Перейти к содержанию

Идти на контрольную явку или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Очень беспокоит следующий вопрос. Все началось с того, что мне нужно было забрать приписное, которое следовало забрать уже давно, и я поперся в свой призывной пункт. Прошел там заново медкомиссию, захожу к начальнику, а он мне повесточку (18 лет уже есть), тогда я еще учился в школе и принес ему об этом справку из учебного заведения. Повестку заставил подписать, конечно же. Закончил школу, справку с результатами экзаменов выдадут только ПЕРВОГО ИЮЛЯ, а на контрольную явку обязан явиться завтра (27-ого ИЮНЯ), в 10 утра. Ходил в школу, говорят, что никаких форм справок по подобным делам нет, а отсебятину писать не имеют права. Вопрос, что делать? Мать звонила в военкомат, сказали, что меня никто никуда не заберет завтра, мол, просто скажут когда, и куда, и какие документы принести позже. Я поступить хочу, ребят, мне не до армии сейчас. Посоветовался с другом, у него была такая же история 2 выпуска назад. Тоже подписал повестку принудительно, в закрытом кабинете. После, на контрольную явку не явился. Скрылся хорошенько и вылез, когда подал документы в вуз. Подал документы и расслабился. Когда поступил, сразу принес справку, что обучается в вузе. Вот такая вот история. Я тоже идти никуда не хочу что-то. Кто что думает на этот счет? Мне уже через 7 часов надо быть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать звонила в военкомат, сказали, что меня никто никуда не заберет завтра, мол, просто скажут когда, и куда, и какие документы принести позже.

о_О они еще и не такое насочинять могут...)

контрольная явка означает что в отношении тебя уже принято решение о призыве...и когда ты явишься по данной повестке в нужное время в нужное место, то вполне вероятно, что тебя сразу же и отправят на военную службу... в лучшем случае – отправят в следующий раз...

 

если не хочешь идти служить, то вариант один - заболеть, и не являться по данной повестке...

однако нужно будет документально подтвердить, что ты болел... и после выздоровления ты обязан будешь сам явиться в вк без дополнительного вызова повестками...

 

во время болезни тебе нужно будет подать заявление в суд о своем несогласии с решением призывной комиссии о призыве тебя на срочную службу...

обжаловать это решение можно по любому формальному поводу, та и решение суда по сути никакой роли не играет, главное что сроки этого призыва уже будут окончены и в этот призыв тебя уже не заберут...

в результате ты сможешь поступить в ВУЗ и получить на этом основании отсрочку...

ВАЖНО!!! не забыть уведомить вк о том, что подал заявление в суд, иначе тебя загребут и будут правы...

 

вот такая вот не хитрая схемка избавит тебя от незапланированной службы в рядах нашей доблестной армии...)

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как прикажете заболеть, не болея?)

 

именно так и заболеть...)

мне кажется это вообще не проблема, сам так делал...)

ну хотя если договариваться не умеешь, то можешь и реально заболеть, способов масса)

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fenomenjke, вообще-то, если ты только в этом году закончил школу, то имеешь право на отсрочку от призыва.

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

 

(пп. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2011 N 167-ФЗ)

 

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

И советую не тебе, а маме явиться завтра в ВК и устроить им разборки по поводу повестки на контрольную явку. Сказать, что имеешь право на отсрочку и будет жаловаться в прокуратуру на незаконность их действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fenomenjke, вообще-то, если ты только в этом году закончил школу, то имеешь право на отсрочку от призыва.

 

кстати да, че-то совсем у меня вылетел из головы этот пункт...)

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По требованию ведь только.

Что значит по требованию? Имеешь право на отсрочку. Ты что от нее отказывался?-нет. На каком основании тогда вынесли решение о призыве и выдали повестку на КЯ?

А идти туда страшно уже что-то)

 

Так сам и не ходи, пусть мама идет или отец. Согласно статье 24 п.2 г тебе не должны были выдавать никаких повесток на КЯ, а сказать,чтобы принес сразу после получения результаты ЕГЭ. Могут родители идти сразу с заявлением о выдаче копии решения ПК и требовать выдачи его на руки СРАЗУ.Пусть скажут,что нужна для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот такой вопрос. Родители завтра за час до моей явки улетают отдыхать :D Как насчет других родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители завтра за час до моей явки улетают отдыхать

А в армию кто провожать будет?:biggrin:

Как насчет других родственников?

