Перейти к содержанию

Повторное прохождение комиссии осенью


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня возникла следующая проблема.

 

В конце июня я закончил обучение в вузе, которое в 2008м году предоставило мне отсрочку на 5 лет, до 2013ого года. На первом курсе, в 2009м году, по повестке я прошел призывную комиссию - в приписном написали, что в следующий раз необходимо явиться в ВК в апреле 2013ого года. Еще до наступления этого апреля, примерно в феврале-марте, я получил повестку в деканате (за получение которой я, естественно, расписался), в ней была указана дата - 1 июля.

 

В этот день я и явился в ВК, и уже тогда мне сразу хотели выписать еще несколько повесток на осень, на сентябрь и октябрь. Какие именно повестки - сказать не могу, но работники военкомата руководствовались следующим: "Призыв уже закончился, т.к. мы все планы выполнили, поэтому ты все равно идешь на осень, сейчас пройдешь обследование, если что-то со здоровьем не так - за эти месяцы подлечишься, и потом снова будешь проходить комиссию". После недолгого спора повестки так и не выписали, дали только направление в местную больницу. 3ого июля я получил направление от терапевта в Краевую клиническую больницу (г. Чита) на подтверждение диагноза - язвенная болезнь 12перстной кишки. В этой больнице с 8 по 10 июля я проходил обследование (эндоскопия, рентген, абдоминальное узи) и получил акт исследования состояния здоровья, в котором в графе диагноз указано: "язвенная болезнь 12перстной кишки, обострение, активность первой степени; осл: рубцово-язвенная деформация луковицы". С 11 числа я пытался попасть к терапевту (безустанно кормившем меня "завтраками"), и удалось сделать это только 15 июля. В этот же день я отнес дело со статьей 58В в ВК, где мне сообщили, что "Молодец, теперь скорей всего придешь осенью еще раз пройдешь комиссию, но ты приди еще в пятницу (19ого числа), решим точно что с тобой делать". На все возражения работники отвечают только следующее: призыв закончился, уже поздно.

 

Скажите, пожалуйста, что мне следует сделать: обратиться к начальнику ВК, или сразу напрямую идти в суд? Могу ли я руководствоваться тем, что официально призыв заканчивается 15ого июля (включительно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barry91, добрый день!

Вы исполнили свою обязанность - прошли обследование по акту и сдали его в ВК.

Все последующие призывные мероприятия теперь возможны только в период осеннего призыва.

ты приди еще в пятницу (19ого числа), решим точно что с тобой делать

А нечего им делать с Вами. Хотят видеть, пусть официально вручают повестку с соответствующей формулировкой.

Обратиться к нач. ВК с зарегистрированным заявлением можно, пусть даст разъяснение по поводу непонятных требований со стороны своих сотрудников. В суд Вам идти, собственно, не с чем. Формально нарушений нет и оспаривать нечего.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим,

Спасибо за ответ!

Но разве я обязан участвовать в последующих призывных мероприятиях?

Я не хочу ждать еще 2 с лишним месяца для того, чтобы пройти точно такое же обследование, к тому же в деле уже стоит отметка о том, что я ограниченно годен к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barry91, поскольку решение не вынесено, то призывные мероприятия пройти придётся. Касательно доп. обследования, которое вы прошли по актам, то его не придётся заново проходить. Можете настояти на принятии решения по данному акту, который действителен в течении года и самодостаточен для вынесения решения по категории годности.

Отсетка в деле мало чего значит, поскольку решение ПК должно утверждаться ПК субъекта.

Но как в конкретном случае поведёт себя ВК предугадать заранее сложно. Вполне может получиться и так, что по осени просто на КМО направят. Всё зависит от того, какого рода эта "пометка".

Одно дело, когда врач по своему профилю её поставит и иное дело, если она оформлена решением ПК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как в конкретном случае поведёт себя ВК предугадать заранее сложно. Вполне может получиться и так, что по осени просто на КМО направят. Всё зависит от того, какого рода эта "пометка".

