Перейти к содержанию

Выезд из России с двойным гражданством.


Rust88
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые адвокаты и участники форума.

 

Мне 25 лет, в 13 лет родители вывезли меня на ПМЖ в США.

В 17 лет я вернулся в Россию на месяц - встал на учет в военкомате по приезду и снялся с учета при отъезде. С тех пор я в России ни разу не был и повесток по домашнему адресу никогда не приходило. Сейчас у меня уже двойное гражданство (РФ,США) и я хочу приехать погостить в Россию (НЕ по месту прописки, Не во время призыва).

 

1. Могут ли у меня быть проблемы в аэропорту при выезде из РФ, так как никаких справок\печатей о постановке и снятии с учета в военкомате у меня не будет?

2. Российский заграничный пасспорт я менял уже в США и в нем никаких отметок из военкомата (припесных всяких и тд) вообще нет - из за этого могут быть проблемы с выездом?

3. В загране есть печать "Отметка о выдаче загран паспорта во внутренем паспорте не произвидена" а внутрений просроченный и времени менять его не будет - могут не выпустить из за этого?

4. Если я до 27 лет так буду приезжать гостить в РФ не во время призыва и не вставая на учет в военкомате (так как поездки будут меньше 14 дней) могут ли в дальнейшем быть проблемы при получении военного билета?

5. Может военкомат в дальнейшем завести уголовное дело по статье 328 УК если у меня будет несколько печатей о кратковременных визатах в РФ без постановок на учет?

 

Благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.

1. никаких проблем у Вас не возникнет, т.к. Вы не обязаны стоять на воинском учете в РФ и, соответственно, не можете быть призваны в ВС РФ;

2.Заграничный паспорт гр-на РФ не предусматривает никаких отметок ОВК;

3. При наличии паспорта гражданина другого государства заграничный паспорт РФ не требуется;

4. Проблем быть не может, поскольку Вы не обязаны состоять на в.у. в РФ;

5. Уголовное дело возбуждается следственным органом по рапорту ОВК. В Вашем случае я бы не стал об этом беспокоиться. Очевидно, что в Ваших действиях нет умысла на уклонения от прохождения военной службы. Тем более, что Ваши приезды в РФ кратковременны и происходят вне сроков призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь Куканов спасибо за ответ,

 

А если находясь в России меня где то остановят с просроченным внутренним паспортом (в 20 лет не мог поменять потому что с 17 лет меня не было в России),

 

1) То меня проведут в ОВД и я там смогу в тот же день заплатить административный штаф и все? или этот штраф можно будет погасить только сперва поменяв внутренний паспорт?

2) Если назначенный штраф за просроченный паспорт не погасить, можно ли свободно вылететь из страны? или это чем то черевато в последствии/будущем?

3) Вообще в моей ситуации могут на выезде из страны придратся и попросить внутренний пасспорт? или справку о том что я встал на учет в военкомате по приезду?

 

p.s. Так как мой внутренний паспорт просрочен в идеале я им вообще нигде светить не хочу и планирую ходить с заграном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете просто показать паспорт гражданина США и только. Не предъявляя паспорта гражданина РФ. Что позволит избежать указанных выше проблем. И проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей, спасибо за ответ,

 

А когда я приеду в Россию в 27 лет менять внутрений паспорт и получать военный билет,

 

Я правильно понимаю что вся моя фишка (приезды в Россию до 27 лет вне призыва на скажем 12 дней а не 14 и соответсвенно не постановка на учет по месту регистрации где я до сих пор прописан) позволит мне ЛЕГАЛЬНО избежать всех возможных проблем при получении военого билета в 27 (Привлечение к Угловоной ответсвености\Штрафов)

 

2) Значит военый билет сотрудники ФМС так же не вправе потребовать при вылете? (очень хочется вылететь из страны без проблем на границе) http://www.newsru.com/russia/17may2013/dvajdy.html а то этот новый закон с 1 Августа немного пугает.

 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанном случае оснований для привлечения к ответственности нет и военный билет при пересечении границы не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...