Перейти к содержанию

Увольнение с работа и переезд


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени!

 

Ситуация следующая:

Мне 26 лет, осенью исполнится 27. Отсрочек нет и военкомат не беспокоит. Проживаю и работаю в городе В, но прописан в городе Н. Появилась необходимость уволиться с работы и переехать временно в город М. Но чтобы уволиться, необходимо сняться с учёта в военкомате (в отделе кадров дали соответствующую бумажку для печати военкомата). Собираюсь идти в военкомат в конце августа (насколько я знаю призыв кончается 15 июля).

Подскажите что меня там ожидает и какова процедура снятия с учёта?

Могут ли вручить повестку?

 

Добавлено через 57 минут

И ещё, если могут вручить повестку, то возникнут ли проблемы, если я приду военкомат когда мне уже исполнится 27, т. е. осенью. Могут ли призвать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 27 исполняется ДО 1 октября - то считай отмазался. Если ПОСЛЕ, могут призвать. Но требование похода в военкомат именно ПРИ УВОЛЬНЕНИИ - совершенно НЕЗАКОННО. И с учёта можно не сниматься если уезжаешь меньше чем на три месяца. Да и больше, можно ПО ДРУГОМУ. Оформив временную регистрацию ТАМ, пойти ставится сразу ТУДА , как говориться "без снятия в старом" и уже НОВЫЙ военкомат будет затребовать твоё дело из старого.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. 27 исполняется 20 октября. А дело в следующем, я увольняюсь по собственному желанию и мне дают в кадрах бумажку с печатью отдела кадров и надписью мол такой то такой то, уволился такого то числа. На обратной стороне небольшая памятка призывнику. Помню точно такую же относил в военкомат на печать когда брали на работу, но тогда страху не было, была официальная отсрочка. Так Вы говорите, это незаконно? Но, что если кадры без этой печати откажутся отдавать трудовую? И ещё, если сделать как Вы посоветовали, и если оформить временную регистрацию на новом месте и прийти ставиться там на учёт в военкомат после того как мне исполнится 27, могу ли я там получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню точно такую же относил в военкомат на печать когда брали на работу,

 

Это тоже незаконно, обязаны САМИ отправлять все сведения, о работающих военнообязанных, призывниках и пр.

 

Добавлено через 2 минуты

прийти ставиться там на учёт в военкомат после того как мне исполнится 27, могу ли я там получить военный билет?

 

 

Получить можно, но

1) после получения регистрации обязан встать в двухнедельный срок.

 

2) После 27 " без снятия в старом " в новом могут показать фигу.

 

3) Если в старом не снялся, а УЖЕ УБЫЛ на срок более 3х месяцев, могут быть проблемы. Подгоняй (типа полтора -два здесь, полтора -два там, потом регистрация и т.д.).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ в выдаче трудовой тем более незаконный. Получив временную регистрацию и встав на ВУ, после достижения 27 лет вас обязаны зачислить в запас и выдать ВБ, но на момент всех этих действий регистрация должна быть действующей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! А чем можно пригрозить, если отдел кадров будет упрямиться? Подскажите, пожалуйста статью закона.

 

Добавлено через 6 минут

И ещё один момент, вы написали :

2) После 27 " без снятия в старом " в новом могут показать фигу.

 

Почему они могут мне отказать, я ведь пришел с регистрацией, всё по закону. И как быть в таком случае, если не получится приехать сразу же по месту прописки и получит билет там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rain666, добрый день!

Можете работодателю пригрозить жалобой в прокуратуру. Ваши отношения с работодателем основаны на трудовом кодексе, в которм нет ни слова про военкомат при увольнении.

очему они могут мне отказать, я ведь пришел с регистрацией

Дел в том, что по положению о воинском учёте только лица в призывном возрасте имеют право встать на воинский учёт без предварительного снятия в старом военкомате.

Лица, достигшие непризывного возраста обязаны предварительно сняться с ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснения!

 

Добавлено через 24 минуты

И ещё один вопрос.

Если я снимусь с учёта здесь, мне нужно в течение 2х недель прийти в военкомат на новом месте? Подскажите, на новом месте военкомат сможет осуществлять мероприятия по призыву после того как сделают запрос и получат моё дело или сразу после начала призыва даже если мои документы не пришли? Сколько времени может занимать запрос минимум?

