Перейти к содержанию

Ответственность за неявку в военкомат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я офицер запаса, был в военкомате, вставал на учет в связи со сменой прописки, вручили повестку на сборы №2/2(вы призываетесь для прохождения учебных сборов.... на 10 дней...приказываю вам прибыть 02 09 2013 .... для отправки на сборы....контрольная явка 19 08 2013), я за нее расписался. Какова ответственность за неявку по подписанной повестке? Еще есть контрольная явка 19 августа, нужно ли на нее идти и если я не приду какая ответственность? Я посмотрел по интернету кто пишет что штраф 500р, а кто про УК("Для граждан, пребывающих в запасе и уклоняющихся от призыва на военные сборы, наступает уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ (ст. 6 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).") И еще вопрос если брать больничный, то брать на 19 августа или на 2 сентября? Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил199,

какая ответственность?
Это просто неявка в военкомат. Максимум 500р штрафа по статье 21.5 КОАП.
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,.............

 

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p7373

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил199, Это просто неявка в военкомат. .

 

Вы уверенны, там написанно прибыть для отправки на сборы

Что это за контрольная явка и надо ли на нее идти.

 

Добавлено через 18 минут

И еще такой вопрос, я получая повестку сказал что скорее всего буду в это время заграницей, комиссар попросил меня в таком случае ему позвонить в день контрольной явки, зачем это нужно? И надо ли звонить? А женщина стоявшая с ним рядом сказала что еще нужны подтверждающие документы(типа жд билета)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
зачем это нужно?

Это нужно для того, что бы в случае вашей не явки укомплектовать команду на учебные сборы другими гражданами, пребывающими в запасе. Как правило вызываются на сборы на 25 % больше положенного (на такой случай как вы).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил199,

Вы уверенны,
Исходя из статьи 3
3. Под военными сборами понимается комплекс мероприятий по подготовке граждан к военной службе, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.
Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N333 (ред. от 17.12.2010) "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" данное мероприятие не относится к понятию "призыв на военную службу" или "прохождение альтернативной гражданской службы".

Поэтому, статья 328 УК РФ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

 

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p5968

© КонсультантПлюс, 1992-2013

как мера ответственности (даже исходя из её названия), не может применяться.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие еще козни может строить военкомат в моем отношении? Кто то говорил что могут заграницу не пустить? Собираюсь сейчас устраиваться на работу, могут ли там возникнуть какие либо проблемы? Военный билет у меня на руках, загранпаспорт тоже есть(новый нужен будет через 10 лет)

 

И еще вопрос если брать больничный то надо брать на день начала сборов или на день контрольной явки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В случае создания военкоматом каких-либо козней, можете обратиться к нашим специалистам в коллегию адвокатов.

Больничный на момент начала сборов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за то что я не приду на контрольную явку без уважительной причины есть ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос если я уеду заграницу на время контрольной явки и потом на время начала сборов, то это будет уважительной причиной? Вроде в списке есть пребывание заграницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил199,

я не приду на контрольную явку
В содержании нормативных документах, которыми регламентирован порядок, организация (здесь необходимо сразу оговориться: речь только о ПРИЗЫВЕ на военную службу. Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N333 по данному вопросу вообще скромно умалчивает) мероприятий такое понятие как "контрольная явка" не встречается!

Не указано подобное основание для прибытия в отдел военного комиссариата (хотя мы-то знаем, что день контрольной явки назначают когда еще не известна точная дата отправки команды в которую предназначен гражданин. На этой явке как раз и определяется конкретная дата отправки с вещами и вручается повестка на этот день убытия) и в ведомственном приказе МОРФ.

 

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно "приложению N 1."

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно и в космос улететь на время сборов, только зачем столько сложностей при решении данного вопроса. У вас либо будет иметься уважительная причина, либо нет (за что будете привлечены к административной ответственности - штраф).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я уеду заграницу на время контрольной явки и потом на время начала сборов, то это будет уважительной причиной? Вроде в списке есть пребывание заграницей?

 

Добавлено через 21 минуту

просто я и так собирался заграницу является ли в моем случае это уважительной причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Более чем..............................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я думаю что участники форума в своей практике уже имели такие ситуации, расскажите пожалуйста какие кроме штрафа могут быть последствия(при выезде заграницу или при приеме на работу, работе....)Т е какие меры принимал военкомат на вашей практике?

