Перейти к содержанию

Объяснительная


Рекомендуемые сообщения

Допустим призывник дожил до заветной даты в 27 так и не отслужив. Отсрочек не имел. Повестки "не получал".

И вот он весь такой радостный приходит в военкомат и говорит:"Дяденька военком, а дайте мне военный билет!".

А он в ответ:"А ну ка пиши объяснительную почему не являлся в военкомат, почему не сообщил о смене места работы, о своей женитьбе... и т. д.!"

 

Вопрос: Обязан ли этот призывник писать эту объяснительную? Можно ли не писать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не обязан. в данном случае необходимо лишь подать заявление с требованием выдать документ воинского учета. в случае отсуствия реакции на указанное заявление в течение 30 суток с момента его поступления в военкомат, вы можете обжаловать бездействия в вышестоящий военкомат и (или) в судебном порядке. военный билет будет вам в данном случае выдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что отвечать на выпады военкома, когда он будет доказывать, что нужно написать объяснительную?

Могу я ему ответить, что не хочу и все тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поэтому и указал на необходимость подачи официального заявления. это избавит вас от бесполезного доказывания чего-либо в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лучше придти в военкомат с уже написанным заявлением?

1. Сколько нужно копий?

2. Копии должны быть рукописные?

3. Может есть еще что, что я упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. две: одна сдается в делопроизводство военкомата, другая остается у вас (с отметкой делопроизводства военкомата).

2. в этом нет принципиальной разницы.

3. наверное все учли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснительная необходима для сбора материала об административном правонарушении. Если не хотите конфликтовать с должностными лицами военного комиссариата, Вы можете просто написать в объяснительной, что от дачи объяснений, в соответствии со ст. 51 Конституции, отказываетесь.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что когда им сказать это про статью конституции они будут смотреть как на идиота :)

Проще сказать, что писать не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...