Перейти к содержанию

Законна ли выдача отсрочки?


Ksardarks
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В ФЗ прописанно, что призыву подлежат граждане с 18 до 27 лет.

Кроме того, как я помню, проведение призывных мероприятий возможно только после наступления 18 лет.

 

Вопрос, а что если медобследование у человека провели, когда ему было 17 лет, а отсрочку выдали в день рождения? При этом в документах как раз и указана дата проведения медообследования - за 3 дня до дня рождения.

 

Что говорит закон по этому поводу? Если шанс не просто оспорить законность предоставления отсрочки, но еще и выиграть?

Есть ли какие-нибудь нормативные документы?

 

Просто человек хочет поступить заново в другое место, но хотел бы всё же иметь отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день!

В ФЗ прописанно, что призыву подлежат граждане с 18 до 27 лет.

Кроме того, как я помню, проведение призывных мероприятий возможно только после наступления 18 лет.

 

Вопрос, а что если медобследование у человека провели, когда ему было 17 лет, а отсрочку выдали в день рождения? При этом в документах как раз и указана дата проведения медообследования - за 3 дня до дня рождения.

 

Что говорит закон по этому поводу? Если шанс не просто оспорить законность предоставления отсрочки, но еще и выиграть?

Есть ли какие-нибудь нормативные документы?

 

Просто человек хочет поступить заново в другое место, но хотел бы всё же иметь отсрочку.

 

День добрый. Если мероприятия, связанные с призывом проводились до достижения гражданином возраста 18-ти лет, то их результаты ничтожны. Это прямо следует из закона, поскольку гражданин, не достигший 18-ти летнего возраста призыву подлежать не может, а следовательно, и мероприятия, связанные с призывом в отношении него не проводятся.

В данной ситуации оспорить решение о предоставлении отсрочки можно. Однако, заранее определить отношение суда к Вашим аргументам сложно, поскольку в данном случае, возможно, придется доказывать, что результаты мед. освидетельствования, проведенного после достижения 18-тилетия могли повлиять на принятое решение о предоставлении отсрочки. Помимо этого, обратите внимание, не истекли ли процессуальные сроки обжалования решения призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер!

Близится весна, а значит мне снова придется сражаться против военкомата. (осенью я преподаю, поэтому всё отлично).

Вопрос с обжалованием.

1. Могу ли я обжаловать действие местной призывной в областном военкомате? А затем обжаловать их решение в суде?

2. Могу ли я идти сразу в суд, т.к. узнал о факте нарушения моих прав лишь недавно? (хотя нарушили они ооочень давно). Просто я заглянул в свою мед карту, а там у них косяки с датами медицинских обследований?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Решение призывной комиссии района вы обжалуете в призывную комиссию вашего субъекта или в суд.

2. Решение призывной комиссии субъекта вы можете обжаловать в суд.

3. Можете идти сразу в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...