Перейти к содержанию

"Уклонение" от службы


MishanyaNK
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, возникла у меня такая проблема с военкоматом:

30.11.12 пришла повестка в военкомат, пришел, прошел медкомиссию, дали акты проходить в больницу. По стечению обстоятельств их я не прошел.

Недавно тут пришла повестка, опять пришел, прошел комиссию, дали акты проходить, и естественно повестку под роспись. написал объяснительную по какой причине я не предоставил акты 30.11, но тут такое дело, живу я на севере, и в отпуск мы выбераемся далеко не каждый год, ну и вобщем к тому моменту, как мне сейчас дали акты, у меня уже были билеты наруках, и через два дня я уехал в отпуск. Акты, естественно, пройти не успел. Теперь звонят горзятся передать мое дело в прокуротуру как уклониста.

Подскажите, могут ли они это сделать, и что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, могут, поскольку вы уклоняетесь от медицинского обследования. Вот что по этому поводу говорит Пленум Верховного суда РФ.

В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Я рекомендую Вам обратиться к специалистам, чтобы не допустить ваше привлечение к уголовной ответственности и разумеется нужно перестать игнорировать военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...