное судебное письмо


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Мне 23 года, годен, повесток не получал. Переехал в другой город. Приходили повестки, затем, что материалы дела направленны в суд и вот недавно пришло заказное судебное письмо.

 

Значит ли это что возбуждено дело по 328 статье?

руководствовались наверняка этим:

"Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

 

Но я так понимаю тяжело доказать умысел...

 

Что будет когда я не получу это заказное письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверенны, что оно на самом деле судебное? Не исключено, что там банальная повестка в ВК, которую вы получитк под личную роспись.

 

Добавлено через 2 минуты

Значит ли это что возбуждено дело по 328 статье?

Если бы дело возбуждено, то была бы повестка из СК или прокуратуры. Перед судом нужно еще собрать материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я так понимаю тяжело доказать умысел..

Доказывать наличие умысла это работа следователя.

Если уголовное дело возбуждено, вы привлечены в качестве обвиняемого, соответственно Вам следует обратиться за юридической помощью к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Мне 23 года, годен, повесток не получал. Переехал в другой город. Приходили повестки, затем, что материалы дела направленны в суд и вот недавно пришло заказное судебное письмо.

 

Значит ли это что возбуждено дело по 328 статье?

руководствовались наверняка этим:

"Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

 

Но я так понимаю тяжело доказать умысел...

 

Что будет когда я не получу это заказное письмо?

 

ну так ты опиши свою ситуацию полностью, чтоб тебе могли дать какой-либо вразумительный ответ...

 

состоишь ли ты на воинском учете? где? имеешь ли отсрочку? получал ли повестки от вк под роспись? и так далее...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так ты опиши свою ситуацию полностью, чтоб тебе могли дать какой-либо вразумительный ответ...

 

состоишь ли ты на воинском учете? где? имеешь ли отсрочку? получал ли повестки от вк под роспись? и так далее...

 

Годен, 23 года, отсрочка была по учебе, закончилась, я переехал в другой город, стою на учете в родном городе, повесток не получал, по прописке приходили повестки, родители сказали он в Европе, приходили к бабушке на квартиру она сказал я в мск, приходило письмо к родителям с просьбой разъяснить мои обязанности, потом пришло что документы направлены в прокуратуру, и вот недавно пришло заказное письмо с пометкой судебное..

 

Если дело направили в прокуратуру, и возбудили дело не должен ли следователь допросить меня, вызвать итп... а тут сразу судебное заказное письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители сказали он в Европе, приходили к бабушке на квартиру она сказал я в мск

вот это и есть главная ошибка...

нужно было говорить, что ты тут живешь, но ушел гулять/вышел за хлебом либо еще че-нибудь в этом духе...

 

 

Если дело направили в прокуратуру, и возбудили дело не должен ли следователь допросить меня, вызвать итп... а тут сразу судебное заказное письмо?

а зачем ему это? факт несоблюдение правил воинского учета на лицо...

тем более ты и в Москве, и в европе...))) как он тебя допрашивать будет?)

осталось лишь доказать, что целью несоблюдения правил воинского учета было уклонение от воинской службы...

так что самый грамотный вариант - как тебе уже сказали, обратиться за помощью к юристам...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годен, 23 года, отсрочка была по учебе, закончилась, я переехал в другой город, стою на учете в родном городе, повесток не получал, по прописке приходили повестки, родители сказали он в Европе, приходили к бабушке на квартиру она сказал я в мск, приходило письмо к родителям с просьбой разъяснить мои обязанности, потом пришло что документы направлены в прокуратуру, и вот недавно пришло заказное письмо с пометкой судебное..

 

Если дело направили в прокуратуру, и возбудили дело не должен ли следователь допросить меня, вызвать итп... а тут сразу судебное заказное письмо?

Вы обязаны состоять на воинском учете по постоянному месту жительства или месту пребывания. Поскольку вы не являетесь по повесткам, военкомат мог инициировать в отношении вас уголовное дело. Если следственные органы пришли к выводу, что в ваших действиях есть состав преступления, в отношении вас могло быть возбуждено уголовное дело.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это и есть главная ошибка...

нужно было говорить, что ты тут живешь, но ушел гулять/вышел за хлебом либо еще че-нибудь в этом духе...

 

 

 

а зачем ему это? факт несоблюдение правил воинского учета на лицо...

тем более ты и в Москве, и в европе...))) как он тебя допрашивать будет?)

осталось лишь доказать, что целью несоблюдения правил воинского учета было уклонение от воинской службы...

так что самый грамотный вариант - как тебе уже сказали, обратиться за помощью к юристам...

Съездил в европу на неделю, в Москву на пол месяца, а так живу по прописке, от родителей ничего про повестки не слышал.. примерно так... а докозательств что я в другом городе живу у следствия не будет..

