Перейти к содержанию

ПРИЗЫВ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО ОКОНЧАНИИ ВУЗА


Рекомендуемые сообщения

В 2006 закончил военную кафедру и прошел сборы. В феврале 2007 прошел медкомиссию в военкомате по месту учебы – Адмиралтейский (не мой районный военкомат), где мне дали повестку на 6 июля 2007. В апреле 2007 устроился техником (т.к. нет в/о) на предприятие с «бронью». В июне окончил университет и с 3 августа перевелся на должность инженера. В июле в Адмиралтейский военкомат не ездил.

В начале августа прислали повестку из моего военкомата (Тосненский) на 26 августа, мол для постановки на воинский учет. Я собрал все справки («бронь») на работе и поехал по этой повестке в свой (Тосненский) военкомат, где написал заявление о постановки на учет и отдал все справки начальнику 3 отделения. Далее вместе с этим начальником, у которой было мое офицерское дело, мы пошли к военному комиссару. Военный комиссар посмотрел мои справки и сказал, что не может предоставить мне отсрочку, мол есть приказ о призыве, и дал мне выписку из приказа Министра Обороны РФ. В этой выписке, КОТОРАЯ БЫЛА ОТ 21 МАЯ 2007, было написано «…призвать Ф.И.О, обучающегося в Санкт-Петербургском Гос. Университете Телекоммуникаций и прошедшего программу подготовки офицеров запаса сроком на 24 месяца, по окончании вышеуказанного образовательного учреждения» (как-то так). Выписку я отказался подписывать. Далее был составлен АКТ в присутствии 2-х человек «…о том, что офицер запаса лейтенант Ф.И.О. отказался поставить свою роспись в ознакомлении с выпиской из приказа…». Военком сказал, что отправит это в прокуратуру.

 

Вопрос:

1. Законна ли данная выписка или нет и почему?

2. Каковы будут дальнейшие действия моего военкомата?

3. И что делать мне дальше, обжаловать ли данный приказ МО в суде или как?

4. Почему мне не предоставили отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты листок кандидата на призыв когда заполнял - в графе "Решение военного комиссара" подпись поставил? Если поставил - делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 закончил военную кафедру и прошел сборы. В феврале 2007 прошел медкомиссию в военкомате по месту учебы – Адмиралтейский (не мой районный военкомат), где мне дали повестку на 6 июля 2007. В апреле 2007 устроился техником (т.к. нет в/о) на предприятие с «бронью». В июне окончил университет и с 3 августа перевелся на должность инженера. В июле в Адмиралтейский военкомат не ездил.

В начале августа прислали повестку из моего военкомата (Тосненский) на 26 августа, мол для постановки на воинский учет. Я собрал все справки («бронь») на работе и поехал по этой повестке в свой (Тосненский) военкомат, где написал заявление о постановки на учет и отдал все справки начальнику 3 отделения. Далее вместе с этим начальником, у которой было мое офицерское дело, мы пошли к военному комиссару. Военный комиссар посмотрел мои справки и сказал, что не может предоставить мне отсрочку, мол есть приказ о призыве, и дал мне выписку из приказа Министра Обороны РФ. В этой выписке, КОТОРАЯ БЫЛА ОТ 21 МАЯ 2007, было написано «…призвать Ф.И.О, обучающегося в Санкт-Петербургском Гос. Университете Телекоммуникаций и прошедшего программу подготовки офицеров запаса сроком на 24 месяца, по окончании вышеуказанного образовательного учреждения» (как-то так). Выписку я отказался подписывать. Далее был составлен АКТ в присутствии 2-х человек «…о том, что офицер запаса лейтенант Ф.И.О. отказался поставить свою роспись в ознакомлении с выпиской из приказа…». Военком сказал, что отправит это в прокуратуру.

 

Вопрос:

1. Законна ли данная выписка или нет и почему?

2. Каковы будут дальнейшие действия моего военкомата?

3. И что делать мне дальше, обжаловать ли данный приказ МО в суде или как?

4. Почему мне не предоставили отсрочку?

