Перейти к содержанию

Призыв, командировка и отъезд в другую страну.


Levar
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне нужен квалифицированный совет. Ситуация следующая:

Мне 22 года, я студент, заканчиваю 5 курс. Имею повестку на 02 июля (о получении расписался). Я - астматик, то есть, по факту, не годен. В августе планирую уехать учиться и работать в Канаду, то есть уезжаю минимум на 2 года.

Сейчас работодатель хочет отправить меня в командировку на месяц, то есть явиться второго июля на мед. комиссию в таком случае я не смогу. Является ли командировка оформленная по всем правилам уважительной причиной неявки в военкомат? Прошу заметить - командировка здесь не является способом "откосить", это действительно важная рабочая поездка.

Отсюда вытекает второй вопрос - предположим, я не являюсь на комиссию (само собой с предоставлением всех документов с работы). Перед отъездом в другую страну сроком более шести месяцев я обязан сняться с воинского учета. Не смогут ли они отказать мне в снятии с учета и вручить повеству на осенний призыв? Ведь тогда я вынужден буду нарушить закон, так как отъезд в Канаду отменить и отложить уже не получится.

 

В общем, како-то достаточно запутанно получилось, но, надеюсь все понятно!

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В указанном случае Вы имеете право обжаловать действия(бездействие) сотрудников ВК в вышестоящем ВК, прокуратуре, суде. Оснований для отказа в снятии с воинского учета нет, но при явке в ВК Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А касательно первого вопроса? Является ли командировка уважительной причиной? При том что я сам явлюсь по приезду к ним, со всем документами, подтверждающими, что я находился в другой стране..Как я понимаю, в худшем случае мне грозит штраф 500р (до этого я всегда являлся по всем полученным повесткам в срок)

 

И еще вопрос, у меня в приписном - категория B («В» — ограниченно годен к военной службе.) Не значит ли это что меня не могут призвать? Какой смысл в данном случае в мед. комиссии, если по категории "Молодой человек получает освобождение от призыва и зачисляется в запас." ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо!

А касательно первого вопроса? Является ли командировка уважительной причиной? При том что я сам явлюсь по приезду к ним, со всем документами, подтверждающими, что я находился в другой стране..Как я понимаю, в худшем случае мне грозит штраф 500р (до этого я всегда являлся по всем полученным повесткам в срок)

 

И еще вопрос, у меня в приписном - категория B («В» — ограниченно годен к военной службе.) Не значит ли это что меня не могут призвать? Какой смысл в данном случае в мед. комиссии, если по категории "Молодой человек получает освобождение от призыва и зачисляется в запас." ?

 

День добрый. Командировка уважительной причиной не является. Вам грозит штраф. Данное заключение о годности было вынесено в отношении Вас при первичной постановке на в.у. В рамках призыва Вам предстоит прохождение врачей ОВК по-новой и, если состояние здоровья улучшилось и у Вас нет мед. документов, подтверждающих наличие непризывного диагноза, шансы оказаться в армии у Вас есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, астма никуда не делась, и документы есть - 2 диагноза, один совсем старый, другой от 2008 года.

В любом случае, они, как я понимаю, должны положить меня в больницу, где диагноз и подтвердится.

 

Спасибо за ответы!

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, при снятии с в.у., какие документы нужны для подтверждения долгосрочного отъезда? Достаточно ли будет билетов и вклеенной в паспорт визы на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Нет, астма никуда не делась, и документы есть - 2 диагноза, один совсем старый, другой от 2008 года.

В любом случае, они, как я понимаю, должны положить меня в больницу, где диагноз и подтвердится.

 

Спасибо за ответы!

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, при снятии с в.у., какие документы нужны для подтверждения долгосрочного отъезда? Достаточно ли будет билетов и вклеенной в паспорт визы на год?

 

Отлично, готовьте мед. документы. В больницу Вас положат если Вы пожалуетесь на состояние здоровья и предъявите справки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...