 

Добавлено через 1 минуту

Вы обязаны состоять на воинском учете по постоянному месту жительства или месту пребывания. Поскольку вы не являетесь по повесткам, военкомат мог инициировать в отношении вас уголовное дело. Если следственные органы пришли к выводу, что в ваших действиях есть состав преступления, в отношении вас могло быть возбуждено уголовное дело.

 

я повесток не получал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем ему это? факт несоблюдение правил воинского учета на лицо...

тем более ты и в Москве, и в европе...))) как он тебя допрашивать будет?)

осталось лишь доказать, что целью несоблюдения правил воинского учета было уклонение от воинской службы...

так что самый грамотный вариант - как тебе уже сказали, обратиться за помощью к юристам...

Какое несоблюдение правил на лицо? Здесь вообще на лицо ничего нет. Уголовное дело конечно могли завести по обращению ВК. Но раз оно заведено, оно должно быть расследовано. Следователь должен допросить подозреваемого, собрать доказательства. Вызываются к следователю повесткой. Были повестки с вызовов в СК? Если вручить повестку не возможно, объявляют в розыск. При заведенном уголовном деле, найдут. Но передать дело в суд, в котором банально нет показаний подозреваемого, это какой-то бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 23 года, годен, повесток не получал. Переехал в другой город. Приходили повестки

Вы обязаны являться по повесткам военкомата. Обязаны состоять на учете по месту жительства. Тот факт, что вы не проживаете по месту жительства и ваша не явка по повесткам, которые приходили туда, в случае возбуждения уголовного дела будет играть не в вашу пользу.

а докозательств что я в другом городе живу у следствия не будет..

Следователю этого не нужно будет доказывать. Достаточно доказать умысел на уклонение в ваших действиях. Сделать это гораздо проще, чем думают многие. Уголовные дела регулярно возбуждаются и с той же регулярностью выносятся обвинительные приговоры. Не так много случаев, когда дошедшее до суда уголовное дело по ст. 328 УК, закончилось бы оправданием призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователю этого не нужно будет доказывать. Достаточно доказать умысел на уклонение в ваших действиях. Сделать это гораздо проще, чем думают многие. Уголовные дела регулярно возбуждаются и с той же регулярностью выносятся обвинительные приговоры. Не так много случаев, когда дошедшее до суда уголовное дело по ст. 328 УК, закончилось бы оправданием призывника.

 

Я, конечно, не каждый божий день занимаюсь вопросами призывников (и иже с ними) - это, скорее, мое хобби, связанное с особой любовью к троллингу гос.органов чем хлеб насущный. Ну и больная мозоль в виде отсутствия заграна в 2009-2010 гг., за что я с Мин.обороны не слезу до полного удовлетворения. Но кое-что о практике производства по УД знаю.

 

Вам ли не знать, что следователь, возбудив УД (даже если) по слабеньким материалам (если верить описанию автора и у него нет ни одной подписанной повестки), переданным военным комиссариатом (единственное основание, которое можно будет притянуть за уши - это запись в приписном свидетельстве "явиться самостоятельно...") в первую голову предпримет (хотя бы для приличия, хотя бы на бумаге, не выходя из кабинета) ряд мероприятий, предусмотренных УПК по розыску лица, в отношении которого возбуждено УД. Повесточку (хотя бы одну) по месту регистрации пришлет. По повесткам не является? Что мешает воспользоваться приводом? Иными словами, хоть как-то себя до повестки из суда должен себя проявить. Вот, положа руку на сердце, сколько в Вашей практике (моя практика по 328 статье отсутствует, хотя очень хотел бы) было случаев, когда следователь направил УД в суд, ни разу не повидав предполагаемого преступника и не предприняв к тому хоть сколько-нибудь заметных (ему самому или его родственникам, проживающим по месту регистрации) усилий?

 

2 автору: готов поставить хорошего пива на то, что это (если письмо и взаправду "судебное", а не закос под судебное с заказным из военкомата), скорее всего, кредиторы (если есть просроченный кредит), долги по оплату ЖКУ, исковое в порядке регресса от страховой или прочие, сугубо "гражданские" вопросы. Но никак не уголовные.

 

Даже если допустить вероятность возбуждения УД (пусть и мизерную, но в стране чудес Роиссе еще и не такое случается) - при любом исходе, неполучение Вами судебной повестки, при возбужденном УД Вам ничем не поможет. Готовиться к собственной защите лучше заранее. Гораздо лучше придти в суд свомии ногами и иметь в запасе некоторое время на ознакомление с материалами дела до судебного заседания (уж если допустить самый невероятный вариант возбуждения в отношении Вас УД), чем приехать на заседание по собственному делу в компании малоприятных и отнюдь не дружелюбных, слегка попахивающих потом, перегаром и застарелой мочой от нестиранных портков пары угрюмых прапорщиков. Особенно, если задержание будет неожиданным.

