Перейти к содержанию

Подписал повестку


Рекомендуемые сообщения

Заказали воду. Позвонил в домофон доставщик, мать открыла дверь, и вместе с ним в комнату ворвался, судя по всему, работник ВК, потребовал меня. Мама растерялась, не догадалась сказать, что меня нет дома. Я вышел, подписал повестку. В общем, заглупили массово. Вот мне и интересно, что я вообще могу в такой ситуации сделать, кроме как срочно найти заболевание и явиться в ВК? Какой шанс того, что мне будет атата за одну подписанную повестку? Можно ли будет сказать, что это мои родители/брат подписались моей подписью, дескать под давлением? Я нервничал, подпись у меня получилась кривой. Какие в принципе могут быть варианты не пойти в ВК и избежать ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает исчерпывающий перечень уважительных причин по которым можно не явиться в военкомат по повестке.

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

 

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

 

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p218

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

В случае не явки в военкомат без уважительной причины, при наличии умысла на уклонение, это может обернуться для вас возбуждением уголовного дела.

В этом случае доказать, что не вы подписали повестку будет не возможно, т.к. экспертиза все расставит на свои места.

 

Я рекомендую не нарушать закон, а исполнить свою обязанность, явиться в военкомат. Перед явкой так же рекомендую посетить специалистов в области военно-врачебной экспертизы и адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бабушки завтра операция на глаз, после этого за ней необходим будет уход. Это может считаться уважительной причиной при том, что завтра мне и надо в ВК?

Повестка на "мероприятия, связанные с призывом" означает, что меня могут сразу и забрать, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheezer, уход за бабушкой не будет уважительной причиной, поскольку кроме Вас есть лица, способные и обязанные его осуществлять.

Повестка на "мероприятия, связанные с призывом" означает, что меня могут сразу и забрать, верно?

Исключать подобного беспредела полностью нельзя, но на практике это редко бывает в последнее время.

Лучше не усложнять своё положение, а явиться в ВК и потом судебно оспорить решение о призыве, причём Вам даже результат неваден, поскольку время теперь на Вашей стороне.

Суд - дело не одномоментное, плюс 30 дней на вступление решения в силу, в течении которых Вы имеете право его оспорить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная ситуация не является однозначной,необходимо документальное подтверждение.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения. Давайте я ещё слегка конкретизирую ситуацию - полтора года назад я уже был в ВК, и меня собирались забирать, но одна врач дала мне Г из-за прыщей, которыми усыпана моя спина, бёдра, грудь. Меня направили в дерматологическую больницу, но я не пошёл, а прыщи не лечил на такой вот крайний случай. Более того, к лету они выглядят ещё более грозно, и сейчас вполне могут снова напугать врача. Вот только я не уверен, что во второй раз это снова прокатит, и работники ВК могут принципиально не дать мне отсрочки. Так вот, какие возможности у меня есть в связи с моим заболеванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения. Давайте я ещё слегка конкретизирую ситуацию - полтора года назад я уже был в ВК, и меня собирались забирать, но одна врач дала мне Г из-за прыщей, которыми усыпана моя спина, бёдра, грудь. Меня направили в дерматологическую больницу, но я не пошёл, а прыщи не лечил на такой вот крайний случай. Более того, к лету они выглядят ещё более грозно, и сейчас вполне могут снова напугать врача. Вот только я не уверен, что во второй раз это снова прокатит, и работники ВК могут принципиально не дать мне отсрочки. Так вот, какие возможности у меня есть в связи с моим заболеванием?

 

Призывная комиссия направляет на обследование в случае, если вынести заключение о годности на месте не представляется возможным. Обследование Вы пройти будете обязаны.

Относительно перспектив получения освобождения от призыва на военную службу по Вашему заболеванию - обратитесь с данным вопросом на мед.раздел нашего форума.

В случае несогласия с заключением, решением призывной комиссии Вы вправе их в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вроде, уяснил. Если можно, очень хотелось бы подытожить. Я буду выражать жалобы на многочисленную угревую сыпь и настаивать на отсрочке на этом основании и обследовании в больнице. В противном случае - суд. Я всё верно понимаю? Если можно, мне очень полезно было бы более детально узнать, что меня может ждать, какие-нибудь трудности, чтобы быть готовым. Нет ли у кого ссылки на показательный пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вроде, уяснил. Если можно, очень хотелось бы подытожить. Я буду выражать жалобы на многочисленную угревую сыпь и настаивать на отсрочке на этом основании и обследовании в больнице. В противном случае - суд. Я всё верно понимаю? Если можно, мне очень полезно было бы более детально узнать, что меня может ждать, какие-нибудь трудности, чтобы быть готовым. Нет ли у кого ссылки на показательный пример?

 

Если Вы решили судиться с призывной комиссией, лучше обратиться за помощью к адвокату. В суде может встать вопрос о назначении судебной экспертизы - военно-врачебной или состояния вашего здоровья, затем встает вопрос о возмещении судебных расходов по оплате экспертизы, реализации решения суда и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Окей, стало быть, лишний раз судиться не стоит, оставлю это до крайнего случая. Какие ещё у меня варианты? К сожалению, к врачу я не ходил (чего доброго вылечил бы ещё) поэтому у меня нет документальных свидетельств болезни, нет даже диагноза. Очень убедительное, как мне кажется, свидетельство прямо на коже - множественные угри. Могу я апеллировать им? Могу я потребовать подтверждения жалоб путём обследования вне ВК? Могу ли я получить отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Окей, стало быть, лишний раз судиться не стоит, оставлю это до крайнего случая. Какие ещё у меня варианты? К сожалению, к врачу я не ходил (чего доброго вылечил бы ещё) поэтому у меня нет документальных свидетельств болезни, нет даже диагноза. Очень убедительное, как мне кажется, свидетельство прямо на коже - множественные угри. Могу я апеллировать им? Могу я потребовать подтверждения жалоб путём обследования вне ВК? Могу ли я получить отказ?

 

Вы можете:

1. Обратиться с жалобой в вышестоящую ПК и потребовать проведения контрольного мед.освидетельствования.

2. Пройти независимую военно-врачебную комиссию самостоятельно и предоставить заключение в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что я могу пройти независимую комиссию самостоятельно, и ВК обязан будет выделить мне на это некоторый срок? Регламентируется ли, в какое обычно время укладывается прохождение комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что я могу пройти независимую комиссию самостоятельно, и ВК обязан будет выделить мне на это некоторый срок? Регламентируется ли, в какое обычно время укладывается прохождение комиссии?

 

ничего вк вам не обязан, не успеете пройти сам до общения с вк, а врачи в мед.комиссии ничего не увидят, будете здоровы.

успеете пройти до общения с вк - приобщайте документы о болезни к вашему делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не подходит, ибо, как описывал выше, идти мне завтра, а к врачу я не ходил. Может, придётся подумать о справке или о чём-то таком, что может отсрочить явку. Отсюда вопрос, какие конкретно болезни могут подойти, обыкновенной простуды будет маловато, я полагаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для неявки по повестке главное оформление больничного листа. Это может быть и "простуда".

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...