Перейти к содержанию

Повестка по окончании вуза


Рекомендуемые сообщения

Скажите как и где вручаются повестки тем, кто заканчивает вуз и имеет отсрочку, которая уже подходит к концу? или они по почте пересылаются? или в вузе в военном столе тётенька выдаёт? или в день вручения диплома в вуз приходят представители из военкомата и повестку лично вручают под роспись? Хочу знать к чему готовиться заранее так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от военкомата. Законно: придти по месту жительства и вручить под роспись (работник военкомата или участковый) или отправить в военно-учетный стол вуза (вуз вам сам сообщит). Пришедшую по почте, переданную через дворника, сантехника или работника жэка можно не подписывать и выбросить в помойку.

В день вручения диплома - красивая легенда, конечно, пугают уже сколько лет) вот если вы сами не светили в военкомате свое появление до этого, то как они вообще узнают, когда и где вы диплом получаете и прочее?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постдипломный отпуск возьми - до октября повесток не будет )

 

Будет и много. Потому что отсрочка по нему НЕАВТОМАТИЧЕСКАЯ (военный термин кстати). Т.е ПРОДЛЕВАТЬ её надо. В ВОЕНКОМАТЕ. Так что...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет и много. Потому что отсрочка по нему НЕАВТОМАТИЧЕСКАЯ (военный термин кстати). Т.е ПРОДЛЕВАТЬ её надо. В ВОЕНКОМАТЕ. Так что...

А причём тут отсрочка, когда осенний призыв только с 1 октября начинается? Все эти ихние повестки, присланные для прохождения медкомиссии до 1 октября будут незаконны. Другое дело что до 15 июля после защиты диплома не будет отсрочки и могут доставать с военкомата. Но и получать её это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпильман, Составят АКТ и повестка будет считаться вручённой. Военно учётный стол инста имеет на это право. Получать ОБЯЗАН ! Не обязан только одного ПРОХОДИТЬ КОМИССИЮ во время ДЕЙСТВУЮЩЕЙ отсрочки. Даже ЯВЛЯТЬСЯ ОБЯЗАН. Так что отпуск последипломный ОЧЕНЬ ЧАСТО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Придут адвокаты в тему и распишут ещё подробней. А пока помолчи, я уже сорок призывников вытащил, причём В РАЗНЫХ городах, всё это дерьмо знаю не понаслышке.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпильман, Составят АКТ и повестка будет считаться вручённой. Военно учётный стол инста имеет на это право. Получать ОБЯЗАН ! Не обязан только одного ПРОХОДИТЬ КОМИССИЮ во время ДЕЙСТВУЮЩЕЙ отсрочки. Даже ЯВЛЯТЬСЯ ОБЯЗАН. Так что отпуск последипломный ОЧЕНЬ ЧАСТО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Придут адвокаты в тему и распишут ещё подробней. А пока помолчи, я уже сорок призывников вытащил, причём В РАЗНЫХ городах, всё это дерьмо знаю не понаслышке.

__________________

Если вы имеете ввиду промежуток с 30 июня до 15 июля, то...Повестка может вручаться только представителями военкоматов.По поводу военно-учётного стола в вузе - соглашусь. Да являться обязан, раз подписал её, а так и надо делать - в рамках закона.Но даже в этом случае всё можно решить и без суда, но уже в военкомате нормально с ними поговорив....А так даже если пришёл в военкомат и не подписал её и что?? Ну составят этот акт, ну вызовут на комиссию, а время-то пройдёт и уже 15 июля - призыв весенний-то закончен, вероятность небольшая, что смогут призвать, ну если конечно 100% здоровье и сам жаловаться ни на что не будешь, то призовут :)

Ну хорошо, что 40 человек вытащили! Но я тоже законы знаю и могу их применять и сопротивляться) А дерьма много -да, нечисто в военкоматах, сплошь и рядом нарушения ФЗ-53, кругом взятки и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не подписал её и что?? Ну составят этот акт

Если гражданин подлежит призыву за неявку по повесткам вполне вероятно привлечение к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин подлежит призыву за неявку по повесткам вполне вероятно привлечение к уголовной ответственности.

Естественно это так! Но военкомат редко прибегает к уголовному делу, они лучше лишний раз повестку пришлют или вызовут в военкомат за ней! Итак служить-то некому, чтоб уголовные дела заводить! Каждый призывник на счету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуально,приговоры по подобного рода уголовным делам(по ст. 328 УК РФ) имеют место.

Нужно быть очень упрямым и принципиальным, чтобы по такой статье иметь уголовное дело на себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТ. 328 УК.РФ это тех касается, кто уже по повестке с вещами на сборный пункт не явился для отправки в войска, а если просто по повестке не явился для прохождения мероприятий связанных с призывом (медкомиссия или призывная комиссия ) то это административная ответственность, а никакая не уголовная ещё .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТИКО, Это увы ДАЛЕКО НЕ ТАК. Сейчас пошла мода усматривать ПРИЗНАКИ УКЛОНЕНИЯ и по таким неявкам. А дальше УГОЛОВНЫЙ суд и всё зависит от тебя и адвоката, но с МВД/СК/Прокуратурой открутиться намного сложнее.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТ. 328 УК.РФ это тех касается, кто уже по повестке с вещами на сборный пункт не явился для отправки в войска, а если просто по повестке не явился для прохождения мероприятий связанных с призывом (медкомиссия или призывная комиссия ) то это административная ответственность, а никакая не уголовная ещё .

