Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моему сыну была вручена повестка на МО под роспись (так получилось). Но мы по ряду причин не совсем готовы к МО, отсутствуют некторые важные документы, которые могут повлиять на решение ВК: нет эпикриза, нет справки о ДУ во взрослой поликлинике, нет постановки на учет во взрослую сеть, тк сын наблюдался по ряду заболеваний до 18 лет в детской сети. Есть заключения (новые) узких специалистов (районного кардиолога, нефролога) из детской сети. Можно было бы пойти с ними, но хочу все-таки сделать эпикриз. А для этого необходимо время. Вопросы в связи с этим:

1. Лучше взять больничный или можно написать заявление о переносе МО в связи со сбором недостающих медицинских документов? Есть ли какая-то форма такого заявления?

2. Лучше дождаться окончания этого призыва и придти на МО в осенний призыв?

3. Могу ли я сама принести в военкомат все документы (больничный, или заявление о переносе МО) на основании нотариально заверенной представительской доверенности?

4. Как нужно сообщить о том, что мы не можем придти - заявлением или звонком? Звонок что-то не внушает мне доверия, могут "забыть".

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Разумная, Ответ сразу на вопрос с 1 по 4: по лично подписанной повестке призывник ОБЯЗАН прибыть в отдел военного комиссариата.

И ничего страшного нет в том, что до этого момента не будет подтверждающих факт наличия заболеваний необходимых медицинских документов. Удивлены?

4. Ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует:

...........

из других медицинских учреждений - списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников;

Не истребовали - появился повод обжаловать решение призывной комиссии в суд, поскольку нарушено не только ПРАВО гражданина на всестороннее медицинское освидетельствование, но установленный в интересах военной службы порядок проведения призывных мероприятий, поскольку его выполнение снижает риск призыва на службу лиц с расстройствами здоровья, которые могут проявляться (быть выявлены) и непосредственно перед призывом.

 

Непосредственно при медицинском освидетельствовании врачами-специалистами следует не умалчивать, а перечислять (даже и не подтверждая при этом медицинскими документами. Их же не истребовали своевременно! вот и пусть верят на слово) заболевания, учитывая при этом:

9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:
что врач должен изучить анамнез! А откуда он его возьмёт? если, опять же, медицинская книжка на была своевременно истребована.

Выставил врач категорию годности, приняла призывная комиссия решение (не удовлетворяющее Вас) - имеется повод для обращения в суд.

Следующее.

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

 

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

 

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

 

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

 

г) электрокардиографическое исследование.

 

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

 

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

Отсутствуют результаты анализов в личном деле призывника на момент его медицинского освидетельствования; не были выданы направления и не проведены клинико-инструментальные исследования ДО медицинского освидетельствования (не в ходе и не после, а именно ДО) - повод для обжалования решения призывной комиссии.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEYS, спасибо! Но так должно быть в идеале, чего , к сожалению, мы на практике не наблюдаем.. А на практике, скорее всего, если не будет достаточно оснований для решении о присвоении категории годности В, они не будут запрашивать ничего сверх того, что имеется, а просто вынесут решение о годности к ВС. А мне потом надо будет все оспаривать. Поэтому я и хочу сразу подготовиться основательно.

Кроме того, в законе указаны случаи, когда человек имеет право не явиться на МО. Их я изучила и понимаю, что лучше взять больничный. Поэтому оставляю вопросы 2, 3, 4. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумная, 2. Лучше. Поскольку проведение (при необходимости) дополнительного медицинского обследования потребует время. Осталось до окончания призыва 12 дней без выходных.

Имеется небольшой шанс получить направление и Акт для его заполнения сейчас с таким расчётом, чтобы результаты предоставить в первых числах осеннего призыва. Но для этого необходима беседа с врачом-специалистом районной призывной комиссии; согласиться он так поступить?

