Перейти к содержанию

ВБ/АГС/КМО


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

вкратце опишу ситуацию, затем вопросы:

подано заявление на АГС (в декабре, затем обновлено по некоторым причинам в феврале; в апреле на ПК мне было сообщено, что сначала положено определить категорию годности, поэтому рассматривать заявление не будут, а дают направления на дообследование, да и вообще "сроки подачи заявления не соблюдены"; решения ПК, кстати, не было); затем в мае пролежал в больнице на лечении (по собственной инициативе и за свой счет), получены диагнозы "ревматоидный артрит" и "остеопороз" (это вкратце, так там много чего еще), на руках результаты обследований, МРТ, УЗИ, анализы крови... В общем, заболевания непризывные и соответствуют ст.64 расписания болезней. Затем, в конце мая, ВК направил на обследование с актом, которое я прошел, но сам акт пока не получил, его выдадут на днях.

В общем, меня волнует следующее:

1) Я хочу все-таки сначала добиться замены ВС на АГС, т.к. армия для меня принципиально неприемлема, туда я не собираюсь ни при каких обстоятельствах, это противоречит всем моим принципам, о чем сказано в заявлении на АГС и на чем я буду продолжать настаивать. Как с этим состыковывается то, что мое заявление фактически не было рассмотрено в течение месяца и непонятно, будет ли вообще рассмотрено, если я сам на том не настою?

2) Если вдруг (зная наши ВК, возможно все) мои диагнозы не подтвердятся, либо подтвердятся, но будет положена сначала отсрочка, а по поводу АГС не будет сказано ничего или просто отказано (мне же нужно подтвердить АГС, чтобы уже знать наверняка о том, что неволя мне не грозит) - по идее в случае несогласия с диагнозом или недоверии врача из области меня должны будут направить на КМО? Как вообще по закону проходит направление на КМО? Проводится ли КМО только после ПК или в случае обжалования? Спрашиваю, т.к. еще во время учебы, на 5 курсе, меня без предупреждения и разговоров прямо из ВК повезли как раз-таки на КМО. Повестка была вообще просто на мед.освидетельстование, т.к. я донес им тогда то ли флюру, то ли что-то еще. Т.к. тогда я не сильно боролся за свои права, я поехал. Ничем толковым тогда дело не кончилось, но сейчас не хотелось бы снова быть вывезенным туда, учитывая, что хочу сначала добиться АГС и в случае принятия решения о моем призыве в ВС, буду обжаловать решение не по здоровью, а для начала по поводу замены ВС (так и по поводу здоровья козырь все еще будет на будущее).

В общем, нужны Ваши советы по поводу дальнейших действий и вариантов. Извините за много текста, но короче описать ситуацию не получилось) Заранее всем спасибо!

 

P.S.: Забыл добавить: после КМО обязаны выдать повестку на ПК или это может проходить в одном и том же месте? Меня конкретно интересует вот что: если ПК проходит там же, есть ли шанс выйти оттуда, чтобы обжаловать то решение ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, не растекаясь мыслью по древу, Вам следует добиться исполнения требований законодательства от ПК - вынесения решения по заявлению. Оно никоим образом не зависит от состояния здоровья - это второй уже вопрос.

Пишите жалобы, судитесь, одним словом - действуйте.

Кстати, если встать в позу буквоеда, то то самое направление на освидетельствование можно рассматривать отказом, поскольку нет решения о удовлетворении заявления по АГС, но призывные мероприятия фактически начаты.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, я вот и думаю, что сначала лучше все же добиться ответа по АГС. Мед.освидетельствование в принципе не лишнее, т.к. будет потом побольше бумажек, тем более, что акт вроде бы действителен год, а уж если там все подтвердится, то будет гораздо проще потом.

Я вот что еще забыл спросить: как называется и как мне истребовать справку по акту для работы о том, что я обследовался в стационаре? Мне сказали в больнице, что ее дают именно в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, я вот и думаю, что сначала лучше все же добиться ответа по АГС.

Не лучше, а в обязательном порядке. Без вынесения решения по заявлению любые направления мед. характера попросту незаконны.

Справки по акту не существует. Есть сам акт и Вы имеете право в мед. учреждении сделать заверенную главврачом копию его.

Напишите заявление на имя главврача. В ВК по понятным причинам ничего не выдают - не их сфера деятельности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, выходит, зав.отделением меня обманула? Плохо дело. ВК, как всегда, направляет в больницы за тридевять земель и ездить туда в лишний раз не особо-то удобно. Поеду завтра забирать результат, но даже если заявление на имя глав.врача напишу, то когда мне выдадут справку? Явно не в этом месяце, если все через "почту россии"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поеду завтра забирать результат, но даже если заявление на имя глав.врача напишу, то когда мне выдадут справку? Явно не в этом месяце, если все через "почту россии"...

Можете попытаться на месте решить вопрос получения копии заключения, либо выписку из истории болезни.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, какие копии? У меня на руках ведь будет акт, но разве он имеет какую-то силу для работодателя? Нужна какая-то справка, лист, не знаю, как это называется, типа больничного, но видимо неоплачиваемый, хоть так, чтобы было видно, что был в больнице, а не абы где. Разве сам ВК не обязан выдать мне такую бумажку на основании акта и моего требования? Странно как-то получается, что пройти дообследование я обязан, не смотря на то, что дела у меня и кроме ВК имеются, а с работодателем я должен разбираться сам... Вот оно мне очень надо, конечно. В следующий раз, наверное, как-то потребую этого заранее, иначе и проходить такие обследования не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку подтверждающую обследование по направлению ВК затребуйте подав заявление на имя начальника ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо! т.е. все-таки можно попробовать попросить эту справку в ВК, а не в больнице. Надеюсь, они смогут дать ее без заявления, а то это займет слишком много времени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, мы про разные вещи говорим. Я подумал, что Вам требуется документ по состоянию здоровья, а не "отчёт для работодателя".