Я собираюсь уезжать 14 августа, а 20 октября исполняется 27. Могут ли поспеть документы к этому времени?

 

Добавлено через 28 минут

И можно ли, допустим, за неделю до 27-летия при условии, что я не снимался с учёта в старом военкомате прийти в новый для того чтобы встать на учёт? Получается на момент моего прихода мне 27 не было, а когда придут документы уже стукнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет заведен дубликат личного дела. Ожидать получения самого личного дела для проведения мероприятий не будут. Направят на прохождение мероприятий по призыву.

 

Добавлено через 2 минуты

Если я снимусь с учёта здесь, мне нужно в течение 2х недель прийти в военкомат на новом месте?

Да,в двухнедельный срок.

И можно ли, допустим, за неделю до 27-летия при условии, что я не снимался с учёта в старом военкомате прийти в новый для того чтобы встать на учёт?

Можно,если регистрацию оформите в указанный срок.

А не ранее.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на новом месте военкомат сможет осуществлять мероприятия по призыву после того как сделают запрос и получат моё дело или сразу после начала призыва даже если мои документы не пришли? Сколько времени может занимать запрос минимум?

вк легко может осуществлять мероприятия, связанные с призывом, сразу после того как ты был поставлен на учет у них... даже если твое личное дело к ним еще не пришло... для этого временно заводится так называемый дубликат личного дела, хотя по сути это не дубликат, а папка с чистыми листами бумаги, подписанная твоим именем и украшенная твоей фоткой...

по поводу сроков - то это зависит от расторопности конкретных вк и от расстояния между городами, процесс может не хило так затянуться...

 

И можно ли, допустим, за неделю до 27-летия при условии, что я не снимался с учёта в старом военкомате прийти в новый для того чтобы встать на учёт?

по идее можно, но по факту могут не захотеть связываться и отказать...

и пока ты будешь упираться и что-то им доказывать, эта неделька и пролетит...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее можно, но по факту могут не захотеть связываться и отказать...

и пока ты будешь упираться и что-то им доказывать, эта неделька и пролетит...[quote

 

Очень реальный вариант,если учесть,что рассмотреть заявление обязаны в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тогда посоветуйте, как было бы разумнее поступить в моей ситуации, чтобы благополучно протянуть до 27-летия и получить таки военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вручат повестку под личную роспись будете обязаны явиться. Вам желательно подготовить мед. документы подтверждающие наличие заболеваний.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения.

После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вариант.

А могу ли я по достижению 27 лет прийти в свой военкомат, сняться с учёта, а получить военный билет в другом городе, если там обращусь в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление военного билета в ВК по месту воинского учета.

 

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев - по месту их пребывания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть такой вариант возможен? При условии, что мне будет 27 лет, на старом месте я снимусь с учёта, а на новом получу временную регистрацию. Обратившись в военкомат он поставит меня на учёт и займется оформлением билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен заняться. Но оформлять военный билет все же проще в том ВК где состояли на учете и находится личное дело. Поскольку при достижении 27 лет личное дело не пересылается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу дискуссии.

Сегодня ходил в кадры и сказал начальнице, что не обязан идти в военкомат и подписывать бумажку для кадров. На это я получил тираду о том что "я тут уже 30 лет" и "как это вы не обязаны? Почему я должна за вас посылать?". В закон, конечно, никто не полез. В общем, как я понял, это военкомат обязывает отделы кадров выкидывать такой финт вплоть до невыдачи трудовой без бумажки. В целом, спор почти ни к чему не привёл, но я понят, что трудовую мне выдадут без задержек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, мне препятствовать в получении трудовой книжки и расчёта не будет, поэтому в этом нет необходимости.

 

Добавлено через 4 минуты

Спасибо, всем откликнувшимся за разъяснение прав и возможностей!

Возник ещё вопрос. Сейчас я нахожусь в городе В, где у меня нет регистрации, я просто здесь учился и работал. Поэтому дело у местного военкомата. Кадрам ведь всё таки придётся самим обо мне подавать бумагу об увольнении. Что будет с моим делом? Останется ли оно здесь или уйдёт по месту основной прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...