Перейти к содержанию

Можно ли оставить в воен. билете старый имеющийся ВУС после прохождения сборов "по подготовке* по ВУС"


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Я, лейтенант запаса, после военной кафедры. На этой неделе вызывали в военкомат и "настойчиво позвали" на сборы. На 16 дней. Я вообще сильно не возражаю, но есть вопрос. Я по текущему ВУСу, полученному на воен. кафедре принадлежу к РВСН, и со своей специальностью до сих пор нахрен никому не был нужен (мне в этом году стукнет 35). И хотел бы чтобы так и осталось :) А тут отправляют с целью "Военные сборы по подготовке по ВУС" (дословно). Отправляют в часть ВВ с другой ВУС. На мои "вопросы", в военкомате "обещали" "по желанию, оставить старый ВУС в военном билете".

 

ВОПРОС: Такой вариант "обоюдного согласия" возможен или меня "дурят"? Т.е. я на сборы съезжу, а вернусь и получу назад воен. билет со старой ВУС? Возможен ли он официально или это надо "договариваться"?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Я, лейтенант запаса, после военной кафедры. На этой неделе вызывали в военкомат и "настойчиво позвали" на сборы. На 16 дней. Я вообще сильно не возражаю, но есть вопрос. Я по текущему ВУСу, полученному на воен. кафедре принадлежу к РВСН, и со своей специальностью до сих пор нахрен никому не был нужен (мне в этом году стукнет 35). И хотел бы чтобы так и осталось :) А тут отправляют с целью "Военные сборы по подготовке по ВУС" (дословно). Отправляют в часть ВВ с другой ВУС. На мои "вопросы", в военкомате "обещали" "по желанию, оставить старый ВУС в военном билете".

 

ВОПРОС: Такой вариант "обоюдного согласия" возможен или меня "дурят"? Т.е. я на сборы съезжу, а вернусь и получу назад воен. билет со старой ВУС? Возможен ли он официально или это надо "договариваться"?

Заранее спасибо.

Вот если не секрет зачем вам все эти заботы? Хотите остаться со старым ВУСом - ну так и не забейте на сборы...........

Где-то на форуме был рассказ как мужиков оф.запов которым за 30 и более забряли в ВВ часть одели как солдат и устроили КМБ......... Ну и зачем? Что бы в ВБ дописали переподготовлен по ВУС........

Вы человек вроде взрослый и не глупый, решайте сами.

(Ну запишут в команду для комплектования ВВ в случае какой-нибудь

.опы, судя по ситуации и настойчивой комплектации моб.резерва ВВ - такое более чем вероятно):camper:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите остаться со старым ВУСом - ну так и не забейте на сборы...........

Прочитанное необходимо домысливать ;)

 

Да, я действительно имею множество легальных способов не ездить на эти сборы. Но и откровенных причин чтобы не ехать нет, кроме страхов и опасений. И одно из самых нехороших - переделанный ВУС. Тем более имеющий отношение к ВВ (без обид - но лучше мы с этими войсками как-нибудь друг без друга обойдёмся)...

Чтобы принять чёткое решение я и задаю вопрос (не только здесь). Конкретного и ясного ответа пока не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой может просто забить на сборы и все,и никаких причин не нужно

Хорошо :)

Совсем немного усложним задачу - у меня на руках полученная и подписанная в получении повестка на сентябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для того, что бы иметь полное представление о военных сборах и соответствующих последствиях, смотрите постановление Правительства РФ от 29 мая 2006*г. N*333

"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз говорю, что сами сборы не особо страшат. На 16 дней в сентябре отодрать ж. от офисного кресла я соглашусь - это не год и не месяц. Я видел тех бедолаг, кто со мной приходил на комиссию, и в такой компании соглашусь две недельки покантоваться (все 100% из моего ВУЗа, а 3 человека вообще мои одногодки и мы в институте бухали вместе).

 

Как проходят сборы приблизительно представляю. Но конкретным ссылкам на рассказы бывалых тоже буду рад. Особенно рассказам о сборах оф. зап'ов в войсках ВВ.

 

Постановление правительства РФ от 29 мая 2006 г. №333 прочитал. Но я не юрист :) Из всего что вычитал, к теме этого треда отнесу только вот это:

21. По завершении учебных сборов проводится проверка усвоения гражданами пройденного программного материала со сдачей зачетов и делается заключение об их подготовленности с указанием, на какую воинскую должность они могут быть предназначены (приписаны). При необходимости им присваивается военно-учетная специальность.

