Перейти к содержанию

Повестка, и права, отвественность


HappyMen
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Не мог определиться с веткой, для полноты опишу полностью ситуацию.

Моя ситуация такова, живу и учусь в городе заканчиваю 5 курс, отсрочка до 30 го июня, прописался временно встал на учет, дело шло 2 месяца. Врачи ставили АГ 2 степени 3 риск, в военкомате обжаловали диагноз, направление на обследование не дали, за то выписали кучу других направлений. Сказали что бы сам разбирался со своими болезнями, прошел сам в обл.больнице заключение стало другим 1 стадия АГ 1 степени 2 риск, врач не стал рассматривать результаты анализов по повышенному креатинину он был 120 в течении 1.5 лет, понятно что теперь годен. В военкомате дали повестку для явки с результатами анализов и данными ими направлениями. В повестке не указано не место не серия не причина явки. На обратной стороне прописаны причины не явки, и ответственность. Естественно я не подумав расписался, на корешке этой бумажки.

http://s018.radikal.ru/i505/1306/fc/40b26816ae71.jpg

Хотел бы вас спросить, имея подобную повестку могу ли я приехать в место по постоянной прописке и встать снова там на учет?!

В нынешней ситуации нет время на обследование, военкомат не куда думаю не направит, и выхода как бы нет. Остается тянуть время и обследоваться в другом городе. Жду вашего ответа, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

По повестке полученной под личную роспись явиться Вы обязаны.

Если в отношении Вас не принято решение о призыве можете стать на воинский учет по месту постоянной регистрации где Вас направят на прохождение мероприятий по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ. Уже в военкомате узнал буду проходить комиссию и не буду расписываться на повестке "боевой" если не признают не годным, или не отправят на комиссию. Надеюсь позволят хотя бы получить временную отсрочку для обследовния. В военкомате прям уверили что так и будет, что больных не берем:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HappyMen, отказываться от подписания повестки в ВК не имеет смысла. Будет составлен акт и повестка станет считаться врученной. С той разницей, что на руках у Вас не будет свидетельства о принятом решении ПК о призыве. А с боевой повесткой Вы можете подать в суд на обжалование без копии решения ПК.

Любые утверждения в ВК надо воспринимать весьма критически, поскольку там основная цель - призвать.

В военкомате прям уверили что так и будет

Единственное, что будет, так это потеря Вами времени и отправка. И именно эту цель преследуют разного рода словесные уверения, что всё в шоколаде и беспокоиться не о чем.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо 18 я явлюсь, отсрочка до 30 июня, в суд если подам или найду юриста, время будет достаточно для начала дела????

Меня беспокоит одно, если я дело это не выиграю что будет со мной, наверно закроют в какой нибудь очень не хорошей части:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прежде чем обратиться в суд или другую инстанцию, в отношении Вас должны быть совершены определенные действия(бездействие),принято соответствующее решение. А потом, в случае принятия(непринятия) решения которое Вас не удовлетворит,вправе обратиться с соответствующим заявлением(жалобой)в суд и т.д. Для составления необходимых документов и совершаемых действий в военкомате,рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но меня интересовало другое, расписавшись и приняв "боевую повестку" даже если я буду не согласен с ВК. При обращении к юристу и подачи заявки в суд, дата призыва может быть просрочена (я могу спокойно не явиться на призыв ) до наступления судебного процесса ?!

И эта самая расписка не будет ли противовесом моему заявлению в суд, (мол если не согласен, за чем расписался)?!

Во обще я так понимаю они нарушают мои права, если я не согласившись расписаться и потребовав дополнительные обследования или время на обследование все равно должен буду идти служить ?

В таком случае в суде выгоднее наверно выглядеть жертвой имея карточку в которой в динамике прописан диагноз врачом, и действующую повестку без моей росписи и согласия ?!

Если мое сообщение не является слишком перегруженным, заранее вам спасибо за ответ!!!!

П.С. Данных по юристам занимающихся в Тюмени видимо нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но меня интересовало другое, расписавшись и приняв "боевую повестку" даже если я буду не согласен с ВК. При обращении к юристу и подачи заявки в суд, дата призыва может быть просрочена (я могу спокойно не явиться на призыв ) до наступления судебного процесса ?!

 

Совершенно верно. Более того, все призывные мероприятия (а к ним относится и отправка к месту прохождения службы) в отношении Вас приостанавливаются до вступления в силу решения суда по Вашему иску.

 

И эта самая расписка не будет ли противовесом моему заявлению в суд, (мол если не согласен, за чем расписался)?!

 

Нет, это не будет играть роли. Потому как расписался по той причине, что не расписаться не мог: по закону призывник обязан получать повестки военного комиссариата под расписку, исключений из этого правила нет.

 

Во обще я так понимаю они нарушают мои права, если я не согласившись расписаться и потребовав дополнительные обследования или время на обследование все равно должен буду идти служить ?

 

Нарушение прав в том, что Вам, имеющему право на освобождение от призыва по болезни, это освобождение не предоставлено (в том, что вы освидетельствованы неверно - установлена неверная категория годности, Ваши диагнозы не учтены).

 

В таком случае в суде выгоднее наверно выглядеть жертвой имея карточку в которой в динамике прописан диагноз врачом, и действующую повестку без моей росписи и согласия ?!

