Перейти к содержанию

Гипертоническая болезнь или симптоматическая артериальная гипертензия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Долго читал форум, но не нашел похожего случая, поэтому решил спросить непосредственно по своей проблеме.

Есть поставленный кардиологом районной поликлиники диагноз ГБ 2 стадии, риск 2, с давлением 160/80. Жалобы на высокое АД были в карте, которая в РВК, есть они и в новой карте. Кардиолог прописал Энап 2,5мг 2 раза в день и Конкор 2,5мг 1 раз в день. Окулист, уже в этом году нашел ангиопатию сетчатки.

К сожалению ни заключения от терапевта, ни самой карты в которой стоит диагноз у меня на руках нет, т.к. они находятся в РВК, но есть заверенная копия медкарты. Может ли эта копия медкарты, не очень хорошего качества, являться где-либо доказательством моей болезни?

А в конце прошлого года я обследовался от РВК в больнице по акту, в отделении эндокринологии. АД в больнице мне измеряли только при поступлении и при выписке, всего три или четыре раза, цифры зафиксированные в акте, все те же 160/80.

Там мне поставили основной диагноз конституционно-экзогенное ожирение 2ст. с явлениями гиперкортицизма. Сопутствующий - симптоматическая артериальная гипертензия, искривления носовой перегородки, врожденная катаракта, миопия слабой степени, двустороннее продольное плоскостопие 2ст., артроз таранно- ладьевых суставов 1 ст.

Также дали рекомендацию сделать СМАД, который я сделал платно буквально полторы недели назад. Среднее АД по СМАД получилось 165/100, без приема лекарств.

В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) как мне подтвердить ГБ, если в эндокринологии написали симптоматическую АГ? Что для этого нужно сделать? Просить направления с актом в кардиологию?

2) могут ли мне по результатам СМАД поставить диагноз, допустим в той же поликлинике где я его делал? Может нужно сделать еще какие-то обследования, ВЭМ например?

3) что мне делать с уже существующим актом, отнести терапевту в РВК или послать по почте в делопроизводство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли эта копия медкарты, не очень хорошего качества, являться где-либо доказательством моей болезни? - может

 

А в конце прошлого года я обследовался от РВК в больнице по акту, в отделении эндокринологии. АД в больнице мне измеряли только при поступлении и при выписке, всего три или четыре раза, цифры зафиксированные в акте, все те же 160/80. - если гипертензию поставили симптоматическую, то цифры вполне достойные

 

Там мне поставили основной диагноз конституционно-экзогенное ожирение 2ст. с явлениями гиперкортицизма. Сопутствующий - симптоматическая артериальная гипертензия, - это категория "В" и освобождение от призыва

 

искривления носовой перегородки, врожденная катаракта, миопия слабой степени, двустороннее продольное плоскостопие 2ст., артроз таранно- ладьевых суставов 1 ст. - это не существенно

 

Также дали рекомендацию сделать СМАД, который я сделал платно буквально полторы недели назад. Среднее АД по СМАД получилось 165/100, без приема лекарств. - отличные показатели

 

В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) как мне подтвердить ГБ, если в эндокринологии написали симптоматическую АГ? -

ГБ в Вашем случае подтверждать не обязательно

 

Что для этого нужно сделать? - ничего, у Вас уже имеется хороший диагноз

 

Просить направления с актом в кардиологию? - можно, но не обязательно

 

2) могут ли мне по результатам СМАД поставить диагноз, допустим в той же поликлинике где я его делал? - конечно

 

Может нужно сделать еще какие-то обследования, ВЭМ например? - можно, по принципу - кашу маслом не испортишь

3) что мне делать с уже существующим актом, отнести терапевту в РВК или послать по почте в делопроизводство?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гипертензию поставили симптоматическую, то цифры вполне достойные

Но ведь цифры не дотягивают до необходимых, нужна же не симптоматическая, а обычная, "нормальная"?

это категория "В" и освобождение от призыва

А почему категория "В"? Ведь согласно статьи 43 :"Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию." Получается основным заболеванием РВК будет считать ожирение 2ст. с которым согласно статьи 13 я получаюсь годен. И соответственно военкомат может влепить мне категорию Б-3.

Или я что-то не понимаю?

ГБ в Вашем случае подтверждать не обязательно

А почему не обязательно?

у Вас уже имеется хороший диагноз

Так диагноз согласно больничному акту не тянет на категорию "В" или все-таки тянет?

можно, но не обязательно

Если мне подтвердят диагноз ГБ поставленный в районной поликлинике в кардиологии это же пойдет мне в плюс для получения категории "В" или я опять не прав?

 

А вообще, исходя из Вашего опыта, что делает РВК если диагнозы в акте районной поликлиники и больницы разные?

