Перейти к содержанию

какую применить тактику чтобы слить всего один призыв (последний)?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация похожая на проблемы многих аспирантов (в соотв разделе): не успел защититься до конца срока аспирантуры.

По анализу ответов на подобные вопросы понял, что как толковать фразу в законе "отсрочка на время защиты дисс. работы" и какими документами подтверждать - зависит только от желания военкома. Сразу скажу, что он вроде не беспредельщик. и планы по призыву в нашем районе и так нормально выполняются вроде бы. Однако хочеться обеспечить 100% гарантию.

Проблема конкретная: нужно провести в безопасности всего один призыв: последний (осенний, тот что на носу)

О себе сообщаю:

а) живу не по прописке

б) работаю в госучреждении, которое, полагаю шлет инфу в военкомат. работник я ценный и они думаю приложат усилия чтобы я не одел кирзачи

в) из аспирантуры досрочно отчислился с правом восстановления, могу восстановиться на 2-3 месяца, чтобы хотя бы формально на срок призыва иметь справку что я аспрант (хоть и дольше нормативного срока). но: без острой необходимости делать этого не хотелось бы, т.к. точно уверен чтоо в этот срок защищатьься не буду. а на время защиты я должен числиться в аспирантуре (т.е. будет необх использовать этот срок позже)

г) дисер в стадии близкой к готоовности, и в принципе бумагу о том что "дисер готов к защите" мне институт даст, но там не будет конкретной даты защиты (это будет бумага не от дисс. совета а от ученого совета института)

- в срок призыва планирую поездки, в том числе и за границу (загранппасп есть, нормально действующий, но визы еще не оформлены)

Вопрос общий: какую тактику использовать при таких обстоятельствах? И несколько конкретных вопросов:

1. если я игнорирую повестки по месту жительства, и повесткаа приходит по месту работы, то что происходит в том случае, если руководство говорит им что я в длительной командировке или в отпуске без содержания. Будут ли зеленые проверять этот факт (не хочется подствавлять руководство)

2. если происходит непоправимое, и дело доходит до суда, то подав заявление и уехав за границу я буду спасен?

3. возможны ли проблемы при оформлении визы, а также непосредсвенно на таможне?

4. полезно ли будет в данной ситуации до начала призыва выписаться с данного места жительства? или будут проблемы с выездом за границу?

5. полезно ли будет еще до начала призыва заручиться бумагой пункта "г" данного сообщения и пойти в военкомат, прикинуться дураком и прозондировать почву? не пинайте только за такое дурное предложение:)

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если руководство Вас прикроет, то РВК проверять не будет.

2. Если Вы оспорите решение призывной комиссии о Вашем призыве в суд, то выполнение решения ПК будет приостановлено до рассмотрения судом Вашей жалобы.

3. Только при оформлении загранпаспорта требуется справка по форме 32.

4. Не думаю, что в этом есть смысл.

5. В РВК нужно нести только справку по форме 26 из учебного учреждения, в которой должен быть указан срок окончания обучения, либо дата защиты квалификационной работы (не думаю, что Вам выдадут справку по форме 26, если Вы не являетесь абитуриентом).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если руководство Вас прикроет, то РВК проверять не будет.

тут им и врать возможно не придется, я реально буду в отъезде. просто положение о военном учете предписывают руководству обеспечить мою явку. Им не напинают за то что не обеспечили?

3. Только при оформлении загранпаспорта требуется справка по форме 32.

Если (вдруг) будет объявлен розыск, то там не найдут "при оформлении визы, а также непосредственно на таможне"?

5. В РВК нужно нести только справку по форме 26 из учебного учреждения, в которой должен быть указан срок окончания обучения, либо дата защиты квалификационной работы (не думаю, что Вам выдадут справку по форме 26, если Вы не являетесь аспирантом).

ну да, дадут если я восстанновлюсь, но точно без даты защиты -вроде как это бесполезно. А для суда такая справка+письмо от ученого совета подойдет? Или затягивать процесс и надеятсья на то что рассмотрение дела будет не сразу а в порядке очереди через n месяцев? n>3

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет.

3. Нет.

5. Подойдет. Можно затягивать процесс. О технике обжалования читайте раздел Советы юриста на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice/?sid=4ef1f571d63e8e7d275795a6f848b148

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет.

читайте раздел Советы юриста на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice/?sid=4ef1f571d63e8e7d275795a6f848b148

Спасибо,

нашел там еще кое что интересное:

"Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев. " (раздел "Выезд призывника за пределы РФ")

Что будет если я до призыва приду в военкомат и скажу

"здравствуйте ребята. Я был аспирантом, защитился (если спросят т скажу что идет оформление диплома в вак), вот типа поеду на работу на год..."

В принципе я могу попросить даже прислать приглашение, в котором будет указан данный срок.

как вы думаете, стоит так поступить или могут отфутболить и еще на заметку взять?