"Пометка" такая: я отдал терапевту акт исследования состояния здоровья с печатью и подписями из Краевой больницы, он в свою очередь тоже составил какой-то документ (его название я, к сожалению, не помню) и в нужной графе в деле поставил статью 58В. Дальше, с этими бумагами и делом я пошел к заведующей поликлиникой за подписью и определением категории годности (если не ошибаюсь).

 

Только что вернулся с ВК: там мне сказали, что осенью ехать на дополнительное обследование в краевой центр не придется, НО меня отправят на КСП, где мне помимо всего прочего, нужно будет еще раз делать эндоскопию ("глотать лампочку", грубо говоря). Являются ли такие действия правомерными и как можно избежать хотя бы эндоскопии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

день добрый. КСП - это подразделение военного комиссариата субъекта федерации. Последний не является медицинским учреждением и проводить обследование, а также устанавливать диагноз заболевания (т.е., по сути, оказывать медицинские услуги) не вправе. Таким образом, проведение ФГДС непосредственно на КСП незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

Некоторое время назад я был вызван в ВК для получения двух повесток: одна - на 23 сентября для "сдачи анализов", и вторая - на 3 октября, цитирую, для "мед комиссии". Анализы я уже сдал, но по поводу второго мероприятия у меня есть следующие вопросы:

 

1) Как я уже сказал выше, на предыдущей призывной комиссии, после того как я получил акт исследования состояния здоровья от 3 июля 2013 г., мне после вынесения решения в дело были выставлены категория годности и статья (58В), заверенные подписями заведующей медицинского учреждения. В разделе "Анамнез" акта исследования состояния здоровья указано, что я болею язвенной болезнью около трех лет и в ноябре 2012 года была обнаружена язва 12-перстной кишки. Насколько я понимаю, это означает то, что мне призывная комиссия уже не может дать отсрочку еще на полгода ввиду хронического характера болезни. Но, я осознаю, что всякое может быть, и что, возможно, комиссия решит отправить меня на лечение, предоставив эту самую отсрочку. Как следует себя вести и что нужно делать при таком варианте развития событий? Куда нужно обращаться? Следует ли сразу начинать спор на комиссии?

 

2) Имею ли я право 3 октября потребовать копию решения призывной комиссии сразу после прохождения всех мероприятий?

 

3) Я знаю, что меня могут отправить на очное КМО. Но так же я наслышан о распространенных в нашем ВК случаях специального "откладывания дела в долгий ящик" - документам негодного/ограниченно годного призывника намеренно не дается ход, призывник в неведении уже ждет получения военного билета, а когда по прошествии какого-то времени обращается в ВК, ему сообщают, что он уже опоздал и необходимо пройти еще одну комиссию в следующий призыв. В какой момент, как, и у кого я могу точно узнать, отправят ли меня на КМО или нет? Могу ли я это узнать на мед комиссии 3 октября? И что делать, если будут "кормить завтраками"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как я уже сказал выше, на предыдущей призывной комиссии, после того как я получил акт исследования состояния здоровья от 3 июля 2013 г., мне после вынесения решения в дело были выставлены категория годности и статья (58В), заверенные подписями заведующей медицинского учреждения. В разделе "Анамнез" акта исследования состояния здоровья указано, что я болею язвенной болезнью около трех лет и в ноябре 2012 года была обнаружена язва 12-перстной кишки. Насколько я понимаю, это означает то, что мне призывная комиссия уже не может дать отсрочку еще на полгода ввиду хронического характера болезни. Но, я осознаю, что всякое может быть, и что, возможно, комиссия решит отправить меня на лечение, предоставив эту самую отсрочку. Как следует себя вести и что нужно делать при таком варианте развития событий? Куда нужно обращаться? Следует ли сразу начинать спор на комиссии?

Если отсрочка предоставлялась на 12 месяцев, то повторно определить категорию годности "Г" по данному заболеванию уже не могут.