 

P. S. Извините за настойчивость, просто мне пришла уже вторая повестка на 11 число, вот я и переживаю как все сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь цифры не дотягивают до необходимых, нужна же не симптоматическая, а обычная, "нормальная"? - не обязательно, это ведь разные статьи

 

А почему категория "В"? - так как есть нарушение функции эндокринных органов - гиперкортицизм

 

почему не обязательно? - так как не 43-я статья, а 13-я

 

Так диагноз согласно больничному акту не тянет на категорию "В" или все-таки тянет? - подходит

 

Если мне подтвердят диагноз ГБ поставленный в районной поликлинике в кардиологии это же пойдет мне в плюс для получения категории "В" или я опять не прав? - конечно прав

 

А вообще, исходя из Вашего опыта, что делает РВК если диагнозы в акте районной поликлиники и больницы разные? - даёт категорию "Г", отсрочку до следующего призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы, Вы меня обнадежили и дали мне надежду на благополучный исход. Можно задать еще пару вопросов?

так как есть нарушение функции эндокринных органов - гиперкортицизм

У меня ведь только явления этого гиперкортицизма, этот диагноз потянет на категорию "В"? Я в 13 статье не нашел ни гиперкортицизма, ни синдрома Иценко-Кушинга. Может ли РВК отказать мне в отсрочке на основании отсутствия этой болезни в РБ?

так как не 43-я статья, а 13-я

А можете сказать какой это пункт 13 статьи? В или Г?

даёт категорию "Г", отсрочку до следующего призыва

А может ли РВК направить на еще одно обследование или должно хватить и того что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ведь только явления этого гиперкортицизма, этот диагноз потянет на категорию "В"? - если гормоны изменены. то конечно

Я в 13 статье не нашел ни гиперкортицизма, ни синдрома Иценко-Кушинга. Может ли РВК отказать мне в отсрочке на основании отсутствия этой болезни в РБ? - нет, в статье указано -

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ: а) со значительным нарушением функций;

б) с умеренным нарушением функций;

в) с незначительным нарушением функций; - если есть нарушение, то должны освободить от призыва

 

А можете сказать какой это пункт 13 статьи? - "в"

В или Г? - категория "В"

 

А может ли РВК направить на еще одно обследование или должно хватить и того что есть? - конечно может направить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно может направить

А я могу отказаться от него? И какие последствия это может иметь для меня?

Спасибо за ответы, завтра пойду в военкомат, посмотрим что там скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу отказаться от него? - конечно

И какие последствия это может иметь для меня? - раз отказался, значит годен, у военкомата как правило другой логики нет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, помогите понять на что расчитывать?

В общем, мне 21 год. Отсрочек уже не имею. В 2012 году я сам обратился в своей поликлинике к кардиологу с жалобами на повышенное давление. (В первые то

что у меня повышенное давление было замечено в 15 лет. Но ранее к врачам не обращался)

Кардиолог направила к эндокринологу (как она сказала, дабы исключить мое повышенное давление на фоне гормонов). У эндокринолога после анализов выяснилось, что у меня повышены кортизол, альдостерон и норадреналин. (кортизол 753 нмоль/ л альдостерон 482.20 пг/ мл) (Референсные значения для кортизола макс 536, альдостерон макс 315 пг/ мл).

Эндокринолог дала направление на СКТ надпочечников (в виду повышенных гормонов), на СКТ я пока не ходил и в ближ. время возможности нет.

Кардиолог поставила диагноз "симптоматическая артериальная гипертензия степень 3 риск 2 на фоне гиперальдестеронизма" (стадию не указала почему- то)

Я очень расстроился, что поставили именно симптоматическую гипертонию- не знаю, что сейчас делать т.к расчитывал на статью 43.

Узи сердца (доплер) норм, УЗИ почек норм, надпочечники не видны.

ЭКГ ускоренный синусовый ритм. Синдром ранней реполяризации желудочков.

Во время СМАД пил специально энергетики, выкладывал результаты тут http://www.prizyvnik.info/threads/112949-gipertonicheskaya_bolezn/page17?p=5521301#post5521301 показания замеров сильно скачут (я дома часто замеряю давление и такого нет)

Что можно сказать по моей ситуации?

В каком двигаться направлении исходя из моей ситуации?

Есть ли изменения по эндокринологическим заболеваниям в измененном расписании болезней, которое вступит в силу в 2014 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать по моей ситуации? - вполне приличный диагноз

 

В каком двигаться направлении исходя из моей ситуации? - рекомендую посещать почаще эндокринолога и кардиолога или терапевта в своей поликлинике

 

Есть ли изменения по эндокринологическим заболеваниям в измененном расписании болезней, которое вступит в силу в 2014 году? - как в старом, так и в новом расписании Ваша ситуация вполне подходит под категорию "В" и освобождение от призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую посещать почаще эндокринолога и кардиолога или терапевта в своей поликлинике

Спасибо. Хочу уточнить, вы сказали почаще посещать врачей в своей поликлинике, посещать их с целью показаться и зафиксировать давление или жаловаться им на плох. самочуствие? играет ли роль частота их посещаемости?