кто конкретно есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в армию кто провожать будет?:biggrin:

 

кто конкретно есть?

 

Очень смешно) Дед, наверное, мог бы сходить. Военный, что-то парит в этом даже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда дай деду распечатку статьи 24 ФЗ О воинской обязанности (возьми по ссылке) и пусть он идет в ВК к нач. отдела ВК или нач. отделения призыва с этой распечаткой + можно взять запрос на выдачу копии решения ПК

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162 (в 2-х экз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут наткнулся на строчку одну странную в повестке только что:

бла-бла-бла и "...Явиться по адресу *** для отправки к месту прохождения военной службы, К- беседа"

"беседа" от руки, прописью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку (подлинник) в ВК не отдавать, пусть возьмет с собой КСЕРОКС повестки на КЯ (подлинник держи дома).

 

Добавлено через 1 минуту

К- беседа"

нет такой причины явки в ВК, вот пусть с дедом и побеседуют о законности такой беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне пока дома спрятаться?

Посиди пару дней, пока не прояснится обстановка. Право на отсрочку (если ЕГЭ нормально сдал)у тебя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа Админы, не сочтите за рекламу, но посмотрите, что нашел на одном из альтернативных порталов:

 

"Повестка бывает 2-х видов:

Повестки за неисполнение которых без уважительных причин может наступить ответственность и повестки за неисполнение которых ответственность не наступит.

К повесткам, за которые может наступить ответственность относятся повестки на мероприятия связанные с призывом (медкомиссия, призывная комиссия, контрольная явка, отправка в войска, повторная повестка на медкомиссию после обследований и повторная повестка на призывную комиссию с необходимой справкой);

Повестки за которые не может наступить ответственность — это повестки на беседу, на уточнение обстоятельств или иные действия не связанные с мероприятиями по призыву;"

 

если ЕГЭ нормально сдал

С этим все в норме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Повестка бывает 2-х видов:

В приказе 400 есть только 2 повестки:

1. Повестка для первоначальной постановки на воинский учет (Приложение N 10 к Инструкции (п. 10).)

2. Универсальная повестка. (Приложение N 30 к Инструкции (п. 34).)

 

Причина вызова вписывается военным комиссаром от руки. Но выбирать эту причину он может из следующих вариантов:

 

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

это повестки на беседу, на уточнение обстоятельств или иные действия не связанные с мероприятиями по призыву;"

Повестка на беседу не предусмотрена.

 

Советую в ВК не соваться, пусть дед беседует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе 400 есть только 2 повестки:

1. Повестка для первоначальной постановки на воинский учет (Приложение N 10 к Инструкции (п. 10).)

2. Универсальная повестка. (Приложение N 30 к Инструкции (п. 34).)

 

Причина вызова вписывается военным комиссаром от руки. Но выбирать эту причину он может из следующих вариантов:

 

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Повестка на беседу не предусмотрена.

 

Советую в ВК не соваться, пусть дед беседует.

 

 

Отправлю завтра деда тыкать их носом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учти, если тебе сейчас предоставят отсрочку, то поступать тебе лучше на специалитет (5 лет обучения), а не бакалавриат, т.к. потом могут быть проблемы с отсрочкой по магистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по крайней мере на 5 лет при поступлении и успешном обучении д.будут предоставить отсрочку. А надо после этого дальше учиться или нет уточни в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ребята, если у вас такое будет - не ссыте) У меня все обошлось) Снял копию аттестата на месте, в повестке заштриховали корректором даты и переписали на 05.07.13, мол, до этого дня должен принести еще копию экзаменационного листка. В крайнем случае, сказали, до 8-ого. И заштрихуют повесточку потом до первого октября. Ну а там по классическому сценарию. В общем, спасибо все за уделенное время. Всю ночь не спал, вас слушал. Было приятно пообщаться) вернусь на форум через 5 лет, ждите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...