Перейти к содержанию

Как получить диплом и не попасть в армию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблема такая - защитил диплом, и теперь необходимо его забрать:yes2: В моем ВУЗе процедура следующая: берешь обходной в отделе кадров, и ходишь с ним по всяким кабинетам (библиотека, бухгалтерия и т.д.). Заполнив обходной, получаешь в отделе кадров аттестат, и с уже ним идешь забирать сам диплом.

В том числе нужно посетить военную кафедру - и вот тут начинаются проблемы, ибо они отправляют сначала в военкомат, без подписи военкомата не ставят подпись на военной кафедре.

Так как я подлежу призыву, то соваться туда во время призыва не хочется.

И вообще я иногородний, то есть по идее мне нужно еще и сняться с учета в этом военкомате. При этом уже год как живу без временной регистрации.

Но в военкомате наверняка не захотят ни подписывать обходной, ни снимать меня с учета, и отправят сразу проходить медкомиссию.

Вопросы: 1. Как забрать диплом и при этом не угодить в армию? В принципе, читал на этом форуме, что требование идти в военкомат незаконно. Но хотелось бы грамотную и точную информацию, чтобы знать что говорить бюрократам из института.

2. Надо ли предварительно сняться с учета в местном военкомате, когда уезжаешь домой? Когда поступал, в своем городе не снимался, а пришел сразу в здешний военкомат с регистрацией, и они отправили запрос в мой "домашний" военкомат, дело где-то полгода шло) Может, так можно сделать и сейчас, приехать сразу домой и встать на учет, пусть пересылают.

 

Добавлено через 39 минут

Прошу прощения, не нашел кнопки "редактировать сообщение".

Несколько уточнений 1. Получается, что в военкомат меня отправляют как бы не для получения диплома, а чтобы выдать мне школьный аттестат, убедившись, что я ничего институту не задолжал.

2. Изначально мой план был такой - дождаться окончания призыва (15 июля, насколько я понимаю), и потом заняться обходным. Поскольку вряд ли все нужные мне службы института будут работать в июле-августе, думал заняться этим в сентябре. Высока ли вероятность, что мне без заморочек всё подпишут в военкомате и снимут с учета? Или заставят подписать повестку, чтобы явиться к началу осеннего призыва? То есть как вообще лучше сделать, пытаться сейчас забрать все документы, или лучше в непризывное время?

 

Добавлено через 41 минуту

О, оно само добавляется:yes2:Извините за "много текста"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, читал на этом форуме, что требование идти в военкомат незаконно. Но хотелось бы грамотную и точную информацию, чтобы знать что говорить бюрократам из института.

 

Пишете жалобу в прокуратуру, на свой ВУЗ, в том, что они неправомерно отказывают вам в выдаче диплома. Что государственную аттестацию вы успешно прошли, а документ об образовании вам не выдают. Показываете её сначала декану или ректору, если это не действует, то несете её в прокуратуру. Течении месяца, ректор или декан сами принесут вам диплом и вручат его вам. Да, обходной лист можете порвать прямо в деканате, т.к. эта бумажка не предусмотрена ни одним законом, и не предъяление её, не может быть препятствием для выдачи диплома.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я выше уже писал, что этот обходной нужен как бы не для получения диплома, а для того, чтобы мне вернули школьный аттестат. Как поступить в этом случае?

Поизучав форум, пришел к выводу, что самый безопасный вариант - уехать домой и там сразу встать на учет. Потом вернуться в Питер, и уже по идее в военкомат не потребуется ходить. Единственный вопрос - печать в приписном ставится сразу, о том что принят на учет, или только когда придет мое дело (что может занять полгода)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить в этом случае?

 

Точно так-же, аттестат ваш личный документ об общем, полном, среднем образовании, и не возврат его так-же не законен.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diabloid, ерундой не занимайтесь. Учет ваш не важен. Обходной отправьте по вакуумной почте в туалет, пишите заявление в прокуратуру, тут помогут с содержанием. Но начните с разговора об этом в деканате. Никаких посещений ВК и других структур не требуется для выдачи диплома или возврата вам аттестата. Я даже спросить стесняюсь, зачем он вам. Меньше слушайте бредни в универе. Что за ВУЗ?

Можете вообще зайти за дипломом после окончания призыва, другое дело, что сама повестка может ждать уже в деканате.

 

Вот вам порядок выдачи дипломов. Кто найдет слово обходной лист, идет его заполнять.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/2157/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/447/12.04.24-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA.%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения диплома, посещать военкомат не обязательно, закон не содержит нормы о том, что вы должны это делать.

Если вам не выдают диплом, вы в праве обратиться в прокуратуру с жалобой или в департамент образования.

 

В любом случае, диплом вы можете получить и после 15 июля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Но еще очень интересует вот этот вопрос - печать в приписном ставится сразу, о том что принят на учет, или только когда придет мое дело (что может занять полгода)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но еще очень интересует вот этот вопрос - печать в приписном ставится сразу, о том что принят на учет, или только когда придет мое дело (что может занять полгода)?

Мне сразу ставили, военкоматы были в пределах одного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы возникают постоянно) Будут ли какие-то санкции со стороны военкомата, если я год жил без регистрации и состоял на учете в военкомате на Ваське? Туда естественно о своем местонахождении не сообщал. Отсрочки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоять на учете обязаны по месту регистрации. Если при оформлении регистрации не стали на воинский учет тогда и возможно привлечение к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...