Перейти к содержанию

Отказали в суде (не правильно составил заявление)


Рекомендуемые сообщения

Прежде всего, постараюсь кратко описать свою ситуацию.

22 апреля 2013 года мне в университет пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования, которое я "успешно" прошел (по мнению военкомата, я, естественно, здоров как бык). Выдали повестку на 25 апреля 2013 года для прохождения ПК. На ПК не огласили решения, а главные воен. врач дал направление на анализы (кровь, моча, флюрография и т.д.) и сказал сдать результаты до 10 июня. Естественно, я забил на эти анализы, т.к. писал и защищал ВКР. После защиты решил всетаки сдать анализы и заодно походить по врачам в поисках непризывного заболевания. К сожалению, такого заболевания не нашлось и 21 июня сего года на дом пришла тетка и вручила мне "боевую" повестку на 02.07.2013 (анализы я на тот момент не сдал, никаких результатов не предоставлял).

Не долго думая, на скорую руку составил заявление об оспаривании решения ПК и отнес его в суд ( на руках была лишь "боевая" повестка). Оспаривал на основании того, что призывные мероприятия были проведены в период действия отсрочки. Сразу оговорюсь, что приписное удостоверения я потерял еще 2 года назад.

Таким образом, сегодня пришло письмо из суда где сказано, что на основании ст. 132 ГПК РФ к заявлению должны быть приложены: копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, где имеются сведения о предоставлении отсрочки; документы, подтвержадющие на основании чего предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу; сведения об обучении в учебном учреждении, а также паспортные данные заявителя.

Таким образом, судья установил, что заявление подано в суд без соблюдения требований, оставил заявления без движения, устанавил срок для исправления недочетов, а также сообщает, что если недостатки не будут исправлены, то заявление будет считаться не поданным.

 

Срок для исправления - до 18 июля.

Естественно, в моем университете я смогу получить справку об обучении только в понедельник. Приписного у меня нет, хотя заявление на его восстановление я писал еще 2 года назад, однако воз и ныне там. Да и вообще эти документы собрать за 3 дня нереально.

 

Собственно вопросы:

1)Правильно ли вынесено определение об оставлении моего дела без движения и последующим решении о том, что заявление будет считаться не поданным?

2)Грозит ли мне в таком случае уголовная ответственность за уклонение от призыва?

3) Могу ли я подать новое заявление об оспаривании данного решения ПК в связи с нарушением порядка призыва (направления на анализы выдали на ПК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Можете предоставить копию решения ПК о предоставлении отсрочки и копию повестки врученной Вам.

2.Учитывая указанный срок до 18 июля нет. Призыв проходит по 15 июля.

3.При необходимости сможете подать новое заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness, 1. Правильно. Исходя из ст.136 ГПК

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

 

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

 

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

 

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1146

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Хотя сама статья 132 не содержит в себе указание предъявлять перечисленное судом
копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, где имеются сведения о предоставлении отсрочки; документы, подтвержадющие на основании чего предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу; сведения об обучении в учебном учреждении, а также паспортные данные заявителя.
Статья требует предъявить (помимо других документов. Можете посмотреть сами)
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
Поскольку оспаривается именно правовой акт в виде принятого районной ПК решения, то следовало приложить либо копию этого решения, либо - копию повестки "с вещами на выход". Как подтверждение однозначности такого решения.

2. Нет. Поскольку Вы воспользовались правом на судебную защиту.

3. В том случае, если к установленному сроку не будут устранены замечания суда, заявление и все приложенные к нему документы возвращается заявителю. Что не лишает гражданина права на повторное обращение в суд. Поскольку будет считаться, что заявление просто не подавалось.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

 

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1086

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я и прикреплял к заявлению копию "боевой" повестки и просил суд истребовать книгу протоколов заседаний ПК, где по идее и должны были присутствовать сведения о предоставлении мне отсрочки.

Просто ситуация пугает тем, что если заявление признаю не поданным, то вроде как получается, что я не отправился в войска по неуважительной причине, а это уже как бы является основанием для возбуждения уголовного дела об уклонении от призыва:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness, Вы воспользовались своим правом на обжалование принятого районной ПК решения. И исходя из этого нет никакого основания

а это уже как бы является основанием для возбуждения уголовного дела об уклонении от призыва:
Исправлять замечания, указанные в определении суда, также является правом гражданина, а не строгой обязанностью. Поскольку гражданину даже в случае получения подобного определения предоставлено право не согласиться с замечаниями суда и обжаловать его, считая, что все правила по подаче заявления в суд им выполнены.
что если заявление признаю не поданным,
Заявление будет считаться не поданным исходя из следующего действия суда: когда будет вынесено определение о возвращении документов. Пока же заявление подано; дано время на устранение нарушений.

Время идёт, призыв заканчивается.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если суд вынесет определение о возвращении документов 18 июля сего года, будут ли у соответствующих органов основания для возбуждения уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness, Даже если и возникнут вопросы, на них можно ответить просто: не было необходимости продолжать судебное разбирательство, поскольку сроки призыва прошли.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне главное, что бы дело не возбудили. Вот я и думаю, что если заявление вернут и оно будет считаться не поданным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness,

что если заявление вернут и оно будет считаться не поданным
"Не поданным" заявление считается лишь для гражданина и для суда и, только в том плане, что не лишает его (гражданина) права вновь обратиться в суд. По тому же предмету спора к тому же ответчику.

А вот если бы заявление было рассмотрено в суде и по нему было принято (например) отказное решение, то вновь по тому же предмету спора и к тому же должностному лицу (ответчику)

повторное обращение заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
гражданин не смог обратиться.