 

Добрый день! Это распространенное заблуждение.

Неявка по повестке на мероприятие в ВК (в том числе уклонение от прохождения мед.обследования), если следствием будет доказано, что лицо имело умысел тем самым уклониться от военной службы, квалифицируется по ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня с 1 по 15июля больничный лист, то после выздоровления я обязан явиться всё равно в военкомат? независимо от того что 15 июля призыв заканчивается? ведь после 15 июля не имеют права призвать до следующего призыва ?не понял этот момент разъясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТИКО, Вам в любом случае надо "закрыть" явкой подписанную повестку. Заодно и предоставите копию больничного в оправдание опоздания.

Закон не проводит разграничения обязанности явки после истечения уважительной причины на призывное время и не призывное.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а чем будет грозить такая явка уже после 15 июля? ну медкомиссию если только пройти заставят? а призвать до 1 октября же не имеют право? или имеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТИКО,

 

Ну так они тебя призывать и не будут . Дадут повестку на следующий призыв. А явка. Там даже хуже "По окончании срока уважительной причины являются НЕМЕДЛЕННО и БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫЗОВА" Хоть 1 августа, но на день окончания больничного +1 день явись и всё тут.

 

Добавлено через 1 минуту

Ты постоянно путаешь ПРИЗЫВ и ПРАВО ВРУЧЕНИЯ ПОВЕСТОК. А оно КРУГЛОГОДИЧНОЕ. И являться ОБЯЗАН. Не обязан только комиссию проходить в непризывное время и во время действующей отсрочки.

 

Добавлено через 33 минуты

1) Не заставят (все в отпусках и время НЕПРИЗЫВНОЕ).

 

2) И призвать до 1 октября НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

 

3) Заставить проходить комиссиию будут пытаться (может быть) и в сентябре, но это НЕЗАКОННО.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а чем будет грозить такая явка уже после 15 июля? ну медкомиссию если только пройти заставят? а призвать до 1 октября же не имеют право? или имеют?

 

Добрый день! После 15 июля призывных мероприятий не проводится. Медицинское освидетельствование является составляющей призыва, потому так же проводиться вне сроков не может.

1 октября 2013 года начнется осенний призыв на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составят АКТ и повестка будет считаться вручённой. Военно учётный стол инста имеет на это право.

 

А вот у меня на этот счет очень большие сомнения!

Каким документом возлагается обязанность институтского подразделения вручать студентам повестки сторонней организации?

И какой документ обязывает студента получать от сторонней организации военкоматовские повестки?

 

Давайте рассмотрим этот вопрос...

Я не знаю ни одного документа (статья 55 конституции требует федерального закона, поскольку речь идет об ограничении прав гражданина) регламентирующего данный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня на этот счет очень большие сомнения!

Каким документом возлагается обязанность институтского подразделения вручать студентам повестки сторонней организации?

И какой документ обязывает студента получать от сторонней организации военкоматовские повестки?

 

Давайте рассмотрим этот вопрос...

Я не знаю ни одного документа (статья 55 конституции требует федерального закона, поскольку речь идет об ограничении прав гражданина) регламентирующего данный вопрос...

Когда мне повестка пришла прямо в военно-учётный стол ВУЗа. Мне они позвонили чтоб я пришёл срочно. Я явился. Отказывался подписывать её, но они мне стали угрожать тем, что не подписав её, я нарушу уставы ВУЗа и ко мне будут применены санкции вплоть до отчисления из ВУЗа! Естественно я не знаю эти уставы и что там за наказание, но решил не рисковать и подписал. Потом ездил в военкомат и там разбирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но они мне стали угрожать тем, что не подписав её, я нарушу уставы ВУЗа и ко мне будут применены санкции вплоть до отчисления из ВУЗа! Естественно я не знаю эти уставы и что там за наказание, но решил не рисковать и подписал.

 

Вот почему я и решил внести в вопрос ясность - мало кто знает законодательные документы и предпочитает поверить на слово и не связываться...

А ведь устав учебного заведения документ открытый и должен быть доступен каждому не только студенту, но и каждому абитуриенту или просто любопытствующему лицу со стороны...

 

И куда смотрит студсовет учебного заведения, профсоюз...

 

Уверен, что все выглядит совсем не так, как нам внушают...

 

Послушаем мнения форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается что наиболее вероятный вариант составления акта об отказе(если последует отказ в получении повестки) и повестка будет считаться врученной. непосредственно на учебном процессе это не должно сказать в официальном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...