И еще вопрос если я буду заграницей на время сборов то кому и когда я должен предоставить подтверждающие документы, обязательно ли самому идти в военкомат(они же еще могут вручить повестку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
кроме штрафа могут быть последствия

Душераздирающая беседа.........................

обязательно ли самому идти в военкомат

Можете направить по почте...................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я думаю что участники форума в своей практике уже имели такие ситуации

 

Если Вам интересно -то я имел подобную практику в прошлом году. Пытались выдернуть на сборы, аж на мою работу ЛИЧНО сами приезжали повестку вручать. Послал их в жопу. Алгоритм действий следующий:

1) Военкомат не имеет права отправлять на сборы без установления категории годности.

2) Для установления категории годности необходимо мед. обследование.

3) Для мед. обследования состояния здоровья не достаточно только лишь осмотра военкоматовскими врачами, а также нужны результаты анализов + справки из диспансеров.

4) Анализы не делаются в военкоматах, Вас отправят в поликлинику. Справки из диспансеров военкоматы сами не запрашивают для офзапов - Вас опять же, пошлют туда добывать эти справки самого.

5) На все мероприятия которые проводятся НЕ В САМОМ ЗДАНИИ военкомата Вы не можете вызываться повесткой. Вас могут только направить направлением.

6) Направление не является документом за неявку по которому светит даже административка.

7) Вывод: военкоматчики становятся бессильны в тот момент, когда они становятся зависимы от Ваших действий (езда по диспансерам и больницам), но заставить Вас это делать они не могут. В то же время отправить ни на какие сборы без всех результатов обследований они тоже не могут. А ответственности за неявку по направлениям для офзапа нет (она есть только в случае медкомиссии проводимой по направлению призывной комиссией, либо комиссией по постановке на воинский учет).

8) Капкан захлопнулся, военкоматчик обломан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а кто-нибудь слышал о том, что офицеров запаса пытались привлечь по уголовной статье за уклонение от сборов? И могут ли объявить в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные сборы согласно постановлению о проведении военных сборов являются учебно-подготовительными мероприятиями.

Уголовной статьи за уклонение от учебно подготовительных мероприятий не существует.

В розыск военкомат объявляет тех граждан, которые не являются по повесткам. Так кто же вам мешает по повестке явиться - а потом послать военкома в жопу по алгоритму, который я описал? -) Какая вам разница? -) Повестка дает узаконенное право на освобождение от работы в тот день, в который вас вызвали. Будут вызывать - значит по сути они вам этими повестками будут лишние дни отпуска дарить. Приходите в военкомат, ставите отметку о своей явки и шлете там всех в жопу! В отношении офзапа военком - это карликовый пинчер, тявкает громко, но как только садится какать - весь трясется и глазки выпучиваются -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Военком просто должностное лицо, а выц гражданин РФ на которого воздложены законом обязанности, которые необходимо выполнять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком просто должностное лицо, а выц гражданин РФ на которого воздложены законом обязанности, которые необходимо выполнять.

 

Ответственность граждан РФ за невыполнение обязанностей и прочие деяния предусмотрена строго определенными документами - кодексами. Ни в административном, ни в уголовном кодексе ответственность за игнорирование сборов не предусмотрена, а придумывать наказания лично - без отсылок к законодательству (конкретным статьям кодексов) военком не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Речь и не идёт о поиске основания для привлечения к ответственности, речь идёт о гражданской ответственности каждого.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь и не идёт о поиске основания для привлечения к ответственности, речь идёт о гражданской ответственности каждого.

 

Насколько я понял, автора темы, как раз таки, интересовал вопрос не могут ли к нему каким-либо образом подкопаться военкоматчики за игнор сборов. А с моральным спокойствием собственной души у него все ок :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И это здорово......................................................

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вечер добрый!

Я офицер запаса. Меня призывают на очередные офицерские

сборы, я подписал 2 повестки - на контрольную явку явился и попал в список тех, кто едет двухнедельный сбор. Т.е. теперь избежать сбора можно только путем взятия больничного? И на какой период - на весь, или достаточно на начало, чтобы была уважительная причина неявки? Насколько трудно будет потом забрать военник из ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Достаточно листка нетрудоспособности на время отправки на сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...