Перейти к содержанию

Переосвидетельствование 2014


Рекомендуемые сообщения

День добрый . я уволен запас , не служил. категория В , язвенная болезнь желудка.

наткнулся на постановление правительства

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149096

прочитал и толком ничего не понял. в связи с этим у меня появилось несколько вопросов.

пригласят ли меня на повторное медицинское освидетельствование?

 

и каким скажу сразу у врачей не наблюдаюсь в связи с работой которая занимает всё свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот с этим не понятно.

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

То есть, сам обследовался, снял диагноз, иди переосвидетельствуйся.

Но, в то же время:

87. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены отделами военных комиссариатов (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Военкомат может по своей прихоти отправить тебя в больничку диагноз уточнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый . я уволен запас , не служил. категория В , язвенная болезнь желудка.

наткнулся на постановление правительства

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=149096

прочитал и толком ничего не понял. в связи с этим у меня появилось несколько вопросов.

пригласят ли меня на повторное медицинское освидетельствование?

 

и каким скажу сразу у врачей не наблюдаюсь в связи с работой которая занимает всё свободное время.

Принудительно Вас не направят и вызывать не будут, это прямо следует из нововведений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат может по своей прихоти отправить тебя в больничку диагноз уточнять?

Теоретически можно представить, что у кого-то шарики за ролики заскочат и могут отправить попытаться.

Вот только вышестояшее начальство быстро мозги вправит - откуда дениги, Зин.

Да и про основание ещё пинков подкинут щедро...:biggrin:

Любое действие должно иметь конкретную практическую цель. В случае ограниченно годных призыв невозможен, а в военное время они и со своей "В" годны будут без всякого переосвидетельствования.

Иное дело Д-эшники, но и тут далеко не 39-й год.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, пока еще Положение не вступило в силу, вопросы направлять непосредственно на сайт МО РФ (ведь именно Министерству Обороны Правительство поручило давать разъяснения). Сами вопросы, их формулировки, можно здесь обсуждать, а потом ответы здесь выкладывать. На мой взгляд, это облегчит понимание Положения не только нами, но и будет являться "орудием защиты" в дальнейшем в суде.

Я, например, не понимаю необходимость применения слова ПОВТОРНО в

п.73. Граждане, уволенные с военной службы (приравненной службы) по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

 

Казалось бы, ничего общего с ПОВТОРНЫМ, которое упоминается в

 

п. 8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

 

 

Тогда зачем путаницу вносить?

 

Задал вопрос: в чем разница между освидетельствованием ПОВТОРНО и ПОВТОРНЫМ освидетельствованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в самом смысле проводимого освидетельствования. Однако я предлагаю не искать черной кошки там, где ее нет и не выискивать казусы в нормативных актах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в самом смысле проводимого освидетельствования. Однако я предлагаю не искать черной кошки там, где ее нет и не выискивать казусы в нормативных актах.

 

К сожалению, если бы это понимали в военкомате и в суде, то не было бы казусов, подобных моему случаю: когда я не прошу проводить повторное (и ссылаюсь на нормы о проведении освидетельствования в учетных целях), а мне отказывают именно в повторном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cjklfn2012, что до военкомата, то там всё прекрасно понимают, просто вид делают, что ни ухом, ни рылом.

А вот в суде, то скорее именно Ваша плохая к нему подготовка подвела. "Повторно" и "повторное" - всего буква разницы, но смысл очень даже разный.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, поверьте, подготовился я хорошо. И судебная практика была, и утвержденные программы устойчивого функционирования системы воинского учета в субъектах, где черным по белому предписано военным комиссариатам направлять на медосвид-е пребывающих в запасе, заявивших об изменении состояния здоровья.

И справки были в надлежащем виде. Было другое большое "НО": я учился в летке на пилота, а в армии был обморок. Да еще было "мнение" ЦВВК, которая об этом знала и, заочно поставив диагноз, направила на контрольное обследование. И при повторном освидетельствовании, ест-но, мнение ЦВВК никто не стал менять. Вот и суды искали и придумывали любую зацепку, чтобы отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол последнего заседания апелляционной инстанции. И эти слова "а вдруг..." с подачи ЦВВК перечеркнули результаты исследований и постановленных мне диагнозов "на гражданке" об отсутствии заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эти слова "а вдруг..."

Вы же понимаете, что это не юридическое понятие и далеко не медицинское. Это всего-лишь прикрытие своей задницы, что свойственно любому должностному лицу. Это для них как раз "а вдруг нас взгреют" актуально могло бы быть, но не станет, даже если что-то и случится

Допущено нарушение. Комиссия должна была отработать по документам, направить на обследование, чтобы как раз не возникли те самые слова "а вдруг". И в заключении опираться не на свои досужие по сути домыслы, а на мед. документы.

И именно в этом я вижу Вашу недоработку. Надо будет подумать, как грамотно всё это устранить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...