 

Для дополнительной страховки Вас от получения под собственную подпись повестки в заказном письме из военкомата, которое, при помощи ловких рук сотрудников почты стало "судебным" (или у военкомата появился штампик "судебное", которое начали шлепать на конверты) - отправьте на почту папу/маму/иного однофамильца родственника. Однофамилец нам важен на этапе убеждения работника почты в необходимости вручить Ваше письмо именно ему. Мне (за 7 лет активной переписки) не отказали ни разу в получении за маму, папу и жену. И распишется в уведомлении о вручении (ф. 119, при наличии такого) или в извещении о получении в п\о заказного письма на Ваше имя (ф. 23) самой красивой своей закорючкой (и расшифрует полностью до кучи), а не просто фамилией. Чтобы уж точно никак Вас было не притянуть за уши к получению повестки под Вашу личную подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дополнительной страховки Вас от получения под собственную подпись повестки в заказном письме из военкомата, которое, при помощи ловких рук сотрудников почты стало "судебным" (или у военкомата появился штампик "судебное", которое начали шлепать на конверты) - отправьте на почту папу/маму/иного однофамильца родственника. Однофамилец нам важен на этапе убеждения работника почты в необходимости вручить Ваше письмо именно ему. Мне (за 7 лет активной переписки) не отказали ни разу в получении за маму, папу и жену. И распишется в уведомлении о вручении (ф. 119, при наличии такого) или в извещении о получении в п\о заказного письма на Ваше имя (ф. 23) самой красивой своей закорючкой (и расшифрует полностью до кучи), а не просто фамилией. Чтобы уж точно никак Вас было не притянуть за уши к получению повестки под Вашу личную подпись.

Или для начала посмотреть информацию на сайте почты.

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

Номер написан на извещении в правом верхнем углу под штрих-кодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходили повестки, затем, что материалы дела направленны в суд и вот недавно пришло заказное судебное письмо.

Значит ли это что возбуждено дело по 328 статье?

Скорее всего, раз приходило письмо о том что материалы переданы в прокуратуру.

 

Но я так понимаю тяжело доказать умысел...

Если у следователя есть желание,доказать можно.

 

Что будет когда я не получу это заказное письмо?

Своим бездействием косвенно докажите правоту следственных органов, а именно факт проживания не по месту прописку, т.е нарушение воинского учета и тем самым уклонение от призыва.

Плюс судебные письма лучше получать в любом случае, даже если они идут по гражданским делам(кредит и т.п), в последнем случае после трех оповещений и неявки, суд может вынести решение без ответчика.

 

Следователь должен допросить подозреваемого, собрать доказательства.

Если установить место проживания и нахождения подозреваемого невозможно, то допрашивать необязательно,достаточно сделать соответствующую пометку в деле и объявить в розыск. Для привлечения по ст.328 это то что нужно. Невозможность установить местонахождение подсудимого, служит одним из доказательств того что подсудимый имеет умысел на уклонение от призыва на военную службу.

 

При заведенном уголовном деле, найдут

если хотят посадить по 328, искать не выгодно. выгодней не искать, вернее не найти и сказать что подсудимый скрывается.

по прописке приходили повестки, родители сказали он в Европе, приходили к бабушке на квартиру она сказал я в мск,

подобное доказывает факт нарушения воинского учета т.е проживания не по месту прописки или регистрации, а если бабушка или родители еще и подписали бумагу со своими показаниями то 100% будет доказательством в суде.

приходило письмо к родителям с просьбой разъяснить мои обязанности, потом пришло что документы направлены в прокуратуру, и вот недавно пришло заказное письмо с пометкой судебное.

все верно, необходимые по УПК процедуры полностью соблюдены.

 

а докозательств что я в другом городе живу у следствия не будет..

показания соседей или родителей, что они вас уже больше 3 месяцев не видели будет достаточно что бы доказать факт проживания не по месту регистрации, следовательно умысла на уклонение.

 

Достаточно доказать умысел на уклонение в ваших действиях. Сделать это гораздо проще, чем думают многие. Уголовные дела регулярно возбуждаются и с той же регулярностью выносятся обвинительные приговоры. Не так много случаев, когда дошедшее до суда уголовное дело по ст. 328 УК, закончилось бы оправданием призывника

согласен!

Вам ли не знать, что следователь, возбудив УД (даже если) по слабеньким материалам (если верить описанию автора и у него нет ни одной подписанной повестки), переданным военным комиссариатом (единственное основание, которое можно будет притянуть за уши - это запись в приписном свидетельстве "явиться самостоятельно...") в первую голову предпримет (хотя бы для приличия, хотя бы на бумаге, не выходя из кабинета) ряд мероприятий, предусмотренных УПК по розыску лица, в отношении которого возбуждено УД.

