Перейти к содержанию

КМО и гидроцефалия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Очень краткое описание ситуации.

В связи со сменой образовательной программы явился в военкомат, они отправили на комиссию. Врач-специалист-невролог выслушал жалобы и просмотрел медицинские документы, отправил на обследование в стационар. В стационаре поставили такой диагноз, он зафиксирован в акте обследования состояния здоровья.

Последствия перенатального поражения ЦНС и черепно-мозговой травмы с арахноидальными кистами переднего полюса височных долей, более правой; гидроцефально-гипертензионным синдромом, лёгкой левосторонней пирамидной недостаточностью.

Дорсопатия шейного отдела позвоночника с сегментарной нестабильностью С2-С3,С3-С4,С4-С5, вне обострения.

 

Основанием для диагноза послужили осмотры, данные РЭГ, ЭЭГ, ЭХО, МРТ, рентгена шеи в динамике за 3 года и осмотров офтальмологом (глазное дно), могу их привести.

 

Районный военкомат присвоил категорию В по 25-й статье. Но через полтора месяца вызвали на очное КМО.

 

КМО прошло просто волшебно. Невролог откровенно стебалась, хамила, передразнивала, проводя осмотр. В итоге за 10 минут в кабинете она опровергла просто опровергла диагноз и поставила категорию годности А.

Основания она указала следующие:

1. Нет данных о перенатальной патологии (конечно, ведь детскую карту она просто не открывала)

2. Описанные мною жалобы не соответствуют заболеванию (а два к.м.н., которые выставляли этот диагноз, просто ошиблись).

3. Проверка на пирамидные знаки не показала нарушений (это просто странно, Бабинского слева и как минимум асимметрию заметил даже я. единственное объяснение - её предвзятость).

4. Нет данных о ЧМТ (есть только моё обращение к терапевту на следующий день).

 

 

Теперь вопросы)

Насколько это вообще законно? Какой был смысл в направлении в стационар, если простой невролог, сидя у себя в кабинете, может диагноз снять за 10 минут и написать, что я абсолютно здоров с точки зрения неврологии? Никаких новых документов (по сравнению с теми, что видели в стационаре) у неё не было.

 

Что делать дальше? Можно ли завалить военкомат и специалиста-невролога жалобами по этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросить копию решения Вашего военкомата (районного) и городского. Затем обжаловать в суде решение.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно/законно ли поступила невролог или нет. - думаю, что предвзято

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ещё раз)

Напишите о результатах потом.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего уже в осенний призыв

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в осенний? Я написал заявления на предоставление копий решений районного и областного военкоматов, у них месяц на ответ, сразу после ответа хотел пойти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 15 июля все сотрудники военкоматов как правило уходят в отпуска

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь секретари и хоть кто-нибудь должны оставаться. К тому же, насколько я понял, если за месяц ответа не будет, можно будет в исковом написать об этом и ходатайствовать об изъятии личного дела, где есть оригиналы этих решений.

 

Ну и суду же, по идее, нет дела до того, работает военкомат или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь секретари и хоть кто-нибудь должны оставаться. - возможно

К тому же, насколько я понял, если за месяц ответа не будет, можно будет в исковом написать об этом и ходатайствовать об изъятии личного дела, где есть оригиналы этих решений. - возможно

 

Ну и суду же, по идее, нет дела до того, работает военкомат или нет. - конечно

 

более подробно рекомендую уточнить на нашем юридическом форуме

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, я подал жалобу, и мне предложили пройти обследование в другой больнице и вернуться первого октября. Напомню, диагноз летом был "Последствия ППЦНС и ЧМТ с формированием гипертензионно-гидроцефального синдрома с арахноидальными кистами переднего полюса височных долей, лёгкой левосторонне пирамидной недостаточностью" и районный военкомат выставлял категорию В по статье 25.б.

 

Сейчас я получил новый акт...и я не знаю, то ли всё хорошо, то ли плохо.

 

Жалобы: на головные боли [неразборчиво про область] 1 раз в 2-3 месяца, перед приступом головной боли в течение 30 минут выпадение боковых полей зрения, затем появляется интесивная головная боль от получаса до 3-х суток

 

Анамнез: все симптосы появились с 2009г, связывает с ЧМТ (без потери сознания), на след. день - выпадение полей зрения, затем головная боль

 

Данные объективного исследования: [скучный неврологический статус]

 

Результаты специальных исследований:

МРТ ГМ - признаки единичных мелких очагов в левой лобной доле дисциркуляторного генеза, внутренней асимметричной гидроцефалии, арахноидальных кист в полюсах обеих височных долей. Косвенные признаки повышенного ВЧД. Правосторонний хронический гайморит. Асимметрия центрального С1-С2 сочленения. гипоплазия V4 сегмента правой позвоночной артерии.

 

ЭЭГ - локальной и пароксизмальной патологической активность не выявлено. Активирующее влияние на кору ГМ мезэнцефального отдела ствола.

 

Диагноз: ангиоцефалгии напряжения мигренозного типа, глазная форма.

 

У меня три догадки:

1) В диагнозе по сути написано про мигрень, в жалобах указана частота и длительность. Выглядит как статья 24.в.

2) В анаменезе написано про ЧМТ, в результатах исследований - про гидрофецалию и гипертензию. Похоже на ту же 25.б.

3) Сам по себе диагноз ведь призывной, поэтому военкомат посмотрит только на него, а остальную часть акта никто не прочтёт.

 

Подскажите, пожалуйста, какая на деле категория годности с таким актом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать, что заключение МРТ и диагноз слишком отличаются друг от друга

рекомендую посетить другого невропатолога с этим заключением МРТ

так как в таким диагнозом на категорию "В" сложно надеяться

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, вы оказались правы, невролог поставил Б-4 по статье 24.г, до пятницы меня попросили определиться с тем, что я собираюсь делать: обжаловать решение или пользоваться отсрочкой ещё на год.

 

Я полазил по форуму, и как я понял, сейчас мне стоит согласиться на отсрочку, а потом написать заявление на имя главного врача последней больницы о том, что диагноз немного не тот, упомянув о том, что я знаю, как писать жалобы в минздрав и заявления в суд и прокуратуру?

И сразу второй вопрос: представим, что я смог чего-то добиться от больницы и они изменяют диагноз. На что это реально повлияет, если акт уже в военкомате?

 

- - - Добавлено - - -

 

Мало относится к вопросу, но всё-такидобавлю.

Магистратура заканчивается через год, я могу продлить каникулы до августа и в сентябре попасть в аспирантуру, то есть о военной службе я особо не волнуюсь.

Но мне порядком надоело и поведение военкоматов (районного и областного), и последней больницы, которые реально забивают на все записи, консультации и обследования, которые я проходил за 4 года болезни, и отказываются дать мне мою категорию В и белый билет по гидроцефалии с гипертензией или хотя бы по мигрени с частыми длительными приступами (за 4 года получал оба диагноза, первый чаще). Так что сейчас я готов судиться, жаловаться - в общем делать всё, чтобы хоть как-то попробовать привлечь их к ответственности или хотя бы усложнить им жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полазил по форуму, и как я понял, сейчас мне стоит согласиться на отсрочку, а потом написать заявление на имя главного врача последней больницы о том, что диагноз немного не тот, упомянув о том, что я знаю, как писать жалобы в минздрав и заявления в суд и прокуратуру? - вполне логично

 

И сразу второй вопрос: представим, что я смог чего-то добиться от больницы и они изменяют диагноз. На что это реально повлияет, если акт уже в военкомате? - здесь так же можно действовать через суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...