Перейти к содержанию

отсрочка и аспирантура


Гость Vadim

Рекомендуемые сообщения

Вот только-только сдал последний экзамен в аспирантуру. Но мне уже наверное 1.5-2 недели носят повестки, только никто дверь не открывает. В почтовый ящик кидать ее они(хотя кто "они" я не знаю, для меня вообще загадка человек, который носит повестки :lol: ), наверное, не хотят принципиально. Допустим я сегодня-завтра получаю на руки бумагу о том, что учусь в очной аспирантуре и мне положена отсрочка от призыва. Какие у меня должны быть действия? Могу я с бумагой отправить, например, мать? Самому как-то страшно идти. Правильно я понимаю, что не смотря на то, от какого числа вышел приказ о зачислении меня в аспирантуру, они меня с бумагой на руках никуда забрать не могут.

 

ЗЫ: А может стоит просто с этой бумагой просто везде ходить - при возникновении вопросов показывать, а после призыва ее отнести в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начнется Ваше обучение, Вы должны получить в военно-учетном столе ВУЗа справку по форме 26. У Вас появится право на отсрочку от призыва с начала обучения.

Чтобы воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва, Вам нужно лично явиться в РВК для прохождения призывной комиссии. Пройдете медицинское освидетельствование (без заключения о годности призывная комиссия не может принять решение). Затем призывная комиссия примет решение о предоставлении отсрочки от призыва.

Бояться Вам нечего, отсрочка будет предоставлена.

 

Отсрочка по данному основанию предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. Количество раз, когда Вы можете воспользоваться отсрочкой от призыва по данному основанию, ничем не ограничено.

Документы, на основании которых предоставляется отсрочка от призыва: диплом о высшем профессиональном образовании и справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

Вам нужно представить в военкомат справку по форме 26, в которой будет указана дата защиты квалификационной работы и на этот срок Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва. Отказ в выдаче справки по форме 26 является нарушением Вашего права на отсрочку от призыва.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 сентября 1999 г. N 400

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ

У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ

ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

«б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Правильно я понял, несмотря на то, что идет сейчас призыв - я при первой возможности должен явится в военкомат со справкой по форме 26 и дипломом о высшем образовании. Я получаю отсрочку и иду домой довольный собой.

 

Нужно предоставлять оригинал диплома или можно его ксерокопию? Если копию, то должна ли она быть заверена?

 

Родился еще вопрос, а когда у ВК заканчивается терпение (ну не получается у них вручить повестку) и они обращаются на помощью к участковому милиционеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несите ксерокопию и оригинал.

 

С милицией все непредсказуемо.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...