В последнем случае именно в ВК надо пытаться получить справку, что в такой-то период Вы проходили обследование по направлению ВК.

Если что-то из больницы предоставить работодателю, то Вам не оплатят, поскольку то будет не больничный и формально у работодателя не будет основания для оплаты.

Если же возьмёте справку в ВК, то основанием будет действующее положение законодательства, по которому Вам обязаны оплатить время, потраченное на мероприятия, проводимые в рамках призывных мероприятий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо! о как, я на оплату и не рассчитываю, лишь бы не подумали, что прогул был, вот я к чему. так уже наверное военкоматом достал там, раз в 1-2 месяца приходится отпрашиваться по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз, получил на руки акт, есть вопросы. Задал вопрос на мед.форуме, оттуда ответа нет, потому пока продублирую диагноз тут:

 

Реактивный артрит, активность минимальная, амиоартрит, двусторонний сакроилит, R-ст. I-II, ИФ I.

Двустороннее продольное плоскостопие.

ОИ-миопия слабой степени. Симптом Шильбера.

Консультация окулиста: миопия в 2,75Д правого глаза, в 1,5Д левого глаза. Цветослабость 1 ст.

 

 

Это то, что написали в акте по направлению от ВК. Там же указаны и рез-ты МРТ и УЗИ, а также диагноз, с которым был направлен. Но в их диагнозе написано только это. Не знаю, означает ли это, что они не согласны с результатами, которые у меня уже были, или нет, но про остеопороз в диагнозе ни слова. Как думаете, тянет ли на кат. "В" по 64 статье РБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ставят кат. "Г" на полгода. По поводу АГС пока не ясно, видимо пока рассматривать не будут, чтобы дать отсрочку.

 

Добавлено через 4 минуты

Еще такой момент: повестки на РПК достаточно для работодателя, чтобы не посещать работу в этот день? Меняться сменами не хочется, проще за свой счет этот день пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двустороннее продольное плоскостопие.

плоскостопие какой степени?

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как лучше поступить в ситуации, если на ПК мне дадут "Г", но отменят замену на АГС. Ведь по идее "Г" только в таком случае дадут, или они могут как бы опустить этот вопрос? Просто не хотелось бы лишать себя дополнительной защиты на всякий случай.

Еще такой момент: если все же в АГС откажут, то в случае обжалования останется ли отсрочка, которую должны дать (имею в виду, если дают "Г" на полгода, но отказывают в АГС)? Хотелось бы просто, чтобы АГС утвердили, но по здоровью уже осенью получить "В"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК не может вынесли 2 решения. Если дается Г,то в этот момент АГС не рассматривается т.к вы временно не годны. А не годные не подлежат призыву на Агс.

А вот если будет кат. А или Б,тогда рассмотрят и Агс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, они точно поставят "Г", т.к. мне уже все сообщили, только в тот день не было ПК. По поводу АГС я спросил, не исчезнет ли мое заявление, мне сказали, что оно останется, но пока я временно не годен. Потому я и не понял, будут его рассматривать на заседании или нет. А раз так - то его могут и на другой ПК рассмотреть или вообще осенью, что в принципе лично мне было бы выгоднее всего. Так, на всякий случай. Ну раз либо "Г" либо АГС - тогда ясно, спасибо. Главное, чтобы отказа не было одновременно с получением "Г".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем снова добрый день! На сегодняшний день ситуация следующая: дали отсрочку по ст.86 (якобы артрит впервые выявленный) и направление на обследование по месту жительства. По телефону обманным образом вызвали в ВК, там сказали, что повезут на КМО. Сначала я думал отказаться от этого мероприятия, но в итоге меня все-таки убедили съездить. Там терапевт подтвердила диагноз и отсрочку, сказав только, что если осенью результат будет такой же, то буду годен по Б-3. Напомню, что диагноз (основной, мелочи выписывать нет смысла) по акту следующий: Реактивный артрит, активность минимальная, амиоартрит, двусторонний сакроилит, R-ст. I-II, ИФ I.

 

Подскажите, правомерно ли то, что применили ст.86, а не 64 и почему осенью может быть недостаточно подтверждения активности процесса? Что-то в это не верится. Да, внешне сустав не опухший, без отеков и покраснений, но УЗИ артрит подтвердило, анализы крови показывают активность процесса. В диагнозе (не по акту, а от больницы, где я лежал перед направлением от ВК) также присутствуют данные по спине, а именно остеопороз. Врач сказала, что это с рукой также связано и вместе является системным заболеванием.

Жду Ваших советов. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О перспективах по данному заболеванию можете проконсультироваться на нашем мед. форуме и в случае несогласия с решением об отсрочке можете оспорить его в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, правда ли, что в осенний призыв при наличии подтверждения активности процесса (дали направление в поликлинику по месту жительства, надо там отмечаться и обследоваться до осени), КМО уже не будет и РПК дает окончательное решение, т.е. если утвердят "В", то так и будет? Меня когда уговаривали на КМО съездить, сказали, что будет так и осенью будет намного проще в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...