Перейти к содержанию

Осталось два призыва...


guest1000
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

 

Следующая ситуация: 25 лет, день рождения - начало октября. Была отсрочка по учёбе. Остались осенний (2013 г.) и весенний (2014 г.) призывы.

 

По месту прописке - не проживаю, на работе ВУ не ведётся. Помимо всего есть диагноз гипертоническая болезнь 1 степени, но без диспансаризации и установки СМАД'а.

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить? По месту регистрации, куда будут приходить повестки, в случае явки людей из ВК будет предоставлена информация о том, что я нахожусь в командировке/у родственников/ещё где-нибудь.

 

Имеет смысл при всё вышеизложенном реагировать на повестки? Или лучше не появляться в ВК до наступления непризывного возраста? А в случае, если всё-таки повестка будет вручена надлежащим образом - прийти на медкомиссию и предоставить документы, подтверждающие непризывную болезнь ГБ 1 степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

 

Следующая ситуация: 25 лет, день рождения - начало октября. Была отсрочка по учёбе. Остались осенний (2013 г.) и весенний (2014 г.) призывы.

 

По месту прописке - не проживаю, на работе ВУ не ведётся. Помимо всего есть диагноз гипертоническая болезнь 1 степени, но без диспансаризации и установки СМАД'а.

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить? По месту регистрации, куда будут приходить повестки, в случае явки людей из ВК будет предоставлена информация о том, что я нахожусь в командировке/у родственников/ещё где-нибудь.

 

Имеет смысл при всё вышеизложенном реагировать на повестки? Или лучше не появляться в ВК до наступления непризывного возраста? А в случае, если всё-таки повестка будет вручена надлежащим образом - прийти на медкомиссию и предоставить документы, подтверждающие непризывную болезнь ГБ 1 степени?

Если вы продолжите уклоняться от призыва на военную службу, это чревато возбуждением в отношении вас уголовного дела.

Рекомендую Вам не бегать от военкомата, а пройти обследование у специалистов в области военно-врачебной экспертизы на предмет выявления и подтверждения не призывного заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Правильно ли я понимаю, если повестка не вручена надлежащим образом (под роспись), то доказать факт уклонительства не представляется возможным?

 

Выдержка из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно. Указанное вам постановление закрепляет, что поводом для возбуждения уголовного дела может являться умысел призывника на уклонение от призыва. Это значит, что призывник формально нарушает правила воинского учета (административное правонарушение), но делает это с умыслом на уклонение от призыва, то такое деяние следует квалифицировать как уклонение от призыва, т.е. уголовное преступление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на практике умысел доказать достаточно сложно. Для этого, насколько мне известно, в личном деле призывника должны быть хотя бы несколько подписанных корешков от повесток. В противном случае - органы следствия не принимают такое дело на рассмотрение. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Закон не регламентирует, сколько должно быть повесток в личном деле. Доказывать умысел будет следователь и на практике сделать это не так сложно.

Посещение консультации до возбуждения уголовного дела всегда приносит больше пользы, чем посещение консультации после возбуждения уголовного дела, т.к. прекратить уголовное дело всегда сложнее, чем не допустить его возбуждение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно оптимальной стратегией в данном случае будет - игнорировать повестки, а в случае вручения под роспись на мед.комиссии предоставить документы, свидетельствующие о наличии непризывного заболевания? Просто взаимодействовать с военкоматом, к которому я приписан хочется, как можно меньше в силу ряда причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, лучше не игнорировать военкомат.

Рекомендую Вам не бегать от военкомата, а пройти обследование у специалистов в области военно-врачебной экспертизы, это позволит определить достаточная ли степень вашего заболевания для зачисления в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с расписанием болезней - ГБ 1 степени без изменения в "органах-мишеней" является непризывным заболеванием.

 

Можно ли отправить заказным письмом с уведомлением, описью вложения и просьбой приобщить к личному делу мед.выписку, диагноз, результаты СМАД? Достаточно ли этого будет? И когда лучше это сделать? Ближе к осеннему призыву или уже сейчас? И возможно, Вы располагаете сведениями касательно срока актуальности мед.заключения (диагноза) для ВК?

 

Военкомат находится в другом городе, а с работы меня не отпустят. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в праве предоставить в военкомат любые медицинские документы, в том числе направить их почтой.

Если врач не сможет определить вам категорию годности на месте, он должен направить вас на обследование в медицинское учреждение.

Разумеется для этого вам будет необходимо явиться на медицинское освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом в военкомате не могут заявить, что они утеряли документы? Так?

И достаточно ли будет отправить ксерокопии? Или нужно нотариально заверять имеющиеся документы, подтверждающие непризывное заболевание?

 

И ещё вопрос, скажем весь пакет документов у меня будет готов в начале августа, затем я его отправлю в ВК. С началом осеннего призыва мне не потребуется ли заново проходить мед.обследование для "актуализации диагноза"? С правовой т.з. я ведь могу отказаться проходить мед.обследование в связи с тем, что у меня есть на руках заключение врача со всей необходимой атрибутикой? (подпись, печать, штамп и т.д.) (законно полученное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Медицинские документы нотариально не заверяют, Вы можете заверить их в мед. учреждении.

2. Если вы отправляете заявление по почте, лучше делать опись вложения и письмо направлять с уведомлением.

3. Военкомат вправе вас направить в медицинское учреждение для подтверждения диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...