Перейти к содержанию

Обходной лист в университете


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: Я выпускник универа(очка), на время учебы была отсрочка, сейчас для получения диплома - 29 июня, надо подписать везде, где нужно обходной лист. Последним пунктом в нем значится, что нужно получить подпись в отделе мобилизационной подготовки (ОМП) в универе, НО! Её тебе не поставят якобы, если ты распишешься там же в повестке. Что же это получается. Отсрочка ещё действует, а в повестке УЖЕ принуждают расписываться (или хотят чтобы я задним числом расписался). Можно ли оспорить в ОМП это и отказаться расписываться в повестке. На основании чего это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Вручить повестку по месту учебы имеют право и граждане обязаны получать их под личную роспись.

В случае отказа составляется акт об отказе и повестка считается врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлексaндp, задним числом Вы не обязаны расписываться. Если в моб. отделе прошляпили, то пусть и получат причитающееся им.

Ставьте текущую дату и пусть хоть кипятком изойдут.

Тем более, повестка - не конец света, а начало мелкой неприятности. Даже будучи в следующий понедельник вынесенным,а это нереально, решение о призыве не сможет стать реализованным при оспаривании его через Суд - поезд уже ушёл.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вручить повестку по месту учебы имеют право и граждане обязаны получать их под личную роспись.

В случае отказа составляется акт об отказе и повестка считается врученной.

 

А если вместо меня в отдел мобилизационной подготовки для получение печати на обходной лист явится нотариально доверенное лицо?

 

Добавлено через 3 минуты

Вы не обязаны собирать эти подписи. Диплом обязаны выдать в любом случае

 

В деканате скажут писать заявление на имя ректора, и моё получение диплома, думаю, затянется на пол года...

 

Добавлено через 5 минут

Aлексaндp, задним числом Вы не обязаны расписываться. Если в моб. отделе прошляпили, то пусть и получат причитающееся им.

Ставьте текущую дату и пусть хоть кипятком изойдут.

Тем более, повестка - не конец света, а начало мелкой неприятности. Даже будучи в следующий понедельник вынесенным,а это нереально, решение о призыве не сможет стать реализованным при оспаривании его через Суд - поезд уже ушёл.

 

Интересная ситуация вышла у моего одногруппника! Он ходил в этот четверг в ОМП унивеситета. Там ему поставили печать на обходняк и вручили повестку в военкомат на 24 июня! Т.е. отсрочка ещё действует, а повестку уже вручили. Это как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вместо меня в отдел мобилизационной подготовки для получение печати на обходной лист явится нотариально доверенное лицо?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

В деканате скажут писать заявление на имя ректора, и моё получение диплома, думаю, затянется на пол года...

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Интересная ситуация вышла у моего одногруппника! Он ходил в этот четверг в ОМП унивеситета. Там ему поставили печать на обходняк и вручили повестку в военкомат на 24 июня! Т.е. отсрочка ещё действует, а повестку уже вручили. Это как так?

 

повестки могут вручаться в любое время и приходить по ним обязаны. Если ваш военкомат прислал повестку в ваш вуз, то вам ее обязаны вручить, даже если вы с обходным листом не явитесь. Просто в период отсрочки вы не должны проходить призывные мероприятия в военкомате. Это зависит от военкомата - мне присылали вот в вуз, а большинству моих одногруппников нет. Диплом все равно будет готов, можете затянуть с обходным листом и получать диплом и подписи в лист, например, в сентябре.

Хотя если для вас уже лежит повестка в омп, вы никуда не денетесь: не придете получать, напишут акт об отказе в получении повестки и отправят в военкомат - она будет считаться врученной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если для вас уже лежит повестка в омп, вы никуда не денетесь: не придете получать, напишут акт об отказе в получении повестки и отправят в военкомат - она будет считаться врученной

 

Это меня очень удивило:shocking:... беспредел какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого беспредела тут нет. Призывник ОБЯЗАН получать повестки под роспись.

 

:shocking:до сих пор не могу отойти, что творится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: Я выпускник универа(очка), на время учебы была отсрочка, сейчас для получения диплома - 29 июня, надо подписать везде, где нужно обходной лист. Последним пунктом в нем значится, что нужно получить подпись в отделе мобилизационной подготовки (ОМП) в универе, НО! Её тебе не поставят якобы, если ты распишешься там же в повестке. Что же это получается. Отсрочка ещё действует, а в повестке УЖЕ принуждают расписываться (или хотят чтобы я задним числом расписался). Можно ли оспорить в ОМП это и отказаться расписываться в повестке. На основании чего это можно сделать?

А ты "убей" всех и подай заявление на последипломный отпуск. Обходной лист или "бегунок" это локальный документ aka бумажка организации, за отказ от его заполнения никакой ответственности. Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.

Нарушение данного порядка приведет к довольно неблагополучным последствия для образовательного учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлексaндp Как ответил N 53-ФЗ, подписание обходного листа никак не связано с вручением (получением) диплома. Основание для выдачи только одно: успешное прохождение итоговой аттестации и состоявшееся решение ГАК

Статья 7. Документы о высшем и послевузовском профессиональном образовании

 

1. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

 

Основание: Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

 

3. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

........................

12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном "порядке" доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника.

 

Основание: Приказ Минобрнауки России от 02.05.2012 N364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего такого кроме исполнения Закона.

Требование подписать некую "филькину грамоту" под названием "обходной лист" - это самое настоящее беззаконие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование подписать некую "филькину грамоту" под названием "обходной лист" - это самое настоящее беззаконие!

