Перейти к содержанию

Скоро 27 лет и поход в ВК за ВБ. Ситуация интересная.


TigerPu
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня следующий вопрос, - "Как получить ВБ и что мне грозит в РВК?"

 

Ситуация следующая: когда получал приписное и первый раз(в школе еще) становился на воин. учет, проживал в городе А. После завершения учебы в школе уехал в другой город Б и поступил там в ВУЗ на контракт. Там когда делали временную регистрацию для общежития от ВУЗа, забирали приписное, как я понял, для снятия с учета в РВК города А и постановки на учет в городе Б. После этой процедуры и получения временной регистрации, ни разу не видел повесток и даже не представляю, как они выглядят, естественно ничего не подписывал, никогда. Далее во время обучения потерял свое приписное свидетельство, в РВК города Б идти не захотелось, восстанавливать, поэтому и по сей день у меня нет приписного. Далее отчислился из университета и жил около 3-х лет в городе Б, без регистрации. Теперь уехал в город В и сейчас нахожусь здесь тоже без регистрации. В паспорте стоит и стояла всегда регистрация города А. Куда приходят повестки и вообще приходят ли они мне не известно, по адресу регистрации в городе А, они не приходят точно, так как там живут мои родители, а их словам я склонен доверять. Также мать участвует в мед. комиссии на призывах и говорит, что там меня в списках каких то тоже нет. В городе Б возможности проверить нет, ибо даже во время обучения на всех курсах до 4, я не видел ни одной повестки. В городе В я тоже нигде не числюсь, поэтому тут все понятно.

 

Вопросы следующие: 1. В какой военкомат какого города мне теперь идти за ВБ? =)) 2. Как отразится потеря мной моего приписного при получении ВБ? 3. Нужно ли писать какие нибудь объяснительные в РВК при получении ВБ(или это не законно)? 4. Могут ли привлечь к УГ за уклонение(ни одной повестки подписано не было)? 5. Если в РВК будут предлагать "сделать\купить\принести\дать им что нибудь полезное для получения ВБ" стоит ли соглашаться или лучше нет? 6. Какие мои действия при приходе в ВК за получением ВБ(какие документы нужны, заявления и т.д.)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.По месту воинского учета. Состоять на учете обязаны по месту регистрации.

2.Возможен штраф до 500р.

3.Не обязаны,но можете написать.

4.При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

5.Действуйте в рамках закона.

6.Подайте заявление на имя начальника ОВК о зачислении в запас. Список документов укажут в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, Алексей. Хотелось бы уточнить:

1. По месту воинского учета, а как узнать состою ли я на учете в военкомате по адресу постоянной регистрации в паспорте? Как я понял(почитав на форуме) обычно, когда студент отчисляется из ВУЗа, то военный стол ВУЗа должен сам информировать военкомат о том, что такой человек уже не является учащимся, а далее этот военкомат отправляет дело призывника в военкомат по месту постоянной регистрации призвника? Или я не прав в данном случае и я до сих пор состою на учете в военкомате, другого города.(где делал временную регистрацию в общежитии от ВУЗа)?

2. Возможен штраф, многие пишут, что в предоставлении приписного необходимости нет, когда приходишь получать ВБ по причине достижения не призывного возраста?

3. В данном случае я могу руководствоваться статьей 51 Конституции России. Что мол имею право не свидетельствовать против себя и близких родственников.

4. Очень сложно написано, а простым языком - ведь никаких документов за моей подписью нет(повесток) соответственно привлечь будет проблематично?

5. Здесь понятно, значит нет.

6. Здесь тоже понятно.

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если не являлись лично для постановки на воинский учет значит не состоите.

2. Штраф за утерю приписного.

3.Можете.

4.Не обязательно наличие повесток полученных под личную роспись.

Ознакомьтесь с Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=838135#post838135

5.6.Все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо, Алексей. Еще несколько уточнений с Вашего позволения:

 

1. Почитал несколько тем на форуме, я так понимаю в военкомате в самом худшем случае ко мне будут вопросы - почему не встал на учет, по месту постоянной регистрации в установленное время? + Пункт 4.(Уклонение с умыслом) = вероятность передачи дела в СК увеличивается? (Даже в том случае, если я не получал повесток под роспись) В этом случае может имеет смысл сперва пообщаться, а потом и пойти в ВК с юристом?

В лучшем случае выпишут штраф 500 руб за неявку по повесткам и 500 руб за приписное, правильно? Ну и отдадут ВБ.

3. Все понятно.

 

P.S.> Такой еще вопрос, если я буду обращаться для получения ВБ в военкомат по месту постоянной регистрации, то мне получается надо будет в нем еще раз вставать на учет и ждать пока мое дело перешлют им из другого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но воспользоваться юридическим сопровождением специалистов вы можете сразу при первом визите в ВК.

 

При достижении 27 лет личное дело не пересылается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, благодарю Вас. Можно еще пару вопросов:

 

Все верно. Но воспользоваться юридическим сопровождением специалистов вы можете сразу при первом визите в ВК.

 

При достижении 27 лет личное дело не пересылается.

 

1. Алексей, получается что после достижения мной 27 летнего возраста, мне нужно будет ехать в город, где я учился и последний раз вставал на учет и там получать ВБ. А для этого мне нужно будет делать временную регистрацию в том же районе, правильно, ибо меня не примут без регистрации в военкомате?

 

2. Может мне все таки не рисковать в моей ситуации и дождаться 29 лет и только тогда начинать действия по отбитию ВБ, когда пройдет срок давности для заведения УД? Отсюда вопрос - очень хотелось бы получить загранпаспорт, так вот какие будут у меня проблемы, когда на запрос из ФМС при получении загранки из военкомата придет то, что я не служил в армии? Будут ли у меня проблемы с вылетом за границу на паспортном контроле в аэропорту?

 

3. Вообще возможно ли получение загранки мной, с учетом утерянного приписного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Нужно будет стать на воинский учет по месту регистрации которая имеется.

 

2.3.При достижении 27 лет военный билет для оформления загранпаспорта не требуется.

Указанных проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...