3. Можете. Приложив к заявлению копию нотариальной доверенности. Но не забывайте об обязанности, которая остаётся у призывника:

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

4. Заявление с указанием причины. В 2-х экземплярах: один передаётся в канцелярию (делопроизводство) отдела ВК; на втором получаете отметку о приёме (это Ваш экземпляр на всякий пожарный)

 

А теперь к моим любимым баранам............

Но так должно быть в идеале, чего , к сожалению, мы на практике не наблюдаем.
Сейчас в роли мальчика для битья - Вы! Не успели подготовить желаемые документы (хотя это в законе и не предусмотрено). Поверните ситуацию, поставьте призывную комиссию и должностных лиц отдела ВК в позу "вынимающего занозу". На каждый случай нарушения установленного порядка - жалоба (в 2-х экз., а копия затем в прокуратуру для разбирательства). На каждое противоправное действие - жалоба (в 2-х экз., а копия затем в прокуратуру для разбирательства). Можно уже сейчас составить заявление с требованием "направить запрос и истребовать из ЛПУ (указать адрес или, адреса всех ЛПУ) медицинскую карту амбулаторного больного).

А затем просто наблюдать за процессом "вынимания занозы", приговаривая: "Мы же Вас предупреждали!" Не любят чиновники заниматься перепиской. А Вы их подтолкните к этому.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо!

Посмеялась от души над позой вынимающего занозу!)))

По поводу 2: а если больничный не удастся протянуть на 12 дней? Являться в ВК, как требует закон, незамедлительно, даже если останется 4 дня до окончания призыва?? Или отважно топать в первые дни осеннего?

4. Ну, бить пока нас не за что.)) Вот когда не явимся.. Но про жалобы и занозы запомнила! С запросами мне не все ясно: все карты у меня на руках, я их стащила из ЛПУ. Может, у них есть электронная версия, но я сомневаюсь, что в городских ЛПУ такое возможно. Точно есть в федеральных ЛПУ. Я предпочла хранить оригиналы у себя, а не делать с них копии, тк копии еще надо мучаться-заверять. Посему выходит, что запрашивать им нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан явиться сразу после больничного,хоть 4,хоть 1 день до конца призыва,хоть вообще призыв закончился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если призыв закончился?! так ВВК только во время призыва работает. Т.е. и МО только во время призыва возможно. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумная, Вручат новую повестку в сроки призыва.

все карты у меня на руках, я их стащила из ЛПУ.
Очень осмотрительно и своевременно с Вашей стороны! но запросы производить - предусмотрено руководящими документами. И неисполнение обязанностей не снимает ответственность с должностных лиц по организации подготовки к призывным мероприятиям.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, т.е. придти вне сроков этого призыва после больничного (например, 16 июля) и получить новую повестку для МО в следующий призыв, правильно Вас поняла?

По поводу запроса и позы вынимающего занозу))): я пишу заявление на имя военкома истребовать в ЛПУ таких-то информацию о состоянии здоровья моего сына, так? И несу его в блестящем подарочном конверте (вместе с больничным, например) в делопроизводство военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумная, Добрый день! По истечении срока действия уважительно причины, а заболевание к такой причине отнесено, гражданин должен прибыть в отдел ВК. При себе иметь повестку с вызовом и подтверждающий наличие факта уважительной причины документ, - листок нетрудоспособности (больничный).

Для себя в обязательном порядке теперь со всех документов (в том числе - по переписке с отделом ВК) делать простые копии.

Полагаю, что сыну вручат под личную роспись новую повестку на начало осеннего призыва. Поскольку проведение медицинского освидетельствование вне сроков его законом не предусмотрено.

я пишу заявление на имя военкома
Заявление с указанием истребовать необходимые медицинские документы из ВСЕХ ЛПУ, где сын проходил лечение - в том случае, если собираетесь на законных основаниях затянуть весенний призыв.

Элементарные рекомендации по общению с чиновниками я изложил в своём дневнике (вход свободный); перейти в него можно "кликнув" на цифру 15 (активна синим цветом). Такие же элементарные рекомендации изложены в фале формата pdf. по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=101555

Если же собираетесь "закрыть" больничным срок в 12 дней до окончания призыва - достаточно пока лишь сведений о наличии уважительной причины.

