Перейти к содержанию

Плоскостопие, ХВН, сколиоз.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень прошу помочь, ибо уже не знаю что делать...Не буду писать долгих вступлений, сразу опишу ситуацию:

Город Рязань.

Пришел в ВК на медкомиссию, (дело ещё не пришло из СПб, на руках был дубликат) прошел все тесты, всех врачей, хирург на основании УЗИ вен нижних конечностей и осмотра направил на получение двух актов: для уточнения степени плоскостопия к хирургу и для уточнения степени ХВН при варикозной болезни в Кардиодиспансер.

По акту прошел обследование в Кардиодиспансере, сдал все анализы, отдал копию результата узи (делал до этого в другой поликлинике). В акте написали "ХВН первой степени" (Хотя по результатам узи и осмотра знакомые врачи говорили о том, что точно есть 2 степень)

По плоскостопию пока ещё не обращался, но сделал снимки у знакомого рентгенолога, мне было сказано, что не имеет смысла там что-то искать, недостаточная степень.

НО! На всякий случай сделали снимки позвоночника в положении стоя.

Рентгенолог обнаружил сколиоз 2 степени с отклонением в 14 градусов.

Я посетил хирурга в военкомате. Обратился с жалобами на боль в позвоночнике, мне сказали, что акт могут выдать только на основании заключения невропатолога.

Сходил к невропатологу в поликлинике, он сделал заключение о сколиозе и остеохондрозе, записал все в мед. карту (открыли новую, в этой поликлинике ни разу не был)

Вернулся к хирургу ПК, он сказал, чтобы шел в другой кабинет (где сидят председатели ПК и написал что-то в карточке (карандашом, естественно).

Пришел в ПК, "доброжелательная" женщина-председатель начала спрашивать прошел ли я те (ХВН и плоскостопие) обследования. Ответил, что по варикозу прошел, акт остался в больнице (в ПК выдавали один акт), но в больнице дали выписку из истории болезни, в которой написано о сотавлении акта (её я с собой не взял), а по плоскостопию ещё не прошел. Она отказалась выдавать акт на позвоночник, потому что ещё не принес те акты.

В итоге.

(Дальше я опишу насколько идиотским может быть прием председателя ПК).

Я чуть позже подвез выписку из истории болезни, которую дали в Кардио, и спросил об акте к ортопеду (для подтверждения сколиоза), в этот момент меня уже несколько раз назвали инвалидом, что я все пытаюсь "ещё что-то найти" и т.д, она (председатель ПК) взбесилась, сказала, что я её достал и повела в кабинет к терапевту (где сидел и хирург), там мне показательно приказали раздеваться, снял футболку, мотивируя тем, что больше и не надо ничего снимать, позвоночник и так видно весь, но сказали, что нужно до трусов и в коридоре (где все раздеваются). Хорошо. Сходил разделся, посмотрели, все в один голос сказали "нуууу, тут совсем немного искривлен...ничего такого", самым адекватным оказался хирург, который сказал, чтобы я обледовался полностью и приносил все документы, потом выдадут акт. В итоге, в акте мне отказали, наорали, назвали инвалидом.

Повестку выдали в кабинете, где хранятся дела (благо там адекватные женщины) на 16 сентября.

Ознакомившись с мнениями экспертов на вашем форуме, заключил:

- Акт мне ОБЯЗАНЫ были выдать на основании заключения невропатолога поликлиники

- Врачи ПК НЕ ИМЕЮТ ПОЛНОЙ КАРТИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ призывника, поэтому на основании заключения специалиста направляют на обследование

 

Собственно, пока всё. Но, что делать дальше - не знаю, потому что обращение к начальству военкомата и прокуратуру ни к чему не приведет (как мне сказали знающие ту систему люди)

Требование выдачи акта пока тоже отложу (благо повестка позволяет)

Но, так как связь между врачами, к которым направляют из военкомата и, собственно, направляющими замечательно прослеживается. Не могу доверяться заключению врача ортопеда по направлению военкомата.

Как поступить? Как повлиять на врача, чтобы он не потребовал денег за диагноз и написал ВЕРНЫЙ (отклонение 14 град.)