Гражданин, успешно сдавший зачеты, может быть представлен к присвоению очередного воинского звания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

ВОПРОС: "......При необходимости им присваивается военно-учетная специальность......" Кто определяет эту необходимость? И могу ли я сделать её обходимостью? :)

 

Если кратко, что я хочу: съездить, отдохнуть :), по быстрому отдать долг Родине, чтобы отстали хотя бы на 3 года, но при этом остаться непривлекательным, как это было до сих пор, для последующих мероприятий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитанное необходимо домысливать ;)

 

Да, я действительно имею множество легальных способов не ездить на эти сборы. Но и откровенных причин чтобы не ехать нет, кроме страхов и опасений. И одно из самых нехороших - переделанный ВУС. Тем более имеющий отношение к ВВ (без обид - но лучше мы с этими войсками как-нибудь друг без друга обойдёмся)...

Чтобы принять чёткое решение я и задаю вопрос (не только здесь). Конкретного и ясного ответа пока не получил.

Пишу не с клавиатуры слово "посещайте" пропало перед "НЕ"....

В принципе все ясно.........:lol:

 

Добавлено через 10 минут

Если кратко, что я хочу: съездить, отдохнуть :), по быстрому отдать долг Родине, чтобы отстали хотя бы на 3 года, но при этом остаться непривлекательным, как это было до сих пор, для последующих мероприятий

Ну так и начинали бы с этого - мол хочу .........но есть опасения что..........:yes2:

Ответ - ВУС присвоят и без вашего на то "особого мнения"/желания - иначе зачем сборы?

:ditsch:

Если повестку в унитаз и не явиться - штраф 500 рублей.

"Непривлекательным для ВК" - можно быть всю жизнь не являясь по повесткам........... и ВУС тут не при чем :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При необходимости им присваивается военно-учетная специальность

Т.Е. если у вас отсутствует ВУС, ранее не присвоен, тогда присвоят.................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Информацию и мысли для обдумывания я получил. Не совсем по теме вопроса, но и тут есть о чём подумать и поспрашивать в других местах.

Ещё раз спасибо за ответы. Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас призывают на переподготовку, то ВУС вам 100% потом поменяют. И даже если в ВБ оставят старый, то в документах военкомата и личном деле она обязательно будет изменена. Иначе никто из верхнесидящих начальников такого призыва на сборы просто не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Т.Е. если у вас отсутствует ВУС, ранее не присвоен, тогда присвоят.................

 

Отбор граждан военными комиссариатами субъектов для прохождения военных сборов по ВУС и воинским должностям осуществляется в соответствии с указаниями (выпиской из плана подготовки специалистов на очередной год) штаба округа и по заявке командира воинской части (организации, учреждения МО РФ).

В данном случае под «необходимостью» понимается именно потребность воинской части в конкретных специалистах (в ранее указанной заявке отражаются конкретные ВУС и должности). Эта необходимость возникает из имеющегося в в/ч некомплекта (как текущего некомплекта, так и некомплекта, который может появится в случае перевода в/ч на штат военного времени).

На военные сборы по подготовке граждан по ВУС и воинским должностям могут призывать: либо граждан имеющих эту ВУС (для подготовки на вышестоящую должность), либо граждан имеющих другую ВУС (как в данном случае). Во втором случае по окончании военных сборов старая ВУС и подлежит замене на новую. Т.к. согласно приказу МО РФ № 185 от 2007 г. (п. 47): «Военные комиссары муниципальных образований обязаны по окончании военных сборов предназначить (приписать) граждан по мобилизации в воинские части по месту прохождения военных сборов». А предназначение это должно быть осуществлено именно по прямым ВУС и прямому должностному предназначению, т.е. по ВУС и должностям, по которым граждан готовили на сборах в связи с имеющимся в в/ч некомплектом.

 

ВОПРОС: "......При необходимости им присваивается военно-учетная специальность......" Кто определяет эту необходимость?

 

Военный комиссариат в соответствии с требованиями руководящих документов и имеющимися нарядами на предназначение граждан в данную в/ч.

 

И могу ли я сделать её обходимостью? :)

На мои "вопросы", в военкомате "обещали" "по желанию, оставить старый ВУС в военном билете".

ВОПРОС: Такой вариант "обоюдного согласия" возможен или меня "дурят"? Т.е. я на сборы съезжу, а вернусь и получу назад воен. билет со старой ВУС? Возможен ли он официально или это надо "договариваться"?

 

Теорию Вам расписали (то, как должно быть в действительности).

 

Нет задач невыполнимых….

Служить должны все, кто не успел сбежать! (из личного опыта)

За Отечество, за погоны бой последний ещё не дан! (ВИА "Голубые береты")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...