Перейти к содержанию

Как заставить военкомат отправить на медицинские обследования


Рекомендуемые сообщения

Какой документ необходимо предоставить в военкомат в качестве основания направления на обследования в больницу?

Является ли основанием выписной эпикриз из больницы, где призывник проходил независимые обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете представить в военкомат любые медицинские документы, подтверждающие наличие у вас заболевания.

Основанием для направления вас для обследования в медицинское учреждение будет не наличие или отсутствия медицинских справок, а невозможность определения вам категории годности на месте. Врачу никто не запрещает определить категорию годности по имеющимся у вас документам. Это значит, что врач либо определяет категорию годности, либо направляет на обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А в случае если я уже имею военный билет и мне нужно снять этот диагноз, каким образом заставить РВК меня переобследовать для исправления категории годности в лучшую сторону? Выписной эпикриз тоже на руках, но по состоянию здоровья произошли положительные изменения, подтверждения какой комиссии или учреждения в этом случае котируется и будет иметь значение для военкомата? Нужно ли при этом проходить других врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если состояния вашего здоровья изменилось, вы можете подать заявление в военкомат с приложением медицинских документов о направлении вас на освидетельствования для изменения категории годности. В случае отказа направлять вас на освидетельствование, вы в праве обратиться в суд с жалобой.

В случае направления на освидетельствование, вы пройдете всех врачей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в праве обратиться в суд с жалобой. В случае направления на освидетельствование, вы пройдете всех врачей.

Исходя из практики, есть информация, сколько по времени может рассматриваться дело? Сроки слушания могут переноситься в связи с неявками и пр., судиться с системой - обрекать себя на долгое и муторное занятие, когда логичнее и быстрее этот вопрос решать без суда апеллируя результатами анализов. Я так полагаю, что если даже я сегодня подам заявление, то раньше весны мне можно и не рассчитывать на успешное истечение обстоятельств. А там не за горами новое постановление. В суд-то я подать могу, а есть смысл в данном случае?

 

* я уже обращался в РВК с просьбой пересмотреть мой диагноз. Я не прикреплял к письму никаких подтверждающих документов, но указал, что произошли положительные изменения в состоянии здоровья. В ответ я не получил отказ на основании п.38 ПП №123 и никаких указаний кроме рекомендации пройти комиссию по направлению работодателя. В моем случае это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Исходя из практики, есть информация, сколько по времени может рассматриваться дело? Сроки слушания могут переноситься в связи с неявками и пр., судиться с системой - обрекать себя на долгое и муторное занятие, когда логичнее и быстрее этот вопрос решать без суда апеллируя результатами анализов. Я так полагаю, что если даже я сегодня подам заявление, то раньше весны мне можно и не рассчитывать на успешное истечение обстоятельств. А там не за горами новое постановление. В суд-то я подать могу, а есть смысл в данном случае?

 

* я уже обращался в РВК с просьбой пересмотреть мой диагноз. Я не прикреплял к письму никаких подтверждающих документов, но указал, что произошли положительные изменения в состоянии здоровья. В ответ я не получил отказ на основании п.38 ПП №123 и никаких указаний кроме рекомендации пройти комиссию по направлению работодателя. В моем случае это невозможно.

 

День добрый. На практике рассмотрение дела занимает от нескольких недель до полутора лет. Все зависит, как Вы правильно пишете, от позиции сторон, их желания затянуть процесс. Помимо этого, по делу может быть назначена экспертиза, проведение которой, как правило, занимает немало времени. В то же время, если ситуация изменится и Вы сможете пройти освидетельствование быстрее в связи с изменениями законодательства, ничто не мешает Вам заявить отказ от заявленных требований и ходатайствовать о прекращении производства по делу на любой стадии процесса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

В продолжение темы: сегодня получил очередной отказ от РВК в направлении на переосвидетельствование. Пока разбираюсь в трактовке закона, решил продублировать свое заявление и ответ на него. Ищу помощи в этом вопросе!

 

Заявление от 13.01.14: В соответствии с действующим Законодательством, в частности статьей VIII Постановления Правительства РФ №565 от 04.07.2013г., вступившего в силу с 01.01.14г., прошу направить меня на повторное медицинское освидетельствование в целях изменения категории годности "В - ограниченно годен" на категорию "А - годен без ограничений к несению воинской службы". Так же прошу учесть, что диагноз, по которому ранее я был признан В-ограниченно годным (в соотвт. с актом обследования №____ ГКБ№___), изменен в положительную сторону относительно состояния моего здоровья, о чем свидетельствует акт №___ ГКБ№___. Копии прилагаю, оригиналы обязуюсь предоставить по требованию.

 

Ответ от 27.01.14: В ответ на Ваше заявление сообщаю, что в соответствии с п.69 главы VI Постановления Правительства РФ №565 от 04.07.13 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", граждане не проходившие военную службу в вооруженных силах, имеющие категорию годности "В - ограниченного годен к военной службе", не подлежат повторному медицинскому освидетельствованию. (Начальник ОРВК г.Москвы по ___ району __АО г.Москвы)

 

* Уточняю, полных лет 27, службу в ВС не проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете направить жалобу в ВК г.Москвы(вышестоящая инстанция)приложив копию соответствующего обращения и ответа или обжаловать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жалобе в ВК г. Москвы можно дополнительно поставить вопрос о рассмотрении неполного служебного соответствия нач. ВК.

Ответом своим от косвенно подтверждает, что не исполняет свои прямые обязанности по изучению изменений в законодательстве, в курсе которых обязан быть. Изменения не вдруг случились и о дате вступления в силу было известно заранее. Времени для изучения было предостаточно.

