Перейти к содержанию

Православный в армии


Hodor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Может уже была такая тема, извиняюсь, если повторюсь. Подобного не нашел.

Собственно, в России считают себя православными 75% жителей (Википедия). Конечно, регулярно ходят в храм может от силы процента 2-3. И мне просто стало интересно, а как с религией в армии обстоит дело? Знаю, что в некоторых частях есть часовни, есть даже православные части, только информации о них я мало находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало часовень в армии, почти нет.

Наверное, по причине того, что у нас не одна религия в стране и если уж строить - то и мини-мечеть, и мини-синагогу и т.д.

А так - не видел за службу проявлений религиозности вообще. Ну да, крестики носят, и всё. Мусульман молящихся не видел ни разу, может они где-то прятались :)))

Единственное проявление за год службы было, пожалуй, то, что когда уже под конец службы из увала носили что-то покушать, парни мусульмане просили, чтобы без свинины. Но сами понимаете - свинины в армии и так не дают ))))

По поводу православных частей - нет таких в России. Есть ряд формирований, напримерв составе 7 ВДД:

108-й гвардейский десантно-штурмовой Кубанский казачий ордена Красной Звезды полк

247 гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк

и подобные. Т.к. казаки, то им впринципе положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в армии человеку любой религии будет не сложно соблюдать посты) А вопрос именно о православии здесь только потому, что до 1917 года государственной религией в России было именно православие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына в части находится часовня. В субботу утром желающие могут посещать её. На Крещение любой служащий может окунуться в прорубь, пруд- на территории части. Некоторые призывники даже крестились во время службы в армии. Перед первым прыжком на лётном поле батюшка благословляет солдат.

Недавно разговарилала с дембелем, возвращался с Абхазии. У них в части был нестационарный храм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что в некоторых частях, уже есть должности заместителей командира по работе с верующими военнослужащими. На которые назначаются священники.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про такое тоже читал. А вот интересно, это правильно или нет? У нас же все-таки светское государство. Много религий. По идее, надо от каждой религии в армию направлять человека, как верно подметил ~LD~. А может любой священник, правильный священник, сможет просто помочь солдатам в трудную минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, это правильно или нет?

 

Я считаю нет, не правильно. Во-первых у нас в армии служат не только православные, но и мусульмане, и представители других религий и конфессий. Кроме того, я, к примеру, атеист, и я не хочу чтобы надо мной совершали различные религиозные обряды, типа благославление, которые священники без разбора совершают над всеми, поголовно, обрызгивая святой водой.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что атеисту должно быть безразлично благословить его священник или нет. Ну произнес человек в рясе пару слов, ну и что. Вашему здоровье же вреда не будет) Но согласен по поводу мусульман... Например, мне, как православному, не хотелось, чтобы надо мной молитвы совершал... Ну католический священник, к примеру. Вообще в этом вопросе затрагивается только духовная сторона человека. А вот атеист же ни во что не верит. Души нет, как тогда можно повлиять на духовную часть организма атеиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, мне, как православному, не хотелось, чтобы надо мной молитвы совершал

 

Если атеисту нет разницы, то тогда православному какая разница, кто над ним обряды совершает батюшка, или ксёндз, или пастор? ;)

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что атеисту должно быть безразлично благословить его священник или нет. Ну произнес человек в рясе пару слов, ну и что. Вашему здоровье же вреда не будет)

 

Тут другое. Почему атеист должен поперек своего желания присутствовать на каком-то шоу ряженых, где его понимаешь обрызгивают непойми чем и пыхают в лицо дымом? Мне лично не нравятся используемые в православных обрядах "благовония". С детства не нравятся. Запах ассоциируется с мертвяками. В этом ключе не могу сказать, что не будет вреда здоровью. Любое накопленное раздражение негативно сказывается на всем организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, согласен по поводу запаха и раздражения. У меня многие знакомые говорили про неприятный запах. Насчет "шоу ряженых", где обрызгивают "не пойми чем"(обычная вода, кстати) - здесь все зависит от вас самих. Если не нравится - то не участвуйте. Если же в приказном порядке - то "стойко переносить все тяготы и лишения".