 

что интересно здесь беззаконие? обходной лист используется в университете для того, чтобы бывший студент вернул все университету, где ж тут беззаконие: выписка из общежития, сдача зачетки и студака в деканате, сдача всех книг в библиотеке (или отметка о том, что не брал), подпись в военно-учетном столе (правда не знаю зачем), получил свои сданные документы (школьный аттестат к примеру). А иначе что - на словах им помнить сдал этот человек студ.билет (а это документ), не сворует ли он книг взятых в библиотеке вузовской, вернули ли ему его документы и т.д. Так что глупости не говорите.

 

П.С. со знанием автора темы законодательства он правильно использовать последипломный отпуск не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, не надо почтой, НЕ НАДО. Мне уже сотрудники аппарата одного райсуда все сказали что они думают о почте.

Требование подписать некую "филькину грамоту" под названием "обходной лист" - это самое настоящее беззаконие!

не обращай внимание, это наш здешний представитель зеленой фуражки.

 

Добавлено через 2 минуты

что интересно здесь беззаконие? обходной лист используется в университете для того, чтобы бывший студент вернул все университету

надо университету - пусть он и работает, а не выпускник выполняет работу за них.

что интересно здесь беззаконие?

ПОТОМУ КАК НЕ ОСНОВАНЫ НА ЗАКОНЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлексaндp, если не хочешь попасть в этот призыв, то можешь оформить последипломный отпуск. Хоть до 31.08.2013 г. Тогда отсрочка продлевается и еще 2 стипендии получить можешь, за июль и август. Повестку можешь получать смело, но призывные мероприятия(медкомиссия, обследования, призывная комиссия) с тобой проводиться не могут, пока не кончится отсрочка. Но с 01.10.2013 г. военком снова о тебе вспомнит.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлексaндp, если не хочешь попасть в этот призыв, то можешь оформить последипломный отпуск. Хоть до 31.08.2013 г. Тогда отсрочка продлевается и еще 2 стипендии получить можешь, за июль и август. Повестку можешь получать смело, но призывные мероприятия(медкомиссия, обследования, призывная комиссия) с тобой проводиться не могут, пока не кончится отсрочка.

Если вы знаете способ получения или продления отсрочки без прохождения призывных мероприятий, то поделитесь с нами ни разу не образованными этим способом. А мы потом за вас порадуемся все хором, что такие находчивые и грамотные форумчане у нас появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы знаете способ получения или продления отсрочки без прохождения призывных мероприятий, то поделитесь с нами ни разу не образованными этим способом. А мы потом за вас порадуемся все хором, что такие находчивые и грамотные форумчане у нас появились.

RA9SZ,вы же понимаете,что обходной лист с пунктов "военкомат",не законен! ну серьезно,получение документа об образовании с походои в военком как связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлексaндp, если не хочешь попасть в этот призыв, то можешь оформить последипломный отпуск. Хоть до 31.08.2013 г. Тогда отсрочка продлевается и еще 2 стипендии получить можешь, за июль и август. Повестку можешь получать смело, но призывные мероприятия(медкомиссия, обследования, призывная комиссия) с тобой проводиться не могут, пока не кончится отсрочка. Но с 01.10.2013 г. военком снова о тебе вспомнит.

 

Почитал об этом. Говорят, что не прокатывает такой отпуск, но узнал вот что. Никто не задумывался, почему отсрочка как правило бывает до 30 июня, хотя по закону специалисты (кем я являюсь) обучаются 5 лет, т.е. официально до 31.08, а не 30.06.

 

п. 4 ст. 6 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

Далее следует: Одни говорят, что можно ничего не делать и обжаловать любые попытки привлечения тебя к призывным мерроприятиям до 31.08 в суде, как незаконные, другие же говорят, что последипломный отпуск - это как раз и есть механизм продление отсрочки до 31.08.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мне первооткрыватель нашелся. Уже до вас все давно изучено. И Yoki написал вам как поступать.

Только он неверно одну вещь написал,что продлить отсрочку до августа нужно пройти призывные мероприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мне первооткрыватель нашелся. Уже до вас все давно изучено. И Yoki написал вам как поступать.

Только он неверно одну вещь написал,что продлить отсрочку до августа нужно пройти призывные мероприятия

 

Пройти призывные мерроприятия, чтобы там вручить документ по которому у тебя продлевается отсрочка до 31.08?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студенты 5 курсов! По закону Вы имеете право на летние каникулы после защиты диплома. Для реализации этого права Вам следует написать заявление на имя ректора вашего ВУЗа о предоставлении летних каникул. В этом случае срок вашего обучения и срок действия отсрочки от призыва увеличивается до конца августа (в соответствии с учебным планом-графиком по вашей специальности). В этом случае Вы под весенний призыв вообще не попадаете, а вызов вас в военкомат для проведения призывных мероприятий будет незаконен. Это важно для тех, кто, например, собирается поступать после окончания ВУЗа в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студенты 5 курсов! По закону Вы имеете право на летние каникулы после защиты диплома. Для реализации этого права Вам следует написать заявление на имя ректора вашего ВУЗа о предоставлении летних каникул. В этом случае срок вашего обучения и срок действия отсрочки от призыва увеличивается до конца августа (в соответствии с учебным планом-графиком по вашей специальности). В этом случае Вы под весенний призыв вообще не попадаете, а вызов вас в военкомат для проведения призывных мероприятий будет незаконен. Это важно для тех, кто, например, собирается поступать после окончания ВУЗа в аспирантуру.

Это так, только при условии если уставными документами учебного заведения предусмотрен такой отпуск (каникулы), что встречается не всегда и не везде. Закон не предусматривает такого понятия как после дипломный отпуск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...