Пусть это и несущественно в крупном плане, но хоть выговор, но получит от своего начальства и будет повод задуматься.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не исполняет свои прямые обязанности по изучению изменений в законодательстве, в курсе которых обязан быть.

 

В том-то и дело, что здесь сложно за что либо зацепиться, т.к. Закон дает противоречивые понятия и трактовать здесь может наверное только суд.

 

Глава VI п.69 гласит:

"Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)".

 

Одновременно с этим, в статье VIII п.84 указано, что

"Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми"

 

Таким образом, глава VI указывает на переосвидетельствование по инициативе ВК, но глава VIII позволяет пройти переосвидетельствование по инициативе гражданина. Если трактование Закона с этой точки зрение верно, то не совсем понятно, как без судебных тяжб и жалоб в вышестоящие инстанции доказать это начальнику Военного комиссариата?

 

Источник ПП №565 от 04.07.13 с изменениями от 01.01.14: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149096;fld=134;dst=100015;rnd=0.4990065050437812

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, глава VI указывает на переосвидетельствование по инициативе ВК, но глава VIII позволяет пройти переосвидетельствование по инициативе гражданина. Если трактование Закона с этой точки зрение верно, то не совсем понятно, как без судебных тяжб и жалоб в вышестоящие инстанции доказать это начальнику Военного комиссариата?

Никак, все споры решаются в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем, кто откликнулся!

Значит следующим этапом будет ходатайство в Военкомат Москвы и суд.

По возможности тему обновлю по ходу развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что здесь сложно за что либо зацепиться, т.к. Закон дает противоречивые понятия и трактовать здесь может наверное только суд.

На самом деле нет противоречия. Одна статья касается граждан, прошедших службу, либо зачисленных в запас по иным основаниям, чем непризывная категория. Другая же - зачисленных в запас по непризывному заболеванию сразу на этапе проведения призывных мероприятий.

То, что эти статью в ВК пытаются неправомерно интерпретировать - их домыслы. Тут даже нельзя говорить о расширительном толковании, скорее о некомпетентности, если в жалобе поднять сей момент.

Основное в законе связано с неопределённостью, т.е. те самое слова "могут быть освидетельствованы" дают возможность военкоматам отлынивать от работы. В итоге требуется дубинка в виде решения суда, либо "предписания свыше" - реакции ВК субъекта на жалобу.

Таким образом, глава VI указывает на переосвидетельствование по инициативе ВК

Это не так, она предписывает военкомату организацию переосвидетельствования, т.е. указывает, кто конкретно отвечает за проведение мероприятия. Принудительное переосвидетельствование в ВК давно отменено. Инициатива за гражданином.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня обратная ситуация! Мне необходимо поменять категорию годности, в связи с изменением состояния здоровья в худшую сторону.

В 16 (или 17) лет получил приписное, после этого проходил еще одну мед комиссию в военкомате, перед предоставлением отсрочки. Так и не смог понять зачем на нее потащили, видимо обман. В приписное поставили категорию А. После этого у меня было найдено непризывное заболевание (псориаз), но я, по глупости своей так был рад получению отсрочки, что не удосужился обжаловать во время решение призывной комиссии, думал оставить все на потом. И вот это "потом" наступило. Меня отчислили из института, отсрочку я потерял. Хотя у меня и наличиствует высшеизложенное заболевание, но по факту в приписном стоит категория А. Возможно ли по прошествии трех лет обжаловать решение комиссии? Или может быть написать заявление о пересмотрении категории годности? Посоветуйте что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, сейчас, так как, у Вас нет отсрочки Вы подлежите призыву в весенний призыв, и Вы будете проходить заново медицинскую комиссию, где Вам и будет необходимо предоставить имеющиеся у вас мед.документы на категорию годности "В", требуйте направления на дополнительное обследование и подтверждайте диагноз. Категория годности при ППВУ играть роли в случае наличия у Вас на данный момент непризывного заболевания значения иметь не будет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я не служил, кат В, хочу переделать на А. помогите пожалуйста грамотно оформить заявления на переосвидетельствование, образец.. как и что и писать, ссылаясь на какие законы, постановления и т.д., чтобы военкомат не отказал в переосвидетельствовании .. основание для их отказа может быть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , глава VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы." , пункт 69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).

в тоже время VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" якобы ей не противоречит по их мнению, т.к. это граждане, прошедшие службу в рядах ВС, а те кто не проходил службу, признан ограниченно годным и переведен в запас - не подлежат переосвидетельствованию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Форма - произвольная, поскольку порядок проведения освидетельствования лиц Вашей категории закон не раскрывает. Соответственно, скорее всего в ОВК Вас откажут и, как верно указано выше, придется обжаловать отказ в суде. В этом случае придется не только ссылаться на общие нормы закона, но и доказывать, что бездействие ОВК (отказ проводить переосвидетельствование) нарушает Ваши права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не служил, кат В, хочу переделать на А. помогите пожалуйста грамотно оформить заявления на переосвидетельствование, образец.. как и что и писать, ссылаясь на какие законы, постановления и т.д., чтобы военкомат не отказал в переосвидетельствовании .. основание для их отказа может быть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , глава VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы." , пункт 69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).

в тоже время VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" якобы ей не противоречит по их мнению, т.к. это граждане, прошедшие службу в рядах ВС, а те кто не проходил службу, признан ограниченно годным и переведен в запас - не подлежат переосвидетельствованию

Добрый день. Такое заявление Вы можете написать в свободной форме, каким бы образом вы его ни мотивировали, скорее всего вам будет отказано в проведении мед. освидетельствования, что дает вам право обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...