Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня следующий вопрос, - "Как получить ВБ и что мне грозит в РВК?"

 

Ситуация следующая: когда получал приписное и первый раз(в школе еще) становился на воин. учет, проживал в городе А. После завершения учебы в школе уехал в другой город Б и поступил там в ВУЗ на контракт. Там когда делали временную регистрацию для общежития от ВУЗа, забирали приписное, как я понял, для снятия с учета в РВК города А и постановки на учет в городе Б. После этой процедуры и получения временной регистрации, ни разу не видел повесток и даже не представляю, как они выглядят, естественно ничего не подписывал, никогда. Далее во время обучения потерял свое приписное свидетельство, в РВК города Б идти не захотелось, восстанавливать, поэтому и по сей день у меня нет приписного. Далее отчислился из университета и жил около 3-х лет в городе Б, без регистрации. Теперь уехал в город В и сейчас нахожусь здесь тоже без регистрации. В паспорте стоит и стояла всегда регистрация города А. Куда приходят повестки и вообще приходят ли они мне не известно, по адресу регистрации в городе А, они не приходят точно, так как там живут мои родители, а их словам я склонен доверять. Также мать участвует в мед. комиссии на призывах и говорит, что там меня в списках каких то тоже нет. В городе Б возможности проверить нет, ибо даже во время обучения на всех курсах до 4, я не видел ни одной повестки. В городе В я тоже нигде не числюсь, поэтому тут все понятно.

 

Вопросы следующие: 1. В какой военкомат какого города мне теперь идти за ВБ? =)) 2. Как отразится потеря мной моего приписного при получении ВБ? 3. Нужно ли писать какие нибудь объяснительные в РВК при получении ВБ(или это не законно)? 4. Могут ли привлечь к УГ за уклонение(ни одной повестки подписано не было)? 5. Если в РВК будут предлагать "сделать\купить\принести\дать им что нибудь полезное для получения ВБ" стоит ли соглашаться или лучше нет? 6. Какие мои действия при приходе в ВК за получением ВБ(какие документы нужны, заявления и т.д.)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там когда делали временную регистрацию для общежития от ВУЗа, забирали приписное, как я понял, для снятия с учета в РВК города А и постановки на учет в городе Б.

Неправильно понмаете. Это было сделано исключительно для внутривузовских целей, для военно-учётного стола ВУЗа.

Для снятия с воинского учёта или постановки на него в военкомате требуется личная явка. Этот момент у Вас под вопросом, поскольку нет определённости - могли в нарушение законодательства и поставить на ВУ по месту временной регистрации, но в этом случае в приписном положено делать отметку о постановке.

То, что Вас не трогали во время обучения, тоже можно объяснить. Могли незаконно (заочно) оформить отсрочку по обучению, а поскольку Вы не дотянули до 5 курса, когда у ВК просыпается интерес к студентам, то и повесток не было.

1. ВБ оформляется по месту регистрации.

2. Плохо отразится. Не считая штрафа за утерю, будут проблемы с поиском личного дела. Остальные проблемы возникнут по приходу личного дела в ВК. Мало ли что там "обнаружится". И сам факт нарушения положения о воинском учёте тоже может расцениваться двояко - как административное нарушени, либо как умысел на уклонение. Что в ВК перевесит, гадать бесполезно.

3. Это необязательно, но лучше написать. Зафиксировать свою позицию, состоящую в том, что не имел умысла, но Ваши путешествия по городам и весям тут несколько портят картину общую.

4. Могут, отсутствие подписанных повесток не является панацеей.

5. Подобные варианты тут не рассматриваются. Могу только одно написать - при проверке ВК финты зачастую всплывают и бывает порой больно всем. И предлагающим, и согласившимся.

6. Для начала требуется только заявление.

если пока "не горит", то лучше обратиться в ВК после 29 лет, когда истекает срок давности для заведения УД по 328 УК РФ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, ЛиаХим. Несколько уточнений:

 

1. На учете точно стоял по месту временной регистрации, потому что был штамп в приписном, что стою на учете в ВК города Б. Правда отметки о том, что был снят с учета в городе по месту постоянной регистрации вроде не было, точно не скажу. То что билет придется оформлять в городе Б, понятно, но отсюда возникает вопрос - по достижении 27 лет, соваться в ВК я теперь не буду судя по ответам. Но после достижения 29 мне придется придти в ВК именно в городе Б, а следовательно мне там надо будет делать временную регистрацию в том же районе, где состоял на учете правильно?

 

2. Здесь все понятно, скорее всего вероятность передачи дела в СК увеличивается, поэтому соваться в 27 не стоит.

 

3. Вопрос получается тоже отпадает.

 

4. и 5. Тоже понятно.

 

6. Да уж лучше в 29 тогда, здесь имеется вопрос следующий - Лиахим, в 27 лет смогу ли я получить загранпаспорт, и какие будут действия ФМС, когда они после запроса в ВК обнаружат, что в армии я не был? Выпустят ли за границу в аэропорту, при полученном паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TigerPu, при окончании временной регистрации военкомат перестаёт на Вас иметь права и Ваше личное дело хранится там до поступления запроса из иного ВК. Самостоятельно его никуда не пересылают. Причина проста - неизвестно, куда Вы подадитесь. по месту постоянной регистрации, продлите эту временную или вообще в третий город подадитесь.

Но то, что на воинском учёте состояли по месту временной регистрации, то уже хорошо. Нарушения с Вашей стороны в том периоде не было, я то при постановке на ВУ были допущены нарушения со стороны ВК, на это можно не смотреть.

То что билет придется оформлять в городе Б, понятно

Вы неправильно трактуете положение о воинском учёте. Все действия, в т.ч. и оформление ВБ осуществляются в военкомате по месту регистрации. У Вас же в городе Б временная закончилась.

Вы можете возобновить временную регистрацию, а можете и просто до 27 лет встать на ВУ в любом ВК, оформив регистрацию, без снятия с ВУ в старом ВК.

После 27 лет потребуется предварительно сняться с ВУ в старом, но тут двояко, поскольку Вы фактически на ВУ не состоите по причине завершившейся регистрации и можно добиваться оформления ВБ, встав на ВУ в военкомате по месту новой регистрации. Правда тут придётся преодолевать сопротивление сотрудников нового ВК.

2. Да, я не рисковал бы до 29 лет без хорошего юридического сопровождения соваться в военкомат. Вы, возможно, упустили что-то важное в описании, какую-либо мелочь, которая на самом деле является важной.

6. По поводу загранпаспорта. После 27 лет ФМС с военкоматом не взаимодействует, поскольку единственный вопрос - наличие состоявшегося решения ПК о призыве. По понятной причине после 27 лет его не может быть.

Касательно аэропорта и прочих мест таможенного контроля, то там вообще на Ваше отношение к военкомату никого не волнуют. Есть паспорт, нет ничего с собой запретного к вывозу - зелёный свет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...