они должны приписное отобрать или пометить там чего то?

можно также ссылку, где указывается на проблемы при отсутсвии приписного, если на работу я устроен, а командировка в реальности будет не больше месяцев двух и для нее я возьму отпуск.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у призывника нет отсрочки и вот-вот призыв начнется, то его с воинского учета снимать не будут, а вручат повестку, извещающую о явке на мероприятия связанные с призывом.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у призывника нет отсрочки и вот-вот призыв начнется, то его с воинского учета снимать не будут, а вручат повестку, извещающую о явке на мероприятия связанные с призывом.

да... ситуация опасная. Но после размышлений оставил для себя два варианта:

- сняться с учета, тем более что я реально поеду на работу за гр. но не на 6 мес а меньше. но рабочую визу всяко дадут на больший срок.

- тупо бегать, а если сбежать не удасться то суд. (в этом случае не хотелось бы подвергать неприятностям и работодателя и семью, живущую по тому адресу где я прописан, чтобы никто обыски не устраивал, ночью не вламывался и т.д.)

Получается что с точки зрения военкомата большой разницы нет между ситуациями:

- я защитился в срок но диплом вака еще не пришел. Справку дисс совета о защите берут не все. Могу сказать зеленым на словах что типа защищался в другом городе, сразу справку не взял, но для суда обязательно возьму.

- я не защитился в срок но имею право на отсрочку "до защиты" но непонятно каким документом ее подтвердить(если будет суд то найдем).

Поэтому чем плох вариант, когда я прихожу до призыва и говорю:

"здравствуйте ребята. Я был аспирантом, защитился (если спросят т скажу что идет оформление диплома в вак), вот типа поеду на работу на год... по закону должен сняться с учета." гадом буду вернусь и снова поставлюсь на учет, к тому времени и диплом вака придет и оформим освобождение от службы:). я типа законопослушный

имхо вряд-ли после таких слов захотят вручить повестку, должны понять что я в любом случае не их клиент?

если вручают повестку, подписываю и не прихожу... пусть ловят... я буду далеко.

вообще, сколько в вашей практике подобных случаев - когда пытались призвать неутвержденных кандидатов наук? и как боролись с этим?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вручат с вероятностью 90%.

Если бы Вы могли подтвердить документально, что находитесь в стадии написания квалификационной работы, то в ходе призыва Вам должны были бы предоставить отсрочку от призыва.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для информации... - один товарищ уехал для учебы за границу, реально, как по тексту "на срок более шести месяцев". его отец пошел уже после его выезда в военкомат, оттуда послали:(. Полагаю потому что это дело надо делать лично. И это был другой район.

Получается, если я выехал за пределы россии и не сообщил им, то я нарушил закон. Если хочу им сообщить - то они мне не позволят выехать...

А существует процедура обжалования такого поведения военкомата? Например написать заявление о снятии с учета, хрен с ним получить повестку, и в суд или прокуратуру или вышестоящую комиссию с жалобой на бездействие. если с учета снимут то и повестка должна быть аннулирована, ведь так?

Поймите меня правильно, с 18 до 26 лет я был исключительно законопослушным товарищем в общении с военкоматом - они меня не трогали и я их не трогал...если мне надо было справку 32 (два раза) они ее давали без каких бы то ни было проволочек, и отсрочки оформляли только по справкам, даже на медкомиссию не гнали.

ИМХО если их не злить то все нормально будет, а если уклоняться... то хрен знает что от них ожидать можно, вдруг подделают подпись на корешке повестки и в ментовку... (именно этот военкомат единственный в городе доводит до суда дела по статье 328, пример здесь: http://www.adved.ru/court/6) А тут получается мне надо будет перейти в лагерь "уклонистов"... Вот и ищу даже малейшую возможность сделать все по законам и правилам....

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы думаете, что перечисленные Вами органы встанут на Вашу сторону?

Почему Вы не хотите просто игнорировать РВК?

Зачем Вы хотите провоцировать ситуацию?

Выезжайте спокойно за рубеж РФ, если собрались.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет если я до призыва приду в военкомат и скажу

"здравствуйте ребята. Я был аспирантом, защитился (если спросят т скажу что идет оформление диплома в вак), вот типа поеду на работу на год..."

 

А будет медкомиссия и призывная, где легко могут забрать... без шуток мне военком именно этим и грозил, хотя половина комиссии (гражданские) были за выдачу ВБ.

 

ТАк что "держитесь подальше от торфянных болот";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук.