 

2) Имею ли я право 3 октября потребовать копию решения призывной комиссии сразу после прохождения всех мероприятий?

После того, как призывная комиссия примет решение, вы в праве требовать копию данного решения.

 

3) Я знаю, что меня могут отправить на очное КМО. Но так же я наслышан о распространенных в нашем ВК случаях специального "откладывания дела в долгий ящик" - документам негодного/ограниченно годного призывника намеренно не дается ход, призывник в неведении уже ждет получения военного билета, а когда по прошествии какого-то времени обращается в ВК, ему сообщают, что он уже опоздал и необходимо пройти еще одну комиссию в следующий призыв. В какой момент, как, и у кого я могу точно узнать, отправят ли меня на КМО или нет? Могу ли я это узнать на мед комиссии 3 октября? И что делать, если будут "кормить завтраками"?

Обращаться в вышестоящую призывную комиссию с жалобой или в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка предоставлялась на 12 месяцев, то повторно определить категорию годности "Г" по данному заболеванию уже не могут.

В этом то и дело - по данному заболеванию мне отсрочка раньше не предоставлялась, но я и хочу избежать ее получения, потому что я болею уже давно.

 

 

После того, как призывная комиссия примет решение, вы в праве требовать копию данного решения.

Т.е. решение принимается в этот же день, в день проведения мед. комиссии?

 

Обращаться в вышестоящую призывную комиссию с жалобой или в суд.

До этого нужно еще дойти, но мне важно знать, в какой именно момент я могу узнать, необходимо ли мне проходить КМО или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. решение принимается в этот же день, в день проведения мед. комиссии?

Решение выносит в день заседания призывной комиссии вашего района.

 

До этого нужно еще дойти, но мне важно знать, в какой именно момент я могу узнать, необходимо ли мне проходить КМО или нет.

Вы узнаете об этом если вас вызовут повесткой или, что практикуется - телефонным звонком.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!

 

Мой товарищ, с которым мы проходили мед. комиссию 3 октября, в данный момент проходит КМО на КСП, завтра пойдет туда в 4-ый раз, начиная с прошлой пятницы. По идее, он должен попасть в категорию "В", т.к. у него хронический пиелонефрит и гипертония.

 

Но речь не об этом. Дело в том, что врачи пытаются его обвинять в том, что он "наркоман", специально напился каких-то лекарств или веществ для того, чтобы сфальсифицировать высокое артериальное давление, угрожают госпитализацией, где его "обследуют по полной". Он конечно всяко отбрехивается от них, но толку от этого мало и в итоге - завтра он идет на заседание комиссии в 4ый раз, и выглядит все так, что решение выносить они не хотят.

 

Меня вызвали на КМО 18 декабря (свою ситуацию я обрисовал в посте #1, статью 58В на комиссии 3ого октября не изменили) и что-то мне подсказывает, что мы успеем с ним там встретиться) Я хочу узнать, как избежать этой тягомотины и надавить на комиссию, чтобы она незамедлительно вынесла решение? Какие рычаги давления использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ваш товарищ может подать жалобу на действия должностных лиц.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ваш товарищ может подать жалобу на действия должностных лиц.

 

А куда и на чье имя нужно подавать жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

А куда и на чье имя нужно подавать жалобу?

можно подать жалобу в прокуратуру, а сначала обратиться напрямую непосредственно к военному комиссару

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о речь не об этом. Дело в том, что врачи пытаются его обвинять в том, что он "наркоман", специально напился каких-то лекарств или веществ для того, чтобы сфальсифицировать высокое артериальное давление, угрожают госпитализацией, где его "обследуют по полной". Он конечно всяко отбрехивается от них, но толку от этого мало и в итоге - завтра он идет на заседание комиссии в 4ый раз, и выглядит все так, что решение выносить они не хотят.

Если он прошел обследование по акту и нижестоящая ПК вынесла решение об освобождении, а на кмо признавать акт не хотят - это нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...