Перейти к содержанию

Двойное гражданство Россия + США


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Так сложилось, что я являюсь гражданином России и США (родители - Россияне, родился в Америке). Два паспорта. Заканчивал школу в Москве и, естественно, "попал" на воинский учёт в 18 лет. Потом уехал из России и как-то не озаботился проблемой выписки и снятия с воинского учёта. Приписное ещё не потерял.

 

Сейчас мне 23, учюсь и живу в Бостоне, Массачусетс. Имею возможность служить в армии двух стран, но не имею ни малейшего желания )

 

Отказываться от гражданства России я не хочу, поскольку:

1. У меня там родители, родственники и друзья - от Москвы до Владивостока;

2. У меня там квартира и дом;

3. Моя будущая профессия (автоматика в ядерной энергетике), возможно, потребует приезда в Россию;

4. Да, чёрт возьми, я там вырос!

 

Но, как вы понимаете, есть проблема - страна, у которой я ничего не одалживал, хочет возврата долгов. Полгода назад на мой московский адрес (там живёт мой брат) начали приносить повестки - сначала какие-то рваные бумажки, потом нормальные повестки, теперь заявился участковый и вручил брату под роспись письмо-страшилку и повестку. Сегодня мы направили в районный военкомат 2 письма с разъяснениями ситуации - я отсюда, брат - заказное из Москвы. Телефон военкомата постоянно занят.

 

Я понимаю, что такими темпами я через месяц получу уголовное преследование в России за уклонение от военной службы, но ситуация, на мой взгляд, абсолютно идиотская.

 

Отсюда два простых вопроса:

1. Что делать сейчас? Как утихомирить военкомат и донести до них очевидный факт моего отсутствия в стране? Чтобы, по крайней мере, не попасть в розыск.

 

2. Что делать потом? Как сохранить возможность приезда в Россию без риска стать военнослужащим?

 

Из квартиры в Москве я могу и выписаться, но я слышал про какие-то новые законы, требующие обязательной прописки в России - так ли это?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strogg, ситуация действительно нехорошая. Вы обязаны были сняться с ВУ при убытии в США. Убытие без снятия с ВУ рассматривается улонением. Это, конечно, верх идиотизма, поскольку вопрос только в наличии единственной бумажки - заявления о снятии с ВУ.ю Но закон есть закон.

Вам лучше прибегнуть к очному юридическому сопровождению.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что такими темпами я через месяц получу уголовное преследование в России за уклонение от военной службы, но ситуация, на мой взгляд, абсолютно идиотская.

 

Это вряд ли... ЛИЧНО ты повесток НЕ ПОДПИСЫВАЛ. Но и появиться в России до 29 лет тебе не светит. А что бы НЕ БЕСПОКОИЛИ вышли ПОЧТОЙ копии своих американских документов. В свете вражды двух стран ИМХО отстанут тут же. С гражданином США либо просто "не станут связываться" либо даже (не исключаю) ЗАОЧНО с учёта снимут по доверенности на брата, например.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российской Федерации все равно какое у вас еще гражданство, равно как и правительству США.

Вы гражданин России, но почему-то считаете, что исполнять законодательство России вы не спешите, а это чревато уголовным преследованием, чего собственно вы очень можете добиться.

Вы как гражданин России состоите на воинском учете и обязаны соблюдать правила воинского учета, а именно сниматься с воинского учета при выезде из страны на срок более 6 месяцев, что вам сделано не было. В соответствии с законодательством России, военкомат вас разыскивает для вручения повестки. Не имея возможности вручить вам эту повестку, военкомат прибегает к помощи органов внутренних дел.

Военкомат имеет право инициировать вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности, т.к. может придти к выводу, что покинули страну вы с целью уклонения от призыва на военную службу.

Вам необходимо сняться с воинского учета в России, чтобы не иметь проблем с законом, иначе по возвращению на Родину, вместо работы, получите судимость.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще вопрос НУ ОЧЕНЬ интересный... А его гражданства США не лишат ли если вскроется, что он гражданин РФ ? Что то слышал я, дескать там с двойным гражданством строго. Кто что достоверно знает по этому поводу ?

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще вопрос НУ ОЧЕНЬ интересный... А его гражданства США не лишат ли если вскроется, что он гражданин РФ ? Что то слышал я, дескать там с двойным гражданством строго. Кто что достоверно знает по этому поводу ?

 

ТАМ вообще не обращают на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киберотец, Что странно, а как же "клятва получающего гражданство США". там есть (в вольном переводе) "и не в одной стране больше".

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, я беседовал об этом с бывшей москвичкой проживающей в штатах больше 15-ти лет - в клятве якобы сказано, что обязуюсь не вредить штатам и защищать их интересы... При оформлении гражданства никаких вопросов об имеющемся (или нет) гражданстве, на знание языка никакого экзамена - просто при оформлениии гражданства лично заполняются документы, ведутся диалоги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказываться от гражданства России я не хочу

Ты давал такую клятву? http://rumata-75.livejournal.com/2415459.html Если давал, то лично я не представляю всякого кто это сделал гражданином своей страны, даже если оккупационный режим считает иначе! Как и не представляю что может делать гражданин Америки в наших вооруженных силах кроме подрыва обороноспособности!