порекомендуйте, как правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, вы сказали почаще посещать врачей в своей поликлинике, - именно так

 

посещать их с целью показаться и зафиксировать давление или жаловаться им на плох. самочуствие? - и одно и другое

 

играет ли роль частота их посещаемости? - конечно, чем чаще. тем лучше, значит болезнь значительно влияет на человека, ухудшая его жизнь

 

порекомендуйте, как правильно сделать? - то ,что уже написал

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее вы сказали, что в моем случае ("симптоматическая артериальная гипертензия степень 3 риск 2 на фоне гиперальдестеронизма")- можно рачитывать на категорию В.

Хочу уточнить несет ли категория В в моем случае (по моему заболеванию) какие- либо ограничения в мирной жизни?

Как будет проходить освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить несет ли категория В в моем случае (по моему заболеванию) какие- либо ограничения в мирной жизни? - могут не взять в милицию, КГБ, машинистом поезда

 

Как будет проходить освидетельствование? - врачи военкомата посмотрят Ваши меддокументы, осмотрят Ваше тело

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить несет ли категория В в моем случае (по моему заболеванию) какие- либо ограничения в мирной жизни? - могут не взять в милицию, КГБ, машинистом поезда

 

Как будет проходить освидетельствование? - врачи военкомата посмотрят Ваши меддокументы, осмотрят Ваше тело

Здравствуйте, посоветуите в моеи ситуации.

С детства была ВСД по гипертончиескому типу, обращались к врачам, лечили. В Институтские годы обследовался и лечился в стационаре в гос.больнице(не по месту жительства), в результате имел 2 выписки с диагнозами ГБ2 Риск 2. (обе из кардиологическиз отделении), в эти периоды обращался и к участковому врачу с жалобами на давление. Врач поставил на учет и советовал уже лекарства свои пить и по своему графику, замеры давление у него выходили от 150 - 170. (все эти выписки отправил почтои в ВК). В результате через полгода попал в ВК, где направили на обследование в стационар не по месту жительства, где меня стали лечить и снова в выписке и акте напсиали ГБ 2 риск 2. Ад по СМАДУ во всех больницах от 170 до 181. В результате на Областной ПК врач засомневалась в выписках, в акте и выписала направление снова на СМАд, где он показал давление 180/100. В итоге дали отсрочку на год (был декабрь). В апреле месяце мне пришла повестку с просьбои явиться на мед.освид., которую я проигнорировал по семеиным причинам и т.к. зная как они относятся к призывникам, у которых хоть и есть заболевание, но им это сложно доказать. В итоге сеичас опять шлют повестки на мед.овид. с амб.картои. Я после получения повестки обращался толкько 3 раза летом с жалобами на повышение АД, тошноту, головокружение, сказали, что это кризы. А так же сказали, что ничем помочь не могут, т.к. имеется родовая травма шеиного отдела, где имеется нестабильность позвонков, и УЗДГ показала, что у меня снижение кровотока по обеим аортам, в заключении от невролога значит церебральная ангиодистония по гипертончиескому типу.Планирую записаться к кардиологу еще на прием. Какие сеичас возможны деиствия, чтобы убедить ВК в своеи негодности? И правильно ли я понял, что с 2014г. послабляются незначительно расписание болезнеи по гб или нет? и еще хотелось бы уточнить где прописаны условия по предоставлению отсрочек и их кол-ву по данной статье РБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сеичас возможны деиствия, чтобы убедить ВК в своеи негодности? - частые посещения кардиолога и терапевта поликлиники

 

И правильно ли я понял, что с 2014г. послабляются незначительно расписание болезнеи по гб или нет? - совершенно верно, требования становятся мягче

 

и еще хотелось бы уточнить где прописаны условия по предоставлению отсрочек и их кол-ву по данной статье РБ? - ограничений по количеству отсрочек нет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и еще хотелось бы уточнить где прописаны условия по предоставлению отсрочек и их кол-ву по данной статье РБ? - ограничений по количеству отсрочек нет

 

Это что ж получается, что мне сеичас 24 года, по ВСД в приписном указана отсрочка (при постановке на учет) , затем в 23 года мне дали отсрочку по Гб2 риск 2 на год, придя сеичас и далее в ВК мне могут давать отсрчоки до 27 лет??? А я читал вроде, что суммарно отсрока не может превышать год. Подскажите как верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придя сеичас и далее в ВК мне могут давать отсрчоки до 27 лет??? - теоретически да, на практике как правило до этого не доходит

 

А я читал вроде, что суммарно отсрока не может превышать год. Подскажите как верно? - законодательно это не регламентировано, на практике бывает дают "Г" и 3 и 4 раза, более 4 раз не видел

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...