так он и предпринял. письмо родителям с просьбой разъяснить сыну последствия направил? направил! наверняка еще участковый приходил, но дома никого не было или дверь не открыли. в розыск объявил? а может и объявил, кто его знает,нужно по базе смотреть, а так и не узнаешь. повестка это не единственное доказательство которое может быть использовано в суде.

 

готов поставить хорошего пива на то, что это (если письмо и взаправду "судебное", а не закос под судебное с заказным из военкомата), скорее всего, кредиторы (если есть просроченный кредит), долги по оплату ЖКУ, исковое в порядке регресса от страховой или прочие, сугубо "гражданские" вопросы.

вполне может быть, тут гадать бесполезно,нужно получать и смотреть.

 

Но никак не уголовные.

А это не факт, как уже было сказано УД могут возбуждаться и направляться в суд,без предварительно допроса подсудимого, при условии что нахождение подсудимого установить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобное доказывает факт нарушения воинского учета т.е проживания не по месту прописки или регистрации, а если бабушка или родители еще и подписали бумагу со своими показаниями то 100% будет доказательством в суде.

 

все верно, необходимые по УПК процедуры полностью соблюдены.

 

 

показания соседей или родителей, что они вас уже больше 3 месяцев не видели будет достаточно что бы доказать факт проживания не по месту регистрации, следовательно умысла на уклонение.

 

Конечно ни бабушка ни родители ничего не подписывали..

 

Какие процедуры УПК?? УПК для следственных органов руководство к действию. Военкомат вообще гражданская структура. Письма с просьбой разъяснить права и обязанности никакой юридической силы не имеет, и направленны они были военкоматом..

 

Тот факт что кто то из соседей меня не видел больше 3 месяцев ничего не доказывает.

 

В Европу на неделю ездил и в Москву так же на месяц-два, если вообще ездил а не жил дома просто был не в курсе что повестки приходят, меня никто не оповещал, как "выяснилось" родители не хотят что бы я служил и не отдавали мне повестки.

 

По поводу следствия, то они обязаны предпринять предусмотренные УПК меры по розыску, так же направить повестку, после осуществить привод..

 

Родители письмо получат и узнаем что в нем ) На почте отдадут, был прецедент..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письма с просьбой разъяснить права и обязанности никакой юридической силы не имеет, и направленны они были военкоматом..

Если заказным письмом отправлены, то еще как имеют.

 

Тот факт что кто то из соседей меня не видел больше 3 месяцев ничего не доказывает.

это для вас он ничего не доказывает,для суда сойдет.

 

В Европу на неделю ездил и в Москву так же на месяц-два, если вообще ездил а не жил дома просто был не в курсе что повестки приходят, меня никто не оповещал, как "выяснилось" родители не хотят что бы я служил и не отдавали мне повестки.

если все так и повестки вы не подписывали то не беспойкойтесь. хотя если в своей жизни вы все же подписывали хотя бы одну повестку то это может менять дело и стоит задуматься. т.к в корешке где вы ставили когда-то давно свой автограф могла не стоять дата вручения.

 

По поводу следствия, то они обязаны предпринять предусмотренные УПК меры по розыску, так же направить повестку, после осуществить привод..

ну ок, предположим пришел участковый, дома никого нет, он ушел и так несколько раз.

насчет привода решает только суд.

по сути схема примерно такая: военкомат отправляет дело в прокуратуру, прокуратора спускает его в местное увд, увд поручает это участковому, далее участковый должен прийти на квартиру к призывнику и принять меры по его оповещению. если призывника и других людей на протяжении долгого времени дома нет(или участковому лень исполнять свои обязанности), участковый пишет объяснительную о том что по данному адресу никто не проживает, она идет в прокуратуру,далее прокурор принимает решение что делать, один из вариантов может направить дело в суд, суд же вызывает вас повесткой к себе, если не приходите, объявляет в розыск и принудительный привод.

 

В вашем случае может быть все гораздо проще, военкомат отправил материалы на вас в прокуратуру, прокуратура в суд,суд вызывает просто для того что бы вручить повестку (заслушать ваши объяснения), не придете в суд объявят в розыск, объявят в розыск, начнутся проблемы. По крайне мере, о путешествиях по европе придется забыть до 29 лет ну или пока не поймают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заказным письмом отправлены, то еще как имеют.

Да приходили вручили родителям, из военкомата

 

Добавлено через 2 минуты

 

это для вас он ничего не доказывает,для суда сойдет.

 

 

 

Откуда такие познания. Суд никогда не примет такие косвенные улики как докозательство. 5 лет на юр факе учился, могу утверждать.

Сами вдумайтесь: Баба Нюра меня не видела 3 месяца.. все по этапу пошёл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...