Следовало в таком случае либо подавать апелляционную жалобу, либо искать другое основание (нарушение права) для обращения в суд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дело приняло новый оборот. В четверг вызывали в СК. Военкомат раздобыл выписку из приказа об отчислении, где сказано, что меня отчислили из числа студентов 20 июня. Затем, каким-то магическим образом 21 июня меня признают годным, хотя я в этот день был в больнице, сдавал анализы от военкомата, направление на которые дал военкомат еще в апреле. Собственно результаты у меня до сих пор на руках.

Насколько мне известно, без этих результатов меня не могут признать годным. Да и заочно меня тоже признать годным не могут. Теперь вопрос только в том, что может ли военкомат отправлять меня в войска на основе такого вот странного решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не реализованные решения призывной комиссии по окончанию призыва отменяются призывной комиссией субъекта. Вам нужно сейчас думать о том, чтобы в отношении вас не возбудили уголовное дело, раз вызывают в следственный отдел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness, Добрый вечер!

В четверг вызывали в СК.
И чем закончилась беседа? Полагаю, объяснили, что в дату 21.06?
был в больнице, сдавал анализы от военкомата

А заочное (без присутствия призывника) заседание не может быть проведено.

Порядок

организации работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на военную службу

................

6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

 

председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

 

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

 

заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;

 

члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

 

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

 

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии.

 

Гражданин, являющийся инвалидом I группы или имеющий иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, не обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Решение в отношении его выносится заочно на основании представленных документов.

 

По требованию гражданина (его законного представителя) ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в которой вынесено указанное решение.

 

 

Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно объяснил, более того сдавал кровь на RW, а там на бланке как раз поставили печать с той самой датой. Более того, ходил я не один, так что свидетель есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется у следователя скоро от моего дела голова взорвется. Военкомат где-то раздобыл выписку из приказа, где сказано что я отчислен из числа студентов 20 июня, а 21 июня меня признали годным. Я же нашел целый приказ об отчислении, где сказано что меня отчислили из числа студентов лишь 4 июля. Кажется кому-то придется ответить за подлог документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness, обратите ещё внимание на то, что до 20 июня Вас не имели права тревожить по поводу призывных мероприятий. До начала мед. освидетельствование обязаны были вручить Вам направление на рентген, ЭКГ и анализы. И 21-го сведения из ВУЗа никак не могли в ВК поступить, т.е. имело место нарушение со стороны ВК, даже если признать подлинным документ, предоставленный военкоматом.

С любой стороны они попадают, вопрос только в степени ответственности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по сути, не важно, каким числом приказ об отчислении был. Это лишь основание для отсрочки, а не сама отсрочка. Другое дело, что меня признали годным в мое отсутствие и без результатов анализов (которые, кстати, у меня до сих пор на руках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness, как раз дата приказа имеет большое значение. Несмотря на чаяния военкомата с их вольной трактовкой законодательства, именно эта дата означает завершение срока действия отсрочки (исчезновение основания для отсрочки). Эта дата фактически означает, что до неё призывные мероприятия незаконны, а после - всё ОК. Принятие же решения о призыве заочно - это уже второй вопрос, его желательно отдельно поставить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По интересному вопросу "почему не подано заявление" (не исправлены замечания суда).

Эти замечания и требования суда и не могли быть исполнены, поскольку не возможно выполнить одно из требований

к заявлению должны быть приложены: копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу,
ведь
Приписного у меня нет, хотя заявление на его восстановление я писал еще 2 года назад, однако воз и ныне там.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с судом, кстати, следователя мало волнует, его волнует только наличие (или отсутствие) состава преступления. И хотя за мной целая доказательная база, а за военкоматом сплошь нарушения, писать отказ о возбуждении УД он как-то не спешит. В последний мой визит с двумя приказами об присвоении квалификации и отчислении от 27.06 и 04.07 соответственно, он начал составлять письмо в универ, видимо, с целью разобраться, откуда появилась выписка из приказа об отчислении за 20.06.

Вообще, как мне кажется, мне следует сходить к следователю и чисто невзначай поинтересоваться, есть ли у него копия решения ПК от 21.06. Если ее нет, то все это вообще станет напоминать какой-то фарс. Если же копия решения ПК все же имеется ( в чем я уже сомневаюсь) то тогда надо думать, как прекратить расследование в отношении меня... Все же даже оправдательный приговор по уголовному делу - не очень хороший пункт в биографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness, вам нужно скорейшим образом обратиться за квалифицированной юридической помощью. Надеяться на то, что будет оправдательный приговор не стоит. По статье 328 УК РФ оправдательных приговоров практически нет.

Помимо этого, до завершения проверки в отношении вас, следователь в принципе может не отвечать на ваши вопросы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И так, в возбуждении УД было отказано. Я уже успел устроиться на работу, но для трудоустройства было необходимо посетить ВК для получения "отметки". Там мне вручили сразу 2 повестки на 1 октября для прохождения МО и ПК. Как я понимаю, основания для обжалования будущего решения ПК уже есть, ибо направления на предварительные анализы мне опять не дали.

Все же люди не учатся на своих ошибках.

 

Добавлено через 9 минут

И так, в возбуждении УД было отказано. Я уже успел устроиться на работу, но для трудоустройства было необходимо посетить ВК для получения "отметки". Там мне вручили сразу 2 повестки на 1 октября для прохождения МО и ПК. Как я понимаю, основания для обжалования будущего решения ПК уже есть, ибо направления на предварительные анализы мне опять не дали.

Все же люди не учатся на своих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...