Согласно пп. «в» п. 1 Перечня, являющегося Приложением № 3 к Инструкции, являющейся Приложением № 1 к Приказу Министра обороны РФ № 400 от 6 сентября 1999 года, при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от призыва на военную службу, призывной комиссии предоставляется подлинник документа, подтверждающего наличие у гражданина учёной степени кандидата наук. В соответствии с п. 5 Положения о порядке присуждения учёных степеней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 года № 74, учёная степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем. В соответствии с Положением о диссертационном совете, утверждённым Приказом Министерства образования РФ от 9 апреля 2002 года № 1305, решение о присуждении учёной степени кандидата наук принимается тайным голосованием. С момента утверждения протокола счётной комиссии соискатель приобретает статус кандидата наук и не может вопреки собственному желанию быть призванным на военную службу. Тем не менее, до получения призывником приказа ВАК РФ или иного документа, подтверждающего присуждение учёной степени кандидата наук, у призывной комиссии формально не будет оснований для освобождения призывника от призыва. Однако сам призывник, пользуясь тем, что вышеупомянутый Приказ Минобороны не конкретизирует, каким именно документом должен быть подтверждён факт присуждения ему степени, может получить справку, отражающую результаты голосования членов диссертационного совета и решение совета относительно присуждения степени, и представить эту справку на заседание призывной комиссии.

 

«Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий помните главный принцип СА "Не надо, чтобы было чисто. Надо чтобы ты зае...лся" Для них это доп кормушка, которой они пользуются. Я долго просил их показать документ, по которому я должен принести диплом - ответом мне были мутные речи... Это не те люди, которые просто так соблюдают закон... посему дело вполне может кончиться судом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго просил их показать документ, по которому я должен принести диплом - ответом мне были мутные речи... посему дело вполне может кончиться судом

заинтриговали.. и чем дело реально кончилось?

 

Анатолий, извиняюсь что поднимаю вопрос, который тут наверное тысячу раз обсуждался, но у меня в руках зелененькая книжечка "защита прав призывника" М.: эксмо 2006, союз ком. солдатских матерей россии подготовил. Там во многих местах подчеркивается, что административка - за неоповещение военкомата об изменении жительства, сем.положения и тд, причем якобы срока давности там нет... за неявку по подписаной повестке на "призывные мероприятия" - уголовка по статье за "уклонение". а за неявку по повестке "с вещами" - вообще статья за дезертирство и самоволку...

я читал в этом форуме и в других местах о том что все это не совсем так (тексты приводить не надо, это многократно обсуждалось, я читал), но автор книжки чем то руководствовался?

Меня это дело беспокоит тем что если я не приду по почтовой повестке (а я уверен что первая повестка придет именно по почте, в прошлый раз видимо институт задержал пересылку справки 26 и такая повестка пришла) - то зеленым не составит труда нарисовать мою роспись у себя в нормальной повестке и ... со всеми вытекающими.

Есть у вас опыт привлечения зеленых к ответственности за подобное по статье 303 ук "фальсификация доказательств в судебном процессе"?

То есть, почему я не хочу бегать: 1. не хочу вовлекать работодателя, 2. не хочу подвергать волнениям семью, которая живет там где я прописан.

но видимо все таки придется сделать именно так...

Кстати, еще маленький вопрос - что если когда придет от них первая повестка моя мать позвонит в военкомат и скажет, что я кандидат и уехал далеко. Какие это последствия может иметь, просто забьют на меня или придут проверить?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал ваше сообщение насчет разницы административной статьи и уголовной

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=91505&postcount=3

как я понимаю за неявку по повестке 22 эту статью пришить сложно из за того что до решения призывной не ясно, применима ли фраза "при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы"...

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю за неявку по повестке 22 эту статью пришить сложно из за того что до решения призывной не ясно, применима ли фраза "при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы"...

 

Вы справедливо заметили, что РВК нужно собрать материалы, доказывающие уклонение гражданина от призыва, в частности то, что он может являться субъектом преступления – у него отсутствуют основания для освобождения от военной службы (что он годен к военной службе по состоянию здоровья, отсутствуют основания для отсрочки от призыва).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеленым не составит труда нарисовать мою роспись у себя в нормальной повестке и ... со всеми вытекающими.

Есть у вас опыт привлечения зеленых к ответственности за подобное по статье 303 ук "фальсификация доказательств в судебном процессе"?

 

Подделыванием подписей в РВК не занимаются. Иногда в повестках расписываются родственники призывников.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще маленький вопрос - что если когда придет от них первая повестка моя мать позвонит в военкомат и скажет, что я кандидат и уехал далеко. Какие это последствия может иметь, просто забьют на меня или придут проверить?

 

Предложат явиться в РВК с подтверждением наличия ученой степени. А будет розыск или нет предсказать невозможно.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо так и сделаю. И сказать видимо лучше что я уехал недавно, типа за день до получения повестки, и приеду... ну примерно к 28 декабря:) и тогда... ну обязательно приду в военкомат и скажу им что пока диплом не готов еще. Чтобы не отвечать на вопросы, какого лешего не снялся с учета - скажу что на срок меньше 6 мес ездил на загран работу.

Спасибо еще раз вам, Анатолий,

вроде бы мои вопросы на пока иссякли.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...