Перейти к содержанию

Re: Весенний призыв 2013


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, знающие люди разобраться окончательно с категориями годности к военной службе.

 

Ознакомился с положением о военно-врачебной экспертизе, но там, к сожалению, так и не смог найти ответы на свои вопросы.

 

Согласно положению о военно-врачебной экспертизе в настоящее время существуют следующие категории годности с показателями предназначения:

А – полностью годен

Б – годен с незначительными ограничениями. Подразделяется на: Б-1, Б-2, Б-3, Б-4 (раньше существовали ещё Б-5 и Б-6, но, судя по всему, их к настоящему времени ликвидировали - подтвердите или опровергните это, пожалуйста.)

В – ограниченно годен (не делится на подкатегории)

Г – временно не годен (на срок полгода или год)

Д – не годен (не делится на подкатегории)

 

Существуют ли в рамках категории годности «А» показатели предназначения, связанные с ограничениями по состоянию здоровья или физическим параметрам, т.е. подкатегории? Если да, то какие? Неоднократно слышал, о том, что у кого-то категория годности А-1, А-2, А-3, но не разу не видел нигде в документах таких подкатегорий. К примеру, лично у меня самого стоит просто категория годности «А» без всяких цифр. Да и если логически подумать, то категория годности «А» означает, что человек полностью годен к военной службе, соответственно если у него имеются какие-нибудь ограничения, то это уже не будет являться полной годностью, а годностью с ограничениями, а это уже является категорией годности «Б», для которой предусмотрены различные степени ограничения годности (от 1 до 4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я так понимаю, что никто не в состоянии компетентно ответить на поставленный мною вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sehemann, единственное что могу сказать, когда проходил мед. комиссию в Вк при получении ВБ главврач мне как раз (забыл название) в общем та бумага где все врачи свой вердикт выносят поставил по результатам осмотра врачами категорию А-3 так как окулист выявил небольшие проблемы со зрением (небольшой минус), а врач сказал лишь что машину лучше в очках водить , в военнике у меня стоит просто категория А без всяких цифр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в расписании болезней категория "А" только один раз упоминается с цифрой в 13 статье

 

е) алиментарное ожирение I степени - А-2

 

в остальных случаях - просто "А"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, получается, что всё-таки внутри категории "А" используются подкатегории, но они не являются ограничивающими при призыве на военную службу и распределении по родам войск, т.к. выявленные проблемы здоровья призывника находятся в рамках допустимых отклонений.

 

В таком случае остаётся непонятным, чем руководствуются члены медицинской комиссии при определении данных подкатегорий, если в положении о военно-врачебной экспертизе они упоминаются лишь один раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в стране, кроме слова "по закону" ещё существует "по понятиям"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...