Перейти к содержанию

Бронхиальная астма. Категория "Г" по статье 53. Абсурд?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

7 июня 2013 года явился по повестке в военкомат для прохождения мед. освидетельствования. По результатам этого мед. освидетельствования мне был выдан акт исследования здоровья (2 шт.) и направление на исследование бронхиальной астмы в пульмонологическом отделении. По результатам обследования в пульмонологическом отделении, мне был установлен и записан в акте исследования диагноз "Бронхиальная астма. Лёгкое, смешанное течение". С этим актом и выпиской вчера отправился в военкомат. Призывная комиссия в лице председателя ввк объявила следующее:

 

"У него здесь есть две карточки, очень тяжёлые, бронхиальной астмой болеет с 2000 года, но так как последнее обследование не выявило активных признаков, я устанавливаю категорию "Г" и отсрочку на один год по статье 53 Расписания болезней".

 

Сказать, что меня это поразило - ничего не сказать.

Бронхиальной астмой болею с 2000 года, есть все выписные эпикризы, их копии, есть обращения за медицинской помощью в связи с бронхиальной астмой. В данный момент всё это, включая мои амбулаторные карты, должно отправиться в областной военкомат чтобы они там подтвердили категорию моей годности, которую мне установили в военкомате - "Г".

 

Хочу обращаться в суд чтобы сменили категорию на "В" по 52 статье, как и положено, но на данный момент нет записи в приписном удостоверении на четвёртой странице в пункте "Решение призывной комиссии". За этой подписью, как я понял, я должен буду явиться через месяц, уже после того как областной военкомат подтвердит решение районной призывной комиссии. Областной военкомат может, конечно, пересмотреть мою категорию, учитывая количество материала, которое к ним отправится, но я в этом очень сомневаюсь. Только после этого мне вернутся мои амбулаторные карты с выписками. Пока нет этой записи - мне нечего предоставить в суде, кроме заключения врача призывной комиссии, которое вообще находится в моём личном деле призывника и мне на руки вряд ли будет выдано.

 

Что характерно, точно такой же диагноз в акте исследования здоровья был установлен в 2012 году при прохождении первичной постановки на воинский учёт, но на основе этого акта, в приписном удостоверении мне была установлена категория "В".

 

Скажите, имеет ли смысл обращаться в суд, или есть хоть какая-то возможность урегулировать ситуацию другими способами?

 

Велика ли вероятность того, что суд удовлетворит моё требование по смене категории с "Г" на "В", с учётом того, что на руках у меня будут оригиналы и копии выписок из больниц, копившихся в течение 13 лет, а также копия акта исследования здоровья и выписного эпикриза с последнего обследования и обследования, которое я проходил при первичной постановке на воинский учёт? Оригинал выписного эпикриза и акт исследования здоровья с последнего обследования вложены в личное дело призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Копию решения призывной комиссии можете затребовать сразу после принятия.

Рассмотреть ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Решение призывной комиссии можете обжаловать также в призывной комиссии субъекта,которой будет проведено контрольное мед. освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...