Перейти к содержанию

Не явился в военкомат, грозит ли штраф?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно принесли повестку на медкомиссию, расписался.

Не явился т.к. болело горло и температура была, но врача не вызывал.

 

До этого уже несколько раз обжаловал решение ПК в суде, т.е. военком меня не очень любит.

 

Позвонил в ВК и сказал дежурному, что не смогу придти т.к. болею, она дала телефон, по которому так и не дозвонился.

 

Что мне грозит? - административное наказание или предупреждение или же уголовное(учитывая неприязнь военкома ко мне)

Завтра планирую пойти в военкомат, скажу, что уже лучше и спрошу когда можно явиться на медкомиссию - улучшит ли это моё положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magnit, уголовная ответственность за уклонение от призыва наступает за неявку по подписанным повесткам в течение одного или несколько очередных призывов. То есть если Вы не явились по подписанной повестке в течение текущего призыва (который длится с 1 апреля по 15 июля), но явитесь до конца текущего призыва (то есть до 15 июля) на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то Вы не подлежите уголовной ответственности, однако подлежите административной ответственности (поскольку административная ответственность, в отличие от уголовной, устанавливается не за уклонение от призыва, а за неявку по повестке, в том числе за явку не в установленный срок).

 

Неверняка, Вы вкурсе, что КоАП РФ предусматривает предупреждение либо административный штраф до 500 рублей за нарушение обязанностей в области воинского учета (в том числе за неявку по повестке). В целях избегания административного наказания, рекомендую Вам при явке в военкомат постараться избегать упоминания про то, что Вы ранее не являлись по повестке в установленный срок, поскольку доказательств уважительности неявки у Вас не имеется. Также замечу, что не стоит откладывать явку в военкомат на самый крайний срок (на июль), поскольку некоторые военкоматы не всегда дожидаются конца призыва и начинают отправлять материалы на "уклонистов" в следственные органы еще до окончания призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NotArmy, спасибо за ответ! Успокоили! Ах ну и итог:

 

Пришёл в ВК, объяснил суть неявки, сказал по каким телефонам звонил и предупреждал(в тот же день позвонил, но дозвонился только до дежурного, а ему это было не интересно) - ответили, что лучше уж поздно, чем никогда и отправили по врачам.

Так что вроде бы всё обошлось.

 

Из интересного - у нас в ВК есть плакатик, на нём написано если своими словами, то:

Неявка на медкомиссию карается размером 1-5 МРОТ

МРОТ=5300 рублей.

 

Вот уж улыбнуло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magnit,

 

ШТРАФНОЙ МРОТ до сей поры 100 рублей.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magnit, какие бы неправомерные действия со стороны ВК не были ьы совешеннуы их требуется оспорить в соответсвтствии с действующим законодательством.

но дозвонился только до дежурног

Не было звонка. Слова к делу не пришьёшь. Если звонили с мобильника, то есть шансс доказать, что звонок был.

Так что вроде бы всё обошлось.

Это самоуспокоение, что вредно.

у нас в ВК есть плакатик, на нём написано если своими словами, то:

Жалко, что жто на не туаетной беспоатноуй бумане. Но в силк незнания своих прав последстаия могутбуть неприятными. Тут либо штудировать законодательство, любо идти на поводу военкомата. Последне пиводит к бесплатному облачению в форму устаовленного образца.

я тоже убедился, что всё что там пишут и говорят - враньё

Это не препясствие для призыва.

Еслу у Вас есть диагнзы, препятсттвующми прохождеию службы, то за них стоит бороться. И это не пустуе сова, задним умом мы все сильны.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, сильно сказано!

Да уж:biggrin: Вот что значит сесть за маленький экран и писать вслепую, не обновив контактные линзы. Пальчики явно мимо кнопок попадают.:lol:

Восстановил большой свой ноут рабочий с утречка и сам обалдел от написанного.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! У меня повестка заполненая правильно и подписаная мной на мед.комиссию. Три дня как по ней не иду. Примерно через месяц(чуть меньше) у меня должен быть готов загранпаспорт. Чем я рискую? 328 или штраф по коап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и то и другое,а там военком,прокуратура и суд решат
Как дела на практике обстоят? Для того чтобы осудить по 328 нужно как то доказать умысел "откосить" от службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...