Перейти к содержанию

Призывают, необходимо потянуть время.


Гость K0l0b0k

Рекомендуемые сообщения

История такая:

В июле этого года пришла повестка на место моей работы с предложением работодателю рассчитать и уволить меня, а мне явиться в РВК для призыва в часть №ххххх, на основании приказа МО от такого-то числа.

Прибыв в РВК сказал, что в данный момент имеются проблемы со здоровьем в связи с чем хотел бы пройти повторное медицинское осведетельствование. К моей просьбе комиссар отнесся с пониманием и выписал направление в 321 ОВКГ (г.Чита). (Точнее, направление выписали в обласном ВК)

До этого момента предписания на убытие в часть подписывать не предлагали(военкомат районный, похоже они впервые имели дело с офзапом).

Для повторной явки в РВК выписывали повестки по форме №5 и №22. Зачем менялись формы я не совсем понимаю.

 

В госпиталь меня отправили вручив Командировачное удостоверение и вышеупомянутое направление, в котором не указан срок командировки, стоит лишь дата убытия из населенного пункта и, в последствии, даты прибытия/убытия в/из госпиталя. Повестки для явки в РВК после возвращения из командировки мне не выдавали, военком на словах объяснил, чтобы по возращении я сразу явился к ним.

 

Я так понимаю, сейчас я являюсь гражданским лицом и имею право поступить на очную форму аспирантуры?

Настораживает тот момент, что в направлении в госпиталь была фраза типа: "направляется на оследование с последующим представлением на ВВК лейтенант... призваный, но не отправленный в часть"

На руках у меня сейчас временное удостоверение офицера запаса... Направление писалось военкомом в вольной форме, так что могли перепутать.

 

В госпитале комиссия меня признала годным к военной службе.

Сейчас мне необходимо потянуть время, необходимое для поступления на аспирантуру. Для этого необходимо как минимум 2 недели, максимум - месяц.

Какими способами можно это будет сделать?

 

1. Можно ли просто "забить" и не приходить в военкомат ссылаясь на отсутствие повестки, до тех пор, пока они сами не начнут меня искать? Буду ли я считаться в этом случае уклонистом и имеют ли они право возбудить против меня в этом случае уголовное дело?

 

2. Как мне правильно поступить, если я хочу реализовать свое право изложенное в п.9 "Положения о военно-врачебной экспертизе"?

(Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.)

Какой вариант более предпочтителен, в комиссию или в суд? Могу ли я отказаться от своих претензий в любой момент, как только я буду зачислен аспирантом? (просто не нужны лишние мотания)

 

На данный момент имеются жалобы на здоровье, которые по мнению комиссии 321 ОВКГ совместимы со службой в армии, но я хочу оспорить решение этой комиссии.

Соответственно обжалование необходимо с одной лишь целью - затянуть время. Очень не желательны повторное медицинские оседетельствования и вообще всякие "дергания" меня в другие субъекты федерации.

 

3. Посоветуете, какие варианты еще возможны в моей ситуации?

 

 

Буду очень благодарен за любые разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще..

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть, как выглядит форма этого пресловутого предписания на убытие в часть? Желательно ссылку в интернете, сам найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. конечно, вы можете не являться в военкомат. вместе с тем, в данном случае вы рискуете быть привлеченным к уголовной отвественности за уклонение от призыва на военную службу.

2. наверное, это более приемлемый вариант. по крайней мере у вас есть причина на пребывать в воекномат, т.к. вы желаете, чтобы точку в вашем деле поставила независимая экспертиза.

3. если у вас есть желание потянуть время, более приемлемый вариант №2.

в предписании указывается, в частности, дата убытия и прибытия в войсковую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким документом в случае №2 я могу явиться в военкомат и быть увереным, что мой призыв до решения суда будет приостоновлен?

Мне необходимо будет написать заявление в районный суд, что я на основании п.9 "Положения о военно-врачебной экспертизе" не согласен с решением ВВК СибВо?

В юридическом плане я не подкован...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае нет необходимости являться в военкомат. достаточно обратиться в суд и уведомить военного комиссара об этом обращении. для наиболее эффективного решения вопроса, вам нужно обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...