 

Про карточку верно. Про повестку - нет, так как не играет роли (см. выше).

 

Если мое сообщение не является слишком перегруженным, заранее вам спасибо за ответ!!!!

 

А если является, то "не спаисбо"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли оспорить повестку, на которой на обороте не написаны обязанности и ответственность? Т.е. просто чистый оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник обязан являться по подписанным им повесткам.

Если нужен текст на обороте, можете взять из интернета и распечатать. Предварительно засуньте повестку в принтер.

По поводу несоответствия повестки форме, прописанной в законе, можете в прокуратуру написать. А цель какова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен текст на обороте, можете взять из интернета и распечатать. Предварительно засуньте повестку в принтер.

 

По поводу несоответствия повестки форме, прописанной в законе, можете в прокуратуру написать. А цель какова?

 

вот именно! не соответствие форме. А то ведь и клочок бумажки так можно вручить, получается. Цель одна - оттянуть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно! не соответствие форме. А то ведь и клочок бумажки так можно вручить, получается. Цель одна - оттянуть время.

 

подобное действие не отменит как обязанности явиться по этой (если подписанной) повестке, так и дальнейших призывных мероприятий. Единственное, что тянет время - это обжалование решения пк, так как решение приостанавливается. Так что время вы не потяните, ответа от прокуратуры вполне можно дождаться и в части, а только хлопот прибавите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, хотел узнать если я пойду на больничный до конца призыва это не будет считаться уклонением ?! И можно ли пойти к врачу в любой поликлинике ?!

Или могу ли я имея больничный не явиться на до прохождение мед.комиссии по повестке!?

Еще вопрос, могу ли я составить акт о выписки с учета по временной прописке пройдя не полностью мед комиссию и не имея решения комиссии, и запросить возможность пройти комиссию по месту постоянного жительства ( на условиях, пройти ее до конца отсрочки, или на других возможных условиях ). Аргументируя тем что до конца отсрочки не где проживать!? Можно выписаться с временной прописки.

Жду вашего ответа!

Спасибо за ответы выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я пойду на больничный до конца призыва это не будет считаться уклонением ?!

 

И можно ли пойти к врачу в любой поликлинике ?!

 

Или могу ли я имея больничный не явиться на до прохождение мед.комиссии по повестке!?

не будет. фактически, конечно, да, но юридически -нет.

 

в любой, которая может выдавать официальные больничные.

 

Можете. Но обязаны явиться по окончанию больничного (уважительной причины), если призыв к тому времени еще не кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на счет постановки на воен учет, по месту прописки? К примеру кончилась учеба жить не где?! Временную прописку можно и расторгнуть. В данном случае я буду уже без прописки, и соотвественно имею ли право приехать в город по постоянной прописке и встать там на учет ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы может не до конца поняли, на данный момент я стою на учете и имею временную прописку в другом городе. То есть я имею право выписаться в момент призыва и встать на учет в городе по месту основной прописки ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я имею право выписаться в момент призыва и встать на учет в городе по месту основной прописки ?!
Призыв — дело не одномоментное, 3,5 месяца идёт. Я бы сказал "период призыва".

Можно сделать первое. В этом случае второе будете обязаны сделать.

Вы может не до конца поняли, на данный момент я стою на учете и имею временную прописку в другом городе.

Я всё правильно понял. Вы говорили про право "приехать в город по постоянной прописке и встать там на учёт". А я поправил на обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, и даже пройдя на половину мед комиссию я имею право встать на учет в другом городе ?

Документы будут идти 2 месяца, на основании этого они имеют право отказать мне ?

И как это можно сделать, что мне нужно что бы составить акт, или направить дело назад по месту постоянного жительства ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую не выписываться и пройти мероприятия до конца. Если за этот призыв не уложились, то после этого уже по обстоятельствам.

В другом городе, вероятнее всего, мероприятия заново проходить будете. Документы могут не ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду проходить мероприятие до конца, то мне могут на нем же вручить "боевую повестку" и я пойду в армию, а времени довести обследование до конца нет.

Нужно оттянуть время дабы сделать по нормам военкомата обследование.

А сейчас если есть возможность законно выписаться и направить дело в военкомат по месту постоянного жительства, дало бы время на медицинское обследование. А документы, они разве новые будут заводить ?! Почтой России или чем их они переправляют будут, идти минимум 1 месяц.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду проходить мероприятие до конца, то мне могут на нем же вручить "боевую повестку" и я пойду в армию, а времени довести обследование до конца нет.
Можете обжаловать решение в судебном порядке. В этом случае призвать уже не успеют в этот период.
Нужно оттянуть время
См. выше.
А документы, они разве новые будут заводить ?!
Может быть заведён дубликат личного дела.
Почтой России или чем их они переправляют будут
Не в курсе.
идти минимум 1 месяц
Максимум — вечность, если вообще не потеряется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, на счет судебного процесса, это может усугубить мое положение если я проиграю дело, тоесть военкомат после не устроит ли мне "жаркую службу" ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены в заболевании, которое освобождает от армии? Если да, то опасения напрасны. В любом случае будете добиваться освобождения. Не в этом военкомате, так в другом. Зависит от того, где сколько успеете сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...