Перейти к содержанию

Снятие с учёта в связи с убытием из РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Опишу ситуацию (ранее здесь создавал тему, но обстоятельства немного поменялись) -

Выезжаю на учёбу за рубеж, на руках имеется свидетельство об оплате академического года + страховки + проживания в общежитии. Обучение начинается с третьего сентября.

Согласно ФЗ о воинской обязанности я должен сняться с учёта в связи с выездом на срок более шести месяцев.

 

Но одно но - сама виза пока что не готова, для её получения необходимо съездить в москву.

И вопрос - возможно ли документы об оплате использовать в качестве доказательства выезда из страны?

Могут ли забрать в этот призыв прямо на месте подачи заявления о снятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос - возможно ли документы об оплате использовать в качестве доказательства выезда из страны?

Могут ли забрать в этот призыв прямо на месте подачи заявления о снятии?

Здравствуйте!

Вы можете предоставить любые документы.

Отказать в снятии с учета на практике могут,что потребуется обжаловать в вышестоящем ВК,прокуратуре,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер! Извините за поднятие старой темы, но если я возвращаюсь на срок более 2 недель (планирую летом 2014 провести в РФ полтора месяца), то обязан встать на учёт в тот же военкомат, где снимался? Или по месту моего фактического нахождения в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitridat, добрый день!

На воинский учёт встают по месту оформления регистрации.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планирую летом 2014 провести в РФ полтора месяца

 

Либо не оформляй регистрацию, либо (кое-как прокатит в непризывной период) просто забей. Ибо если встанешь - проблемы со снятием МОГУТ возникнуть (а могут и не возникнуть).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, есть опасение, что в наличии постоянная регистрация.

Если её нет, то до 90 дней можно пребывать без регистрации, соответственно тот 2-недельный срок неактуален. Актуален он станет "задним числом", если после 90 дней оформить временную регистрацию.

Если при отсутствии постоянной регистрации оформить временную до 3 месяцев, то по закону военкомат не имеет права ставить на ВУ, ибо только при наличии постоянной, либо временной от 3 месяцев.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Извините за поднятие старой темы, но если я возвращаюсь на срок более 2 недель (планирую летом 2014 провести в РФ полтора месяца), то обязан встать на учёт в тот же военкомат, где снимался? Или по месту моего фактического нахождения в другом городе?

 

Здравствуйте!

Законом предусмотрено встать в течении двух недель на ВУ по месту пребывания на срок более трех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

26,5 лет, осталось пережить последний призыв.

Намерен в октябре покинуть Россию и улететь в Тайланд.

 

1. Могут ли военные перекрыть границу "просто так" (подписанных повесток нет) ?

2. Нужно ли что-то делать перед тем, как улететь на срок более 6 месяцев?

3. Могут ли военные счесть мой отпуск как попытку уклониться от призыва? Я имею в виду с весомыми последствиями.

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

26,5 лет, осталось пережить последний призыв.

Намерен в октябре покинуть Россию и улететь в Тайланд.

 

1. Могут ли военные перекрыть границу "просто так" (подписанных повесток нет) ?

2. Нужно ли что-то делать перед тем, как улететь на срок более 6 месяцев?

3. Могут ли военные счесть мой отпуск как попытку уклониться от призыва? Я имею в виду с весомыми последствиями.

 

Благодарю.

 

Здравствуйте!

1.Просто так не могут.

2.Вам необходимо сняться с ВУ в связи с выездом из РФ сроком более 6 мес.Пишется заявление и приписное изымают в ВК.

3.Счесть они могут.Сошлитесь на обучение или работу за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я собираюсь улететь на 5 месяцев (на 2, на 3), намерен честно вернуться (потому не снимусь с учёта), а на деле окажется, что пробуду 6,5 месяцев (8,10 или 20 лет) - то что будет, когда я вернусь? Сейчас я 8 лет не общаюсь с военкоматом (игнорирую повестки, звонки), поймать меня не могут. Кто через год обо мне вспомнит и докажет, что меня не было в стране столько-то месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократное нарушение обязанностей по воинскому учету, предусмотренных ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", может быть истолковано, как уклонение от призыва на военную службу. Исходя из изложенного вами, вы эти обязанности нарушали неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет подписанных повесток - нет нарушений.

Это не верное утверждение.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В вашем случае, если будет установлен в ваших действиях умысел на уклонение, этого будет достаточно для возбуждения уголовного дела и не важно, получали вы повестки или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас штудировал в меру знания языка законодательство страны пребывания - перед новым годом нужно будет пройти процедуру продления визы, которая не зависит от университета.

Если обстоятельства сложатся так, что я вынужденно вернусь раньше шести месяцев, могут ли ко мне быть применены санкции? В переведённом и оригинальном письме из университета, которое я прикладывал к заявлению, указаны другие сроки.

Или же данный вопрос решается в индивидуальном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы возвращаетесь в Россию и у вас в России есть регистрация, то вы будете обязаны встать на воинский учет в военкомате по месту жительства.

Санкций, за то, что вы возвращаетесь в страну ранее 6 месяцев, не будет, т.к. законом такие санкции не предусмотрены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Если мне нужно будет вернуться на короткое время ради того, что бы подать заявление на справку о несудимости в российское МВД, не становясь при этом на учёт в военкомат, могут ли возникнуть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitridat, проблемы могут возникнуть при попадание в так называемую облаву в призывном периоде. Но это отдельная тема.

Чтобы сдать заявление в МВД много дней не требуется и Вы наверняка уложитесь в 2-недельный срок, который надо соблюсти пр наличии регистрации на территории России, чтобы не нарушить правила воинского учёта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверняка уложитесь в 2-недельный срок

Справка о несудимости делается в течении месяца. Могут её получить родители по доверенности, что бы потом выслать мне через DHL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Теоретически Вам могут вручить повестку. Однако, если период Вашего пребывания в РФ будет непродолжительным, то привлечь за неявку по ней будет невозможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Если мне нужно будет вернуться на короткое время ради того, что бы подать заявление на справку о несудимости в российское МВД, не становясь при этом на учёт в военкомат, могут ли возникнуть проблемы?

 

Проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка о несудимости делается в течении месяца. Могут её получить родители по доверенности, что бы потом выслать мне через DHL?

Оформите на них нотариальную доверенность на представлении Ваших интересов.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...