Все остальные бумажные мероприятия будете проводить при подготовке к осеннему призыву.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо, изучу все Ваши записи подробным образом!

А что делать, если затянуть больничный до окончания весеннего призыва не удастся? Противный врач выпишет раньше, например? Проигнорировать и не идти в последние дни весеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если затянуть больничный до окончания весеннего призыва не удастся?
Законный, доступный, простой способ - обжалование окончательно принятого районной призывной комиссией решения в суд.

Заявление направляется в суд заказным письмом с уведомлением о вручении; на руках остаётся квитанция об оплате отправления с указанием адреса получателя (суда) и его наименование. Что вполне будет достаточным для предъявления в отдел ВК как подтверждения о намерении Ваших действий.

Датой обращения в суд является дата, указанная в штемпеле почтового отправления (в чеке). Вот почему я и рекомендую пользоваться услугами нерасторопной "Почта России"; пока ещё письмо дойдёт...., но заявление уже считается поданным. И согласно букве закона

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

...........

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p702

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Заявление подано, призывные мероприятия приостанавливаются в силу действия закона. НО!

Искусственно создаёте ситуацию, при которой Ваше заявление не будет принято судом к рассмотрению (для принятия такого решения судье отводится время 5 дней), - не оплачиваете государственную пошлину в размере 200 рублей при обращении в суды общей юрисдикции.

Ведь гражданин может и не знать о таких тонкостях? В том случае, если суд усмотрит нарушения в порядке оформления и подачи заявления, он выносит определение об устранении допущенных недостатков и определяет дату, до которой недостатки (замечания) должны быть устранены. определение высылается в адрес заявителя (сколько времени ещё уйдёт? считаете?). В том случае, если к указанному сроку замечания суда не устранены, суд выносит определение с отказом в приёме заявления и, все материалы направляются (возвращаются) в адрес заявителя.

Заявление считается НЕ ПОДАННЫМ! что вовсе не лишает гражданина права вновь обратиться впоследствии в суд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши рекомендации отличные, работают вне всяких сомнений. Но! Я бы по возможности не хотела заниматься этими организационными вопросами и оспаривать уже принятое решение. Я бы лучше его не допустила: дотянула до осеннего призыва и к этому моменту собрала бы все недостающие документы. Поэтому рассмотрим менее законный путь: если больничный не продлят, может ли сын просто придти после окончания весеннего призыва? Ведь пришел? пришел. Штраф заплатим, если заставят. А какие еще санкции на практике применяют? Сын кстати в этом году в вуз поступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная женщина, странная...

Если оплата штрафа для Вас лучше, чем на вполне законных основаниях ничего не платить, то поступайте таким образом.

Да и медицинская комиссия - комиссии рознь. Ведь и на сегодняшний момент уже имеются, пусть и в детской мед.карте, записи. На основании которых можно заявлять о наличии не призывного заболевания. Или о предположении, что такое заболевание может быть подтверждено в ходе медицинского обследования.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы, я не странная, я разумная!))

Штраф 500 руб. (или предупреждение. что более вероятно) меня устраивает больше,чем тягомотное оспаривание уже принятого решения. Мотание по почтам, судам, прокуратурам стоит больше, чем 500 руб.

Так все-таки вопрос: больничный, допустим, закроют раньше, чем закончится весенний призыв, но сын придет, когда призыв будет уже закончен. Какие санкции реальны? Т.е. часто применяются на практике к таким "забывчивым" призывникам? Есть у нас еще один аргумент - поступление в вуз.

Я Вам еще пару вопросов задала в Ваших замечательных дневниках. Посмотрите, когда сможете! Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас еще один аргумент - поступление в вуз.
Это не аргумент. Поскольку чтобы воспользоваться своим правом на отсрочку при поступлении в ВУЗ
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

..........