 

1. законна, пока иное не установлено в судебном или ином порядке.

2. передадут материал в прокуратуру, которая вызовет вас для дачи объяснений. учитывая, что вы омеете право на отсрочку, прокуратура может отказать в возбуждении уголовного дела. в противном случае вам придется доказывать свою правоту в уголовном судопроизводстве. я бы рекомендовал обжаловать незаконное бездействие военного комиссара, выразившееся в непредоставлении вам права на отсрочку. в данном случае в возбуждении уголовного дела точно будет отказано.

3. см.п.2.

4. это сложный вопрос. в частности, можно полагать, что военком считает, что приказ мо рф имеет высшую юридическую силу, нежели федеральный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. это сложный вопрос. в частности, можно полагать, что военком считает, что приказ мо рф имеет высшую юридическую силу, нежели федеральный закон.

Если он умудриться прописать решение военного комиссара о призыве числом до того момента, как у тебя появилось право на отсрочку и там будет твоя подпись - считай что право на отсрочку ты потерял. Ежели этот вариант не рассматривать, то призыв не правомерен и может быть обжалован в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он умудриться прописать решение военного комиссара о призыве числом до того момента, как у тебя появилось право на отсрочку и там будет твоя подпись - считай что право на отсрочку ты потерял. Ежели этот вариант не рассматривать, то призыв не правомерен и может быть обжалован в судебном порядке.

 

А почему он ее потеряет?

 

Вот я например, поступил в аспирантуру 1 июля, а февральская повестка которую я получил была на 3 июля, в военкомат я пришел уже аспирантом...недавно тоже получил такую повесточку...я тоже не имею права на отсрочку....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего подобного. право на отсрочку в данном случае у вас есть. другой вопрос в восприятии указанного права представителями военного комиссариата. здесь могут возникнуть проблемы, разрешаемые в судебном или ином порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего подобного. право на отсрочку в данном случае у вас есть. другой вопрос в восприятии указанного права представителями военного комиссариата. здесь могут возникнуть проблемы, разрешаемые в судебном или ином порядке.

 

Вот поэтому и не хочу идти по ней....вы на консультации поможете составить заявление на отмену приказа и отправить в военкомат, вместе с копией ф26 и выпиской из приказа ректора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты листок кандидата на призыв когда заполнял - в графе "Решение военного комиссара" подпись поставил? Если поставил - делать нечего.

 

Если он умудриться прописать решение военного комиссара о призыве числом до того момента, как у тебя появилось право на отсрочку и там будет твоя подпись - считай что право на отсрочку ты потерял. Ежели этот вариант не рассматривать, то призыв не правомерен и может быть обжалован в судебном порядке.

 

ничего подобного. право на отсрочку в данном случае у вас есть. другой вопрос в восприятии указанного права представителями военного комиссариата. здесь могут возникнуть проблемы, разрешаемые в судебном или ином порядке.

 

Прошу разъяснить.

На сборах заполняли листок кандидата на призыв в добровольно-принудительном порядке. Сейчас уже точно не помню, что там было написано в графе "решение военного комиссара", но исхожу из того, что тогда оно было пустым (да-да, знаю, ступил, подписывая незаполненый документ, но сейчас уже поздно предупреждать) и туда могут дописать что угодно. Точно знаю, что был в списках рекомендованых к призыву после окончания вуза, которые с военной кафедры ушли в МО для внесения в приказ. Во время последнего посещения воекомата - 25 июля 2007 г. (по повестке) - было сказано приказ еще не пришел с МО, приходите позже, а лучше позвониите и узнайте - готовы на вас документы или нет. Новой повестки не выдали, только на словах просили явиться. Естесственно с тех пор не появлялся там и сам не звонил. Меня тоже не беспокоили. По непроверенным сведениям приказа о нашем призыве до сих пор (5 сент. 2007 г.) в военкомате нет (может ли такое быть?!). В данный момент поступаю в аспирантуру. В связи со всем этим вопросы:

1. Может ли быть, что приказа на нас нет вообще? Или раз списки с Воен. каф. ушли в Москву, то в приказ мы попадем в любом случае, и он (приказ о призыве) просто где-то застрял и пока не дошел до военкомата?

