Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет (с нюансами)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.

 

Просьба прояснить мое положение дел в сложившейся ситуации...

 

Закончил ВУЗ в 2010 году. Как и полагается появился в ВК, но не по повестке, которые выдавали всем учащимся ВУЗа аккурат перед сдачей диплома, а просто за компанию с друзьями - мол все идут и я пошел. Но в отличии от остальных, я в военный стол при ВУЗе за этими самым повестками не заходил и ничего не подписывал. Находясь уже в самом ВК, я заявил сотруднику ВК, что у меня сдача диплома перенесена, и в те сроки, которые они устанавливают только что пришедшим дипломированным специалистам для появления на контрольную явку, я не успеваю. На что получил ответ - "Когда сдашь, тогда и приходи". Опять же - все это было на словах, без подписей и всего прочего. Собственно, после сдачи диплома в ВК я не появился и успешно избегал нашей встречи последние три года. За это время никаких повесток домой мне не приходило.

Сейчас, найдя некоторые "болячки", я решился пойти в ВК, в надежде получить военный билет. Как выяснилось, мое дело до сих пор лежит в ВК по месту временной регистрации, которая мне была выдана на время учебы (т.е. общежитие). Я посетил этот ВК, получил штамп в приписном о том, что я снят с данного ВК и получил известие о том, что мне необходимо явиться в свой ВК по месту жительства для постановки на воинский учет. В понедельник собираюсь идти в ВК и вот тут-то мне и нужно прояснить некоторые моменты: не посчитает ли меня этот ВК уклонистом, за то что я 3 года не "отбывал" свой гражданский долг в расположении какой-либо ВЧ без какой-либо отсрочки на моих грешных руках? И, если все хорошо, какие документы мне необходимо принести с собой для постановки на воинский учет? Я обращался в данный ВК по телефону и женщина по телефону утверждала, что мне необходимы какие-то анализы и прочая лабуда из домоуправления по месту жительства... Также мелькнула фраза о заведении дубликата дела после моего появления в ВК - зачем оно нужно?

Все это усложняется тем фактом, что я хотел бы успеть провернуть манипуляцию по прикреплению моих мед.документов (которые имеют "вес", если верить расписанию болезней) до окончания нынешнего призыва. И, если же я все-таки правильно представляю цель создания дубликата моего дела, можно ли пропихнуть мед.документы в него?

 

Заранее спасибо и прошу прощения за столь изощренное изложение а-ля "на скорую руку"...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не посчитает ли меня этот ВК уклонистом

считать ВК может что угодно, пусть хоть засчитается...) уклонистом ты можешь стать лишь по решению суда, схлопотав 328 ст. УК РФ...

 

какие документы мне необходимо принести с собой для постановки на воинский учет?

минимум - это приписное, паспорт и его копию с главной страницей и страницей регистрации...а там уж на свое усмотрение, можешь взять все, что сказала тебе та тетка по телефону, можешь еще и диплом прихватить...

 

Также мелькнула фраза о заведении дубликата дела после моего появления в ВК - зачем оно нужно?

дело в том, что твое дело окажется в твоем городе, лишь после того как местный вк сделает запрос в твой старый вк... и на период,пока твое дело будет пересылаться, на тебя заведут дубликат (срок может не хило затянуться)... кстати, для дубликата еще и фотки твои потребуются...

 

можно ли пропихнуть мед.документы в него?

можно...

способа два - либо явиться лично и прикрепить документы к личному делу, получив в канцелярии отметку о принятии, чтоб они потом не потерялись (зачастую документы отказываются принимать), либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (учти, что "почта России" доставляет корреспонденцию почтовыми черепахами, так что на их оперативность особо не рассчитывай)...

кстати, чтобы прикрепить документы к личному делу, нужно, чтобы это личное дело уже было... либо дубликат, либо оригинал...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я хотел бы успеть провернуть манипуляцию по прикреплению моих мед.документов (которые имеют "вес", если верить расписанию болезней) до окончания нынешнего призыва. И, если же я все-таки правильно представляю цель создания дубликата моего дела, можно ли пропихнуть мед.документы в него?

Положение приказа Министра обороны № 400 сформулировано таким образом, что ожидать пересылки личного дела или завести дубликат личного дела и начать призывные мероприятия - остается на усмотрение соответствующего должностного лица военного комиссариата.

Поэтому при явке в военкомат ваше медицинское освидетельствование, на котором заявляются жалобы на здоровье и предъявляются мед. документы, может быть перенесено на осень, а может быть проведено в этот призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...