Перейти к содержанию

Затягивание медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

2 месяца назад исполнилось 27 лет. Пришел в областной военкомат получать военный билет. Там выдали карту медицинского освидетельствования (Приложение №7) и отправили на прохождение медкомиссии в городской отдел военкомата.

Я сдал анализы (кровь, моча, ЭКГ, флюорография) и поставил штампики в диспансерах. В самом военкомате тоже прошел всех врачей из списка. Терапевт выдала лист мед. освидетельствования (Приложение №6) с категорией годности Б-3 в заключении. Остальные врачи просто написали в своих графах "здоров", "жалоб нет" и т.п.

Осталась последняя графа - заключение ВВК. Так вот, в последней инстанции (как я понимаю, главврач, хотя в карте графа для подписи "председатель ВВК") меня встретили вопросом "почему не служил?". Я вкратце объяснил ситуацию - отсрочка кончилась полтора года назад, но меня никто не искал ни по месту жительства (и военного учета) ни по месту постоянной прописки, соответственно никаких повесток ни я ни родственники в глаза не видели. Мне сказали что я вру, назвали уклонистом, дальше еще были какие-то безосновательные заявления, в итоге сказали принести детскую амбулаторную карту.

Ну ладно, съездил за картой. Врач посмотрела карту, нашла какие-то записи 91-93 года о сколиозе и нарушении осанки и справку от ортопеда 2001 года (если мне не изменяет память, она была нужна как раз для военкомата) с диагнозом "юношеский кифоз и плоскостопие 1 ст." - ничего серьезного. Несмотря на отсутствие жалоб и записи "здоров" от хирурга, мне сказали взять направление на доп. обследование к ортопеду (опять же у хирурга).

На следующий день пришел в военкомат за направлением. Направление с актом мне выдали (и поставили карандашом пометку в карте освидетельствования рядом с записью "здоров"), но хирург прямым текстом сказал, что это какой-то бред и на моем месте он бы отказался от обследования. Ну я так сразу отказываться не стал, сходил к ортопеду (тем более, что больница рядом). Ортопед сказал абсолютно то же самое - придется делать рентген и ездить туда сюда еще непонятно сколько (а я уже прохожу комиссию больше 2х недель), лучше отказаться.

Теперь собственно вопросы:

1. Как правильно отказаться от обследования? На данный момент у меня на руках акт с записью в графе "диагноз" - "отказался от обследования" и печатью ортопеда. Других записей/печатей нет, я сомневаюсь, что этого достаточно. Может проще написать заявление в военкомате?

2. Обязан ли главврач присвоить мне категорию годности по имеющимся медицинским данным, когда я приду к ней с отказом? Что делать если мне откажут? Имеет ли смысл жаловаться в обл. военкомат или писать заявление в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от мед вмешательства, подав заявление на имя главврача. Добиваться принятия решения на о сновании имеющихся мед документов Вы можете оспорив в суде решение о направлении на доп обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы рассматриваете вариант с обращением в суд,то быстрого решения вопроса конечно ждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...