2. Вообще какого числа был подписан приказ МО о призыве? Ведь, насколько я знаю, он един для всех призываемых со всех кафедр. Или не прав?

3. Если до 01.01.2008 я не появлюсь в военкомате, а приказ меж тем все же всплывет, смогут ли меня призвать после 01.01.08?

4. Смогут ли мне отказать в отсрочке по обучению в аспирантуре под тем предлогом, что мною был ранее подписан листок изучения кандидата на призыв с весьма вероятным решением военкома "призвать"?

5. В случае отказа от предоставления отсрочки какова вероятность добиться ее предоставления в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть, что приказа на нас нет вообще? Или раз списки с Воен. каф. ушли в Москву, то в приказ мы попадем в любом случае, и он (приказ о призыве) просто где-то застрял и пока не дошел до военкомата?

Попытаются призвать.

Вообще какого числа был подписан приказ МО о призыве? Ведь, насколько я знаю, он един для всех призываемых со всех кафедр. Или не прав?

Мало вероятно, на разных специальностях разный - срок обучения, где 5 лет, где 5,5, а где и больше...

Если до 01.01.2008 я не появлюсь в военкомате, а приказ меж тем все же всплывет, смогут ли меня призвать после 01.01.08?

Скорее всего нет.

Смогут ли мне отказать в отсрочке по обучению в аспирантуре под тем предлогом, что мною был ранее подписан листок изучения кандидата на призыв с весьма вероятным решением военкома "призвать"?

НЕТ. Не смогут.

В случае отказа от предоставления отсрочки какова вероятность добиться ее предоставления в судебном порядке?

100%. Пока не получишь предписание на отбытие в войска - имеешь право пользоваться всеми отсрочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты листок кандидата на призыв когда заполнял - в графе "Решение военного комиссара" подпись поставил? Если поставил - делать нечего.

 

Честно говоря, не понимаю, откуда столь категоричное суждение?

Лист изучения кандидата на призыв - просто необходимый документ для призыва офицера запаса. Такой же, как медкомиссия.

Более того, эта бумажка ИМХО полезна, если призывник ТРЕБУЕТ (причем, законно) заполнение ВСЕХ полей перед ее подписанием.

Если будет решение комиссара: "Призвать на военную службу сроком на 24 месяца", то это решение говорит призывнику - надо в пожарном порядке искать и оформлять законную отсрочку от военной службы...

 

Раз призывник подписал этот Листок, то что теперь, вообще до 27 лет нигде не учиться и не работать на предприятиях с бронью?!

Ведь неоднократно были случаи, когда после подписания этого Листка реально откомандировывали в войска и через 1 год, и через 2 года. Что теперь, 2 года ни есть, не пить, не работать и не учиться?!

И что теперь - сидеть дома на табуретке и ждать, когда призовут?!

 

До последнего времени на форуме считалось, что ключевым моментом процедуры призыва является подписание Предписания на убытие на военную службу.

Подписав этот зловещий документ, призывник приобретает статус военнослужащего и лишается всех своих гражданских прав, в том числе львиной доли отсрочек.

 

А до получения под роспись Предписания на убытие в войска призывник может делать все, что угодно в соответствии с Законом: может учиться в очной аспирантуре, может работать на предприятии с бронью.

 

Другое дело, что военные комиссары далеко не всегда с этим соглашались. Они считают, что если человек подписал Лист изучения кандидата на призыв или на него пришел приказ МО о призыве, то все - обратной дороги нет.

 

Как неоднократно говорил Владимир Геннадьевич, такая позиция военкома трещала по всем швам в суде, ибо Федеральный Закон, дающий отсрочку, главнее приказов МО и Листков изучения кандидата на призыв...

 

Или уже какой-то очередной N-й пленум Верховного суда РФ уже успел поменять судебную практику по этому вопросу?! Ничему сейчас не удивлюсь...

 

Словом, просьба пояснить.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...