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p599

© КонсультантПлюс, 1992-2013

требуется опять-же официально принятое об этом решение призывной комиссии. Которое (решение)
13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе

 

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

принимается с учётом результатов медицинского освидетельствования.

 

Какие санкции реальны?
Постановление №663
11. Председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.

 

12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

 

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p218

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

..........

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p761

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N195-ФЗ

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p7312

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Но можно и так:

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p761

© КонсультантПлюс, 1992-2013

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N63-ФЗ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. "Уклонение" от призыва на военную службу при отсутствии "законных оснований" для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Обычно (даже не всегда) применяется штраф. Но разброс карательных мер, как сами видите, значителен.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отсрочку при поступлении в вуз не все понятно: например, молодой человек заканчивает школу в 17 лет, удачно сдает экзамены. Но следующий год решает потратить на подготовку в вуз (работу, отдых путешествия, ничегонеделание). На следующий год ему исполняется 18 лет, и летом он решает подать документы в вуз. Но из военкомата приносят повестку явиться на призывные мероприятия. Он не имеет права на отсрочку? Ведь в год восемнадцатилетия он уже не сдает экзамены, т.е. не проходит аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумная,

не все понятно:
Поскольку Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ не ущемляет гражданина в праве поступления в ВУЗ не только в год окончания им школы (в 17 лет), но и в год исполнения 18 лет и, строго не устанавливает какие-то особые правила (исключения);

и согласно п.4.3 ст.15 Закона РФ «Об образовании»

лицам, сдавшим единый государственный экзамен, выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена. Срок действия такого свидетельства истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.
т.е., сертификат 2013 года истекает в декабре 2014-го и может быть использован для поступления в вузы как 2013, так и в 2014 году;

то за гражданином сохраняется ПРАВО воспользоваться отсрочкой для поступления в ВУЗ.

Призывные мероприятия в отношении 17-ти летнего проводится не могут, поскольку эти лица не подлежат призыву. Решение призывной комиссией может принято лишь в отношении лиц от 18 до 27 лет.

 

P.S.

В связи с вступлением в законную силу с 1 сентября 2013 года закона "Об образовании", срок действия сертификата ЕГЭ увеличен с 1 года до 4 лет, следующих за годом получения сертификата.

 

Статья 70, пункт 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Результаты единого государственного экзамена при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак... Справку открыли без труда. Просто вызвали врача на дом, показали все имеющиеся диагнозы, выписки. Врач спросила, когда сыну удобно придти на прием. Т.е. пропуск медосвидетельствования по подписанной повестке оправдан.

А вот с нотариусом, у которого я хотела оформить представительскую доверенность, вышла осечка. В нотариальной конторе нам гневно сказали, что единой формы такой доверенности нет. А присутствовать при МО, на приеме у любого врача я могу и без доверенности, если сын скажет, что он хочет все пройти при свидетелях. Мне настолько раздраженно отвечали, что мне показалось, мы не первые, кто к ним за такой доверенностью приходит. А, может, военкомат ЦАО дал негласные инструкции не выдавать такие доверенности? В любом случае, счастливые обладатели этих доверенностей, подскажите текст! Что конкретно мой сын должен мне доверять - представлять интересы в военкомате, получать выписки итд? Ведь если он собирается присутствовать сам (на призывной комиссии, например, на МО итд), то тогда зачем доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему это обязательно докажу!)) Сделаю доверенность у другого нотариуса и покажу тупому. Всё, что мне нужно, - приблизительный текст такой доверенности. Не подскажете, где посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумная, Доверенность (образец № 13) http://userdocs.ru/medicina/36714/index.html?page=5#1221835

Можете распечатать содержание доверенности и перед оформлением показать эту "заготовку" нотариусу (помощнику нотариуса для составления).

Но обычно в нотариальной конторе уже существуют подобные документы: "правильный" адвокат лишнего не позволит.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys, спасибо!

Я написала заявление военкому о причинах неявки на МО, но задумалась: как назвать мой документ - заявление или объяснительная записка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...