 

Yoki, по поводу разницы... Смотрите. У некоего человека есть проблемы со зрением. Он приходит к врачу. И ведь не без разницы к какому, а к окулисту. Странно будет, если его начнет лечить патологоанатом. Это болезни тела. Тоже самое и в религии. Священник, пастор, мулла - это те же доктора, только они лечат болезни души. Каждый лечит по-разному, разница огромная. Здесь уже зависит от того, какой веры "пациент". Так что если меня будет лечить мулла, то мне это точно не будет на пользу. Для меня это пройдет мимо)

 

И прошу заранее меня извинить, если я кого-то как-то задел, либо оскорбил

 

И еще дополнение для QSL. Мое мнение, в вопросе присутствия священников в армии - да, они нужны. Но только для верующих. Насильно заставлять кого-то верить - это глупо и странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hodor На счет последнего согласен - насильное воцерквление это что-то прямо из "Швейка" будет получаться.

Лично я не против священников в армии, если все будет по конфессиям, плюс психолог или психотерапевт для всех желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите. У некоего человека есть проблемы со зрением. Он приходит к врачу. И ведь не без разницы к какому, а к окулисту.

 

При этом не имеет значения, кто по вероисповеданию этот окулист. Пусть он хоть верит в Ктулху, лишь бы глаза правильно вылечил.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yoki, правильно, абсолютно не имеет значения. Он же не будет, капая в глаза лекарство, говорить о душе и вере. А у священников другие функции и задачи. Поэтому здесь тоже имеет место выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посты всякие, верующему, в армии соблюдать в обще не реально. К примеру в Великий пост 40 дней не есть мяса, при нагрузках, то к Пасхе можно и ноги протянуть.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру в Великий пост 40 дней не есть мяса, при нагрузках, то к Пасхе можно и ноги протянуть.

Да ну? Я вот так вообще вегетарианец, как это я при армейских нагрузках ноги не протянул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? Я вот так вообще вегетарианец, как это я при армейских нагрузках ноги не протянул?

 

И в армии мяса не ел?

 


Оффтоп


http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hedgehog11, улыбнуло))

 

Yoki, а пост же заключается не только и не столько в отказе от пищи определенной. При временных жизненных трудностях (армия входит в их число) всегда можно самому себе снизить планку и поесть того же мяса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в армии мяса не ел?

Нет. Питался хлебом, гречкой, картошкой и борщом. БЕЗ МЯСА. Салатами.

 

 


Оффтоп



Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При временных жизненных трудностях (армия входит в их число) всегда можно самому себе снизить планку и поесть того же мяса

 

Это точно, я кстати, общаясь в православными, заметил одну вещь, что в Библии много запретов, но люди живут по принципу: "Если нельзя, но сильно хочется, то можно". ;)

 

Добавлено через 1 минуту

борщом. БЕЗ МЯСА

 

 

Вам такой отдельно варили?

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам такой отдельно варили?

Это я его так называю. Это свекольник был. http://www.prizyvnik.info/forum/images/smilies/yes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yoki, вы наверное хотели сказать, общаясь с людьми, вы заметили такую особенность)) Очень многие люди живут по такому принципу. А православные те же люди. Я тоже стараюсь жить по нормам христианства, но не всегда получается. Почему? Это уже вопрос веры и стойкости, для этого надо отдельную тему поднимать. Если бы все соблюдали те самые запреты, то мир был бы совсем иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я его так называю. Это свекольник был.

 

И сваренный на воде, а не на мясном бульоне. :lol:

 

Добавлено через 12 минут

Yoki, вы наверное хотели сказать, общаясь с людьми, вы заметили такую особенность

 

Hodor, нет, именно с такими людьми, которые регулярно ходят в церковь, причащаются и соблюдают прочие церковные ритуалы.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yoki, и такие люди бывают, не спорю. Православные тоже люди, все мы совершаем ошибки. Да, если человек верующий, то он по определению должен вести добродетельную жизнь. Но далеко не у всех это получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yoki, и такие люди бывают, не спорю. Православные тоже люди, все мы совершаем ошибки. Да, если человек верующий, то он по определению должен вести добродетельную жизнь. Но далеко не у всех это получается

 

А почему тогда вы - верующие считаете, что у не верующих нет души? Раз люди одинаковые в сущности.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...