Перейти к содержанию

Боюсь суда и тюрьмы


Raitex
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте. Ситуация у меня такая. Когда мне было 17 лет ВК начал слать повестки для явки в военкомат. Хотел бы узнать законно ли это.

Теперь мне 18 лет, учусь на средне-специальном, сейчас хочу сдать вступительные в институт. После исполнения 18 первая повестка была прислана мне на место учебы. Получил повестку примерно 22-23 января, в которой было сказано явится в ВК 15 января. То есть тут уже они с повесткой намудрили что она долго шла. Я в расписался в нашем военно учетном отделе (Колледжа) но не помню ставил ли я число под подписью, то есть смогу ли я доказать то что я получил повестку после того как она истекла. Потом к родителям на квартиру начала ходить полиция. Говорили что я нахожусь в розыске. Ну мы этого испугались и мама сходила в ВК и договорилась о повестке на 20 июня. Расписалась в ней она сама. Теперь у меня такая ситуация что я скрываюсь от ВК (так как хочу сдать экзамен и по быстрому в институт), полиция пока не приходила. Призыв скоро закончится и я боюсь что могут передать дело в прокуратуру или в суд и отправить меня в место намного хуже армии. Помогите советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы обязаны состоять на воинском учете.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

У Вас уже имеется неявка по подписанной повестке.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Вам надо найти законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Вы можете пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания,которое поможет избежать привлечения к возможной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я по большей части хотел узнать большие ли шансы на то что на меня заведут уголовное дело? Я состою на воинском учете. Не явился по повестке потому что мне её вручили после даты в которую я должен был явиться. Другую повестку получала моя мама а не я. То есть я там не расписывался.

 

Добавлено через 18 минут

И еще вопрос. Ситуация такая - в прошлом году завалил ЕГЭ и поступил в колледж (после 11 класса). Сейчас 12 июля пересдаю экзамен и поступаю на высшее. Будет ли мне отсрочка когда я поступлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы не велики.

Если отсрочки по обучению в колледже не было,право на отсрочку в ВУЗе у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...