И неужели комиссия может не посмотреть на диагноз и присвоить категорию Б-3?

Просто то, что рассказывают мне про рязанскую "систему" призыва позволяет сделать вывод о том, что не имеет смысла спорить с ними, остается только...Ну, сами знаете что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если не согласны с проведенным обследованием(результатами и самим порядком проведения) обратитесь с заявлением на имя главврача о назначении клинико-экспертной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если не согласны с проведенным обследованием(результатами и самим порядком проведения) обратитесь с заявлением на имя главврача о назначении клинико-экспертной комиссии.

Алексей, я вот и думаю, стоит ли начинать разбирательства с ПК и врачами, это же не Москва, не Санкт-Петербург, а Рязань. Можно ли правды добиться в нашей стране? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас имеется не призывное заболевание надо добиваться зачисления в запас. В том числе и путем обращения в прокуратуру,суд. К руководству сотрудников чьи действия(бездействие) намерены обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за ответ. План составляю следующий:

1) Обследование в поликлинике по месту регистрации (с записью в медкарту) с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника, для того, чтобы убедиться ещё раз в диагнозе(так как возвращаюсь в СПб временно)

2) Дальнейшее посещение ВК с требованием выдать акт на обследование на основании заключения невропатолога и записи хирурга ПК

В случае отказа - просьба председателя ПК о письменном подтверждении отказа (для дальнейшего приложения к заявлениям)

В случае отказа от написания потверждения - написание заявления на имя военного комиссара, в случае отказа комиссара - заявление в прокуратуру Рязанской области

3) В случае выдачи акта - подтверждение у ортопеда, к которому направили, диагноза "Сколиоз 2 степени" (неважно фиксированный или нет?)

При постановке отличного от вышеупомнутого диагноза пишу заявление на имя главврача мед. учр. о созыве комиссии

При отказе комиссии (?) Пишу заявление в мин. здравоохр. Рязанской области?

Верен ли план действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я вот и думаю, стоит ли начинать разбирательства с ПК и врачами, это же не Москва, не Санкт-Петербург, а Рязань. Можно ли правды добиться в нашей стране? :yes2:

Поверьте, если проявить настойчивость, то правды можно не только в Рязане добиться, но и в Мухозасиженском уезде.

Верен ли план действий?

Теоретически толлько. На практике возможны изменения по обстановке, вплоть до обжалования решения ПК о призыве. Повод у Вас уже есть - не приняты во внимание мед. документы по сколиозу.

Врачи в ВК не имеют права на глазок диагноз ставить. Они вообще не имеют права его ставить, а только направить на доп. обследование. Все их действия при сколилозе непризывной степени направлены на сокрытие истины и подлежат ответственности по ст. 7 ФЗ 53 в части способствования незаконному призыву.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Благодарю за ответы!

Скоро посещение военкомата, буду отписываться, возможно, это поможет другим призывникам не идти на поводу у наглых и зазнавшихся работников военкоматов (не обобщаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник новый вопрос...У меня повеска на 16 сентября 2013 года, сейчас на руках акт (в 1м экземпляре) и направление на обследование к хирургу (консультация ортопеда), в прошлый раз, когда я дополнительно приносил заключение невролога, мне акт не дали (основания не было, просто не дали), вопрос: Могу ли я ещё раз ДО 16 сентября прийти в ПК и потребовать выдачу акта на обследование к ортопеду на основании имеющегося заключения невролога с предварительным диагнозом "Сколиоз II степени"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я ещё раз ДО 16 сентября прийти в ПК и потребовать выдачу акта на обследование к ортопеду на основании имеющегося заключения невролога с предварительным диагнозом "Сколиоз II степени"?

акт исследования состояния здоровья должна выдавать призывная комиссия...

заседание призывной комиссии проходит только во время призыва...

призыв начинается с 1 октября...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете придти в военкомат и подать заявление с требованием о направлении на обследование. Однако направить вас сейчас никто не может, т.к. призыв уже закончен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо. То есть я 16го сентября прихожу со всеми документами, сдаю их, и только потом по новой повестке иду в призывную комиссию доказывать, что мне нужен ещё один акт? Если исследование и заключение ортопеда в сторонней поликлинике проводить сейчас, потом оно будет иметь юридическую силу?

