Перейти к содержанию

оспаривание решения ПК в суде


Фримен
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

23 апреля я явился по повестке в районный военкомат на мед освидетельствование. Прошел всех врачей и на заседании призывной комиссии мне дали акт о обследовании здоровья и отправили к участковому врачу. От участкового я проходил дополнительное мед освидетельствование на предмет язвы и нарушения ритма сердца (не полное, на самом деле). Затем по результатам обследования и информации из медицинской карточки участковый врач сделал заключение на акте военкомата. (копии акта и заключений специалистов есть, мед карта на руках)

27 мая я явился в военкомат по повестке с заполненным актом, заключениями специалистов и мед карточкой. Рассмотрев документы и мое личное дело призывная комиссия признала меня годным к службе с ограничениями и присвоила группу здоровья Б-4. Затем выдали повестку "с вещами" на 24 июня.

Хочу оспорить решение призывной комиссии в суде, чтобы пока суд рассматривал заявление, повестка стала не действительной и призыв закончился.

Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем выдали повестку "с вещами" на 24 июня.

Здравствуйте!

Значит остается обжаловать решение о призыве. Сделать это можно путем подачи соответствующих заявлений в призывную комиссию субъекта, суд.

В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Затребуйте копию решения призывной комиссии.

Если получить не успеете, к заявлению в суд может быть приложена копия повестки на отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затребуйте копию решения призывной комиссии.

Если получить не успеете, к заявлению в суд может быть приложена копия повестки на отправку.

Т.е. за 5 рабочих дней до даты повестки, если мне не дают копию решения ПК нужно отдавать заявление в суд?

 

Помимо собственно заявления, копии решения призывной комиссии (копии повестки), платежки пошлины, копии акта доп обследования военкомата и других мед документов какие еще документы нужно прилагать к заявлению в суд?

Читал про бумаги, которые нужно будет отправить в ВК, комиссару и в МВД, для информирования их об моем обжаловании. Нужно ли это в моем случае и кому какие бумаги слать?

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете и за 2 дня до даты явки подать заявление.

 

Подтверждающие заявленные вами требования.

Ознакомьтесь с образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

 

Главное уведомить сотрудников ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть, что "врач-специалист-терапевт" и "врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу" - это одно и тоже лицо? Как сказано в распоряжении губернатора области "Иванов Иван Иваныч: врач, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, врач-терапевт отдела военного комиссариата *** области по городу *** (по согласованию)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательство не препятствует совмещению должностей врача-специалиста и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы взглянуть на составленное мною заявление в суд? Интересует правильна ли я сформулировал его. Нужно ли ходатайствовать о независимой мед экспертизе? Я полагаю, что и она присвоит мне группу здоровья Б-4 и чтоб не тратить деньги и время, просто хочу разорвать "порочный круг" подписания повесток из призыва в призыв. Не откажут ли мне в приеме заявления без этого ходатайства?

 

Заранее благодарен!

 

[ATTACH]39405[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимая экспертиза назначается вами в соответствующем мед. учреждении.

Назначение экспертизы судом можете добиваться,но зависит от того каких целей намерены достигнуть обращением в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу лишь приоставновить действия военкомата в отношении меня. Какое решение примет суд мне безразлично, т.к. повестка будет не действительна (суд вынесет решение спустя долгое время после даты повестки "с вещами", возможно даже после весеннего призыва). То есть, как я понял, можно не ходатайствовать о мед комиссии в моем случае, заявление примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не ходатайствовать о назначении судом экспертизы.

Это не обязательное условие. И конечно не основание для отказа в принятии заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно! Значит сейчас я с этим заявлением, другими бумагами и копиями иду в суд, там заявление принимают, я ставлю на копии заявления отметку о его принятии; затем пишу заявление на имя военного комиссара, прилагаю к нему копию заявления с отметкой и другие бумаги - все это отправляю почтой в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении. Проходит время, суд начинает делопроизводство, я получаю повестку на заседание, но не прихожу (т.к. дело административное - за неявку я никакой ответственности не понесу), дело рассматривают без меня и выносят какое-либо решение. Я все правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит так относиться к праву на обращение в суд. Стоит все же явиться на судебное заседание.

При необходимости от заявленных требований можете отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше отказаться от заявленных требований? Послать некое заявление в суд, как только судья назначит заседание или явиться на заседание и там сделать заявление? Если на самом заседании то когда? Как только его объявят открытым или до?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С заявлением все сложилось. Назначили заседание. Такой вопрос: можно написать заявление на имя судьи, в котором уведомить, что я не смогу присутствовать на заседании и попросить рассмотреть дело и вынести решение в мое отсутствие? Если можно, то какая примерно должна быть форма заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Состоялось судебное заседание, на котором я отказался от своего заявления. Спустя неделю ко мне пришло извещение о заказном письме, которое "ждет" меня на почте. Реквизитов отправителя в извещении нет. По индексу почтового отделения нашел все дома, которые оно обслуживает. Единственное здание из которого мне может прийти письмо - мэрия, где заседает председатель призывной комиссии. Вопрос: может ли в этом письме содержаться что-то, что мне лучше не читать (расписался за получение письма - обязан что-либо исполнить)? Пока не решался его получить пришло уже четвертое извещение! Настойчиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Учитывая,что повестка вручается сотрудниками ВК можете получить указанное письмо и ознакомиться с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Ситуация: начался осенний призыв, а у меня нет на руках подписанной повестки. В мое отсутствие ко мне домой пришла работница военкомата и вручила повестку на мое имя по роспись моей несовершеннолетней сестре (она по незнанию расписалась). Повестка не действительна, т.к. роспись в ней не моя, а сестры. Является ли это превышением должностных полномочий работницы ВК? Если да, то какая статья нарушена? Можно ли отправить письмом жалобу председателю ПК об этом инциденте? Кому можно пожаловаться?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фримен, а зачем? Обвиняя сотрудника военкомата в превышении должностных полномочий вы одновременно заявляете о своей осведомленности о необходимости явиться в военкомат и предоставлете основание для возбуждения уголовного дела. Проще сделать вид, что вы о повестке ничего не слышали. А самое разумное в вашем случае - подумать над законными основаниями для отсрочки или освобождения от армии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...