Дома со 2 июня 12 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Vic278, не давал он Американскому государству присягу. Рожденные на территории США (если это не дети дипломатов с иммунитетом) являются гражданами по рождению, даже если их родители - нелегалы (гуглим "anchor babies").

 

На месте ТС я бы а) отослал в военкомат копии российских и американских документов. Думаю, в данной ситуации они предпочтут "забыть" человека до 27 лет б) постараться в Россию до 27 лет не ездить.

 

Ну и ещё: не хочу агитировать, но на месте ТС после получения подобной специальности я бы от гражданства РФ отказался. Могут в случае посещения РФ напомнить об обязанностях гражданина России, причем отнюдь не военкомат (гуглим "Как ФСБ может устроить вам веселый отпуск").

 

В свое время (1998-2000) проходил службу "пиджаком", это полнейший waste of time, а уж солдатом и подавно. Сейчас проживаю в США по гринкарте (честно выиграл в лотерею, а не то, что все подумали). Через три года придет время подавать на гражданство, вместе со мной его должен получить сын, которому к тому времени стукнет 16. В каком возрасте его лучше выписывать на ПМЖ, дабы на воинский учет его не поставили в принципе (если начнут закручивать гайки и грести даже ПМЖшников, тогда, безусловно, от гражданства будет отказываться)?

 

P.S. И да, эту самую присягу я принимать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

дабы на воинский учет его не поставили в принципе

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киберотец, Что странно, а как же "клятва получающего гражданство США". там есть (в вольном переводе) "и не в одной стране больше".

Двойное гражданство США-Россия эту чушь собачья, легализация врагов России и предоставление им полного доступа к гостайнам и возможности вредить во всех областях. http://rumata-75.livejournal.com/2415459.html У Strogg возможно ситуация отличается? Ведь он гражданин США по рождению-давал эту клятву? Если Да, то никакой разницы с прочими.

 

Добавлено через 5 минут

Вот это и интересует дают ли такую (другую) клятву граждане получившие гражданство США по рождению, скажем при достижении совершеннолетия или др. поводу?

Дома со 2 июня 12 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и интересует дают ли такую (другую) клятву граждане получившие гражданство США по рождению, скажем при достижении совершеннолетия или др. поводу?

дают, но именно по другому поводу... а именно если они заключают контракт с вооруженными силами США...

любыми, не важно Army это, или Navy, или Marine Corp, или Air Force, или Coast Guard, или даже National Guard...

также не важно Active Duty это или Reserve...

вот в этих случаях они и произносят что-то вроде клятвы/присяги...

если нет, то никакую клятву им давать не нужно, ибо они итак уже граждане США...

 

Добавлено через 5 минут

PS: по поводу ссылки - улыбнуло...)

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети, рожденные на территории США, в общем случае каких-либо присяг принимать не должны. Также не должны принимать присягу дети, получившие гражданство через родителей (до исполнения детьми возраста 18 лет).

 

Присягу принимают лишь те, кто идет служить в армию, флот, ВВС и национальную гвардию. Может, ещё и в полицию и прочие ФБР/ЦРУ, не в курсе.

 

Воинский учет обязателен для мужчин - граждан, гринкарточников и нелегальных иммигрантов (странно, но факт). Туристов, иностранных студентов с работниками и дипломатов, разумеется, на такой учет не ставят. ТС на нем, безусловно, стоит. Ставят на него с 16 до 26 лет (я не становился, было поздно). Гуглите Selective Service System. Непостановка грозит уголовкой и нехилым штрафом (если поймают), гринкарточника могут депортировать (если поймали до 26 лет) или отказать в получении гражданства (если вскрылось после 26 лет). Плюс, карточка требуется для запроса любой финансовой помощи на обучение.

 

Для постановки надо отправить почтой письмо или заполнить форму на сайте. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети, рожденные на территории США, в общем случае каких-либо присяг принимать не должны.

именно об этом я и говорю...

 

Присягу принимают лишь те, кто идет служить в армию, флот, ВВС и национальную гвардию.

плюс еще морскую пехоту и береговую охрану... в общем во все виды вооруженных сил...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинский учет обязателен для мужчин - граждан, гринкарточников и нелегальных иммигрантов (странно, но факт). Туристов, иностранных студентов с работниками и дипломатов, разумеется, на такой учет не ставят. ТС на нем, безусловно, стоит. Ставят на него с 16 до 26 лет (я не становился, было поздно). Гуглите Selective Service System.

Ну вот. А еще говорят что США - свободная страна. Как сказать.... нуу если говорить о свободе предпринимательства - то возможно. Но вот существование Selective Service говорит о том что США, увы, далеко не свободная страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. А еще говорят что США - свободная страна. Как сказать.... нуу если говорить о свободе предпринимательства - то возможно. Но вот существование Selective Service говорит о том что США, увы, далеко не свободная страна.

смотря с чем сравнивать... по сравнению с Россией уж точно свободная...

практически по всем аспектам...

по поводу воинского учета... воинский учет и призывная армия - это две разные вещи...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу воинского учета... воинский учет и призывная армия - это две разные вещи...

оо да Россию и США в любом случае не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...