Перейти к содержанию

Уголовная ответственность офзапа


Гость Liho

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Проанализировал информацию на форумах. Сходил на консультацию (в др. контору, правда).

 

Однако есть вопрос, на который отвечают по разному.

 

Если быть офицером запаса, но не получать военник, не жить по месту регистрации и т.д.

Не получать предписание на убытие в часть и дождаться так 2008 года, то:

 

1. Есть ли шанс попасть в армию?

2. Есть ли шанс попасть под уголовную ответственность?

 

На консультации мне было сказано что:

1. Маловероятно, но есть, т.к. я подписывал контракт с МО.

2. Маловероятно, но есть, т.к. мое дело может быть направленно в прокуратуру (т.к. "скрывался"). И можно получить как штраф до 500 руб, так и уголовное дело.

 

Очень прошу, прокомментируйте, пожалуйста. Уверен что это волнует многих посетителей форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну наверное шанс есть всегда. Отловят на улице, доставят в военкоат и ты в армии.

2. Есть шанс попать под уголовную ответственность, если будет доказан факт твоего уклонительства. например, ты сам напишешь в военкомате, что злостно скрывался.

 

1. В контракте с МО написано, что ты должен пройти службу по окончании военной кафедры в соответствии с законом РФ. А по закону РФ в военкомат ты должен приходить только по лично подписанной повестки. Не получал повесток, не расписывался в них-значит ты не оповещен о призыве. То есть ничего по сути и не нарушаешь :)

2. Военкомат может направить дело в прокуратуру, но если ты не подписывал никаких повесток, то в возбуждении дела откажут. А вот штраф наверное придется заплатить(не сообщил вовремя о свадьбе, рождении ребенка, смене места работы и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Проанализировал информацию на форумах. Сходил на консультацию (в др. контору, правда).

 

Однако есть вопрос, на который отвечают по разному.

 

Если быть офицером запаса, но не получать военник, не жить по месту регистрации и т.д.

Не получать предписание на убытие в часть и дождаться так 2008 года, то:

 

1. Есть ли шанс попасть в армию?

2. Есть ли шанс попасть под уголовную ответственность?

 

На консультации мне было сказано что:

1. Маловероятно, но есть, т.к. я подписывал контракт с МО.

2. Маловероятно, но есть, т.к. мое дело может быть направленно в прокуратуру (т.к. "скрывался"). И можно получить как штраф до 500 руб, так и уголовное дело.

 

Очень прошу, прокомментируйте, пожалуйста. Уверен что это волнует многих посетителей форума.

 

в принципе вам ответили совершенно правильно. тем более нельзя делать выводы о невозможности вашего призыва на основании поправок, еще не вступивших в законную силу. то же относится и к уголовному преследованию: в большей части вопросы наличия в тех или иных ваших действиях признаков состава преступления относятсе к компетенции прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, скажите,

 

1) как в условиях, описанных автором, да еще и В ОТСУТСТВИИ подписанных повесток можеть идти речь об уголовном преследовании?

 

2) поправки вступают в силу 01.01.2008. после этого моет идти речь о невозможности призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. при отсутсвии подписанных повесток для привлечения к отвественности оснований нет.

2. может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...