А не вынесет ли решение комиссия на основании уже имеющихся (которые я сдам 16го сентября) актов по ХВН и плоскостопию о присвоении категории "Б" и, соответственно, откажется принимать какие-либо ещё документы о наличии Сколиоза II степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы вы можете представлять в любой момент, вплоть до вынесения решения призывной комиссии. Какое решение вынесет призывная комиссия, сказать сложно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставить - одно, а получить направление на обследование - другое. Как лучше поступить в этой ситуации, которую описал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представить медицинские документы, явиться на медицинское освидетельствование, подать заявление о направлении на обследование. Далее, если не направят, обратиться в суд и в суде доказывать необходимость обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставить - одно, а получить направление на обследование - другое. Как лучше поступить в этой ситуации, которую описал?

Следует учесть, что врач, проводящий мед. освидетельствование, при получении мед. документов с непризывным диагнозом по своему профилю обязан установить непризывную категорию (согласен с диагнозом), либо направить на доп. обследование с целью подтверждения(опровержения) диагноза в противном случае. Таков порядок.

Если установленный порядок нарушен (врач сомостоятельно ставит диагноз), то его действия неправомерны и подлежат обжалованию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти всё понял.

Сейчас у меня есть заключение невропатолога, заключение ортопеда одной из поликлинник, в которые отправляет военкомат (их всего 2, насколько я знаю) о наличии сколиоза II степени.

Также сходил к хирургу для уточнения диагноза по плоскостопию (По направлению от военкомата), хирург, основываясь на снимках, сделанных ранее (после получения направления), отправил к ортопеду - всё это во второй поликлинике (из двух возможных, в которые отправляют)

Стоит ли мне сейчас жаловаться на боли в спине и просить о проведении исследования по сколиозу в этой поликлинике, чтобы потом по получении направления и актов сразу получить ранее прописанное в карточке поликлиники заключение? Акт ещё не давали (во время работы ПК мне было в немного грубой форме отказано, тогда ещё не знал о том, что они ОБЯЗАНЫ дать направление, поэтому точку зрения не отстаивал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaximAl, именно сейчас прохождение обследования от ВК невозможно, поскольку призывной период завершился. Вы можете самостоятельно обследоваться, чтобы на руках были более свежие мед. документы.

Плохо, что Вы не добились акта, но именно его отсутствие и можно положить в основание ненужности СМЭ, поскольку направление Вам таки вручили в ВК, но нарушили порядок проведения доп. обследования. Для фиксации оного факта требуется на медицина, а юриспруденция.

поэтому точку зрения не отстаивал

Теперь будете знать, пригодится осенью. Именно то, что не отстаивали это и позволило свести всё к назначению СМЭ, подменив суть рассматриваемого вопроса.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти всё понял.

Сейчас у меня есть заключение невропатолога, заключение ортопеда одной из поликлинник, в которые отправляет военкомат (их всего 2, насколько я знаю) о наличии сколиоза II степени.

Также сходил к хирургу для уточнения диагноза по плоскостопию (По направлению от военкомата), хирург, основываясь на снимках, сделанных ранее (после получения направления), отправил к ортопеду - всё это во второй поликлинике (из двух возможных, в которые отправляют)

Стоит ли мне сейчас жаловаться на боли в спине и просить о проведении исследования по сколиозу в этой поликлинике, чтобы потом по получении направления и актов сразу получить ранее прописанное в карточке поликлиники заключение? Акт ещё не давали (во время работы ПК мне было в немного грубой форме отказано, тогда ещё не знал о том, что они ОБЯЗАНЫ дать направление, поэтому точку зрения не отстаивал)

Свежие медицинские документы, подтверждающие диагноз, никогда не бывают лишними перед началом призыва. И да, если Вы получите заключение о сколиозе 2 степени в той же поликлинике, куда направляет на обследование военкомат, у Вас хорошие шансы получить сколиоз 2 степени и по результатам обследования. Если получите летние снимки, есть даже вероятность, что осенью описание для военкомата будут делать по ним же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...