Перейти к содержанию

Проблемы с ФМС


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, начну с самого начала.

 

Первый раз в военкомат пошел в 9-м классе, как и положено. Был дефицит массы тела - и во все последующие года тоже (178\52), на втором курсе универа обследовался в последний раз и мне сказали, что так как динамики набора веса нет, документы отправляют в обл.центр (Н.Новгород, живу в пригороде) на комиссию и что, по идее, должны дать белый. Тогда была сессия и прийти через 2 недели - как они просили - не смог, а потом просто забыл. С тех пор повестки перестали приходить вообще и в принципе, военкомат про меня забыл - прошло уже 6 лет. Сейчас мне без 2-х недель 25 лет, захотел оформить загранпаспорт. Из военкомата, при запросе ФМС, им пришел ответ, ЧТО Я НЕ СОСТОЮ У НИХ НА УЧЕТЕ, и что мне нужно принести либо справку о том, что ограничений на выезд у меня нет (а их нет), либо военник. Но проблема в том, что как раз со второго курса я занялся ББ и теперь мой вес 90кг, то есть теперь по вем параметрам я годен. Поэтому если военкомат, например, потерял документы - они могут меня отправить на комиссию снова и забрать уже осенью. Если там белый неоформленный лежит - имеют ли они право назначить новую комиссию? И почему тогда они дали ответ, что я у них на учете не состою? Что вы порекомендуете сделать, что бы и загранку получить (справка либо военник), и при этом в военкомате на себя внимания не привлечь и не устремиться осенью? p.s. зарабатываю хорошо, свой бизнес, но "на лапу" давать тут даже предлагать не буду без "подходов" - у нас в городе с этим очень строго, а знакомых и близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В приписном удостоверении должна быть отметка о постановке на воинский учет.

Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК.

Так как в отношении вас не принято решение о призыве ваше право на выезд из РФ не ограничено.

Что касается того,чтобы не призвали в ходе осеннего призыва,надо найти законные основания для отсрочки или освобождения от призыва. Вы можете пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания,поступить в учебное заведение,если имеется право на отсрочку по данному основанию.

 

Добавлено через 1 минуту

Если там белый неоформленный лежит - имеют ли они право назначить новую комиссию?

На это рассчитывать не стоит. Вы не прошли обследование и не были на заседании призывной комиссии.

Хотя копию решения призывной комиссии затребовать можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Алексей. Отучился уже как три года, поступать больше никуда не нужно. Заболеваний непризывных нет тоже. Приписное есть, но по телефону сказали, что его недостаточно (приписное от 2002 года и в нем КАРАНДАШОМ написано "временно не годен"). Могу ли я правомерно обратиться в военкомат за справкой о том, что ограничений на выезд у меня нет, и какие последствия такое обращение может для меня иметь? (комиссия новая и проч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете поступить в аспирантуру(при наличии соответствующего образования).

Что касается заболеваний- не надо быть больным в обще принятом понимании данного слова. Достаточно иметь не призывное заболевание.

Для его выявления надо пройти соответствующее обследование.

 

Справку выдают в ВК по месту воинского учета. Поэтому сначала надо решить вопрос состоите на учете или нет. При обращении в ВК в сроки призыва направят на мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nego, в ФМС превысили свои полномочия. Единственное ограничение со стороны ВК на выезд - принятое решение ПК о призыве. Всё остальное не имеет отношения к делу.

Если ФМС устанавливает факт, что обратившийся к ним гражданин не состоит на ВУ, то максимум их полномочий - вручить направление на постановку на ВУ. Но это не отменяет их обязанности оформиь загранпаспорт.

Приписное у Вас есть, значит должна быть отметка о постановке на ВУ. Если в ВК по каким-либо причинам Ваше личное дело было утеряно, то тут не Ваша проблема и не в ВК надо бежать, а в прокуратуру с жалобой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, дело в том, что как раз-таки не хотелось бы бередить это осиное гнездо по имени "военкомат". Больше всего я боюсь, что загранку дадут, но при этом и военкомате начнут разбираться, где документы - а этого не хотелось бы очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nego, выбор за Вами. Понятно желание не вступать в отношения с ВК, но Вы забыли, что ВК уже по Вам получил звоночек и дальнейшее развитие событий от Вас теперь зависит мало. Про Вас уже "вспомнили", а призывными ресурсами ВК так просто не разбрасывается.

Поэтому разумнее перехватить инициативу и добиться оформления загранпаспорта. По крайней мере по жалобе на ФМС, отказавшей в оформлении без основания. Нет решения о призыве - нет и ограничения на выезд. Даже то, что Вы якобы не состоите на ВУ, не имеет к данному вопросу отношения.

В жалобе на ФМС можно предоставить и копию приписного с отметкой о постановке на ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там белый неоформленный лежит - имеют ли они право назначить новую комиссию?

Военкомат не будет оформлять ВБ без проявления инициативы с вашей стороны. Если вас уже признали негодным, то военкомату вы уже не интересны. А если бы в то время ВБ был бы действительно оформлен, то военкомат вас точно бы вызвал и вручил. Т.е. я хочу сказать, что даже оформленный ВБ так долго в военкомате храниться не будет.

 

И еще хочу сказать, что если все описываемые действия происходили в одном военкомате, то они никак не могли ответить что вы у них не состоите на воинском учете. Даже в случае утери личного дела в военкомате еще должна быть учетная карта призывника, алфавитная карта, а так же записи в алфавитной книге по годам рождения и в книге протоколов призывной комиссии. Если конечно она вообще какое-то решение в отношении вас принимало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...