Перейти к содержанию

Путь от специалитета до аспирантуры, как не упасть в 15 дневную яму?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи в следующей ситуации.

 

Я заканчиваю университет и собираюсь поступить дальше в аспирантуру. Срок обучения составил 5 лет(все почестному, без академов и прочей ерунды).

 

Отсрочка по учебе в приписном до 1 июЛя.

А зачисление в аспирантуру (пока)ориентировочно в августе.

А призыв до 15 июЛя

Собрав инфу с деканата и отдела аспирантуры узнал следующее- они лишь после получения диплома могут направить в военкомат справку на фирменном бланке университета о том, что я допущен к сдаче экзаменов в аспирантуру и вообще собираюсь на нее поступать. Последипломный отпуск не дают. Сообщили, что поступающие передают все эти справки через родственников, т.е. скрываются.

 

Моим родителям часто звонят из военкомата. Приглашают меня на мед. осмотр.Также пришли лично на квартиру и, угрожая возбуждением дела об уклонении(так как я не отвечаю на телефон, я его попросту давно сменил) ,заставили отца подписать повестку на этот мед. осмотр.

Мой товарищ уже сходил по такой повестке и сказал, что провели осмотр, и сообщили, что он прошел проверку на допуск к секретной информации и рекомендован для прохождения службы в шифровалке. ТАКЖЕ! его попросили подписать повестку без указанной даты.Он отказался.На отказ они отреагировали спокойно, не стали заставлять.Но остерегаюсь, что когда прийду Я к ним, то они уже могут подготовиться основательнее и заставить меня подписать повестку с указанной датой.

 

Из двух выше описанных ситуаций возникают следующие вопросы--

 

1)что предпринять, чтобы обезопасить себя от призыва в армию с 1 июля по 15 июля?

 

2) Должен ли я идти в военкомат на мед.осмотр, если у меня действует отсрочка?

 

3) Могу ли я НЕ пойти в военкомат по той повестке, что подписал отец?, а если пойду, то как отказаться от повестки на следующий мед.осмотр. я так подозреваю что он будет с 1 по 15 июля, чтобы призвать?

 

Заранее спасибо всем за советы-ответы.

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей3221, добрый день!

Во время действующей отсрочки проведение призывных мероприятий запрещено. Медосмотр (мед. освидетельствование на самом деле) является мероприятием призывным.

Поскольку Вы лично повестку не подписывали, то обязанность явки в ВК не возникла и привлечение к ответственности за неявку по повестке, подписанной не Вами возложить на Вас нельзя.

Отец пусть в дальнейшем "шлёт лесом" незваных гостей, он не обязан не только что-либо подписывать, но и общаться с ними.

Могу ли я НЕ пойти в военкомат по той повестке, что подписал отец?

Обязанность явки не возникла.

как отказаться от повестки на следующий мед.осмотр

В военкомате - никак. Но за столь малый срок (с 1 по 15) призвать без нарушений практически невозможно. И решение о призыве можно оспорить через суд или ПК субъекта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)что предпринять, чтобы обезопасить себя от призыва в армию с 1 июля по 15 июля?

Совет один. Повестки под ЛИЧНУЮ роспись не получать и в ВК не появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Должен ли я идти в военкомат на мед.осмотр, если у меня действует отсрочка?

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязывает вас являться в военкомат по повесткам.

3) Могу ли я НЕ пойти в военкомат по той повестке, что подписал отец?, а если пойду, то как отказаться от повестки на следующий мед.осмотр. я так подозреваю что он будет с 1 по 15 июля, чтобы призвать?

Закон предусматривает лишь одно основание для не явки в военкомат по повестке - наличие уважительной причины.

 

Повестки лучше не игнорировать и не придумывать никаких около законных схем.

Действовать нужно в рамках закона.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. В повестке написали: "для прохождения медицинской комиссии". А когда поступлю в аспирантуру, мне нужно будет лично к ним являться и объяснять где я пропадал? Еще переживаю, что дело на меня за уклонение сфабрикуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. В повестке написали: "для прохождения медицинской комиссии". А когда поступлю в аспирантуру, мне нужно будет лично к ним являться и объяснять где я пропадал? Еще переживаю, что дело на меня за уклонение сфабрикуют...

поверьте, что уголовное дело очень сложно вывести, особенно в вашей ситуации. Конечно, большой минус вашей семье, что отец подписал повестку (надеюсь, он хотя бы оставил отметку у подписи, что он это он, а не вы?). В этом случае они могут составить административное правонарушение в ваш адрес и отправить в овд общаение на привод вас в военкомат для рассмотрения этого АП. Угроза завести дело ввиду того, что вы не отвечаете на телефон - смех.

потеряйтесь до 15 июля (не только с 1 по 15, а с сегодняшнего дня, раз они вызывают уже на медосмотр, то по закону эти действовать не намерены).

 

Естественно, что после поступления в аспирантуру вы должны будете явиться со справкой из вуза, гос. аккредитацией и лицензией вуза дабы получить отсрочку по аспирантуре. А вот объяснять, конечно, не нужно будет - вы повестки лично не получали, значит оснований явиться не было. Что-то скажут про отцовскую повестку, пригрозите прокуратурой по факту ненадлежаще врученной повестки - главное, не бояться. Я с аспирантурой в военкомат на 2 год после вышки явился :biggrin: на вопрос, где я был - "дома", почему вот на повестках написано "не застали дома" - "значит, не застали меня дома, чего непонятного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После поступления тебе обязательно надо будет явиться для прохождения мед.ком. для оформления отсрочки обучения в аспирантуре.

Повестка хоть и подписана отцом-но лучше сходить-а потом это обжаловать. так сказать нанести удар первым.

А то у них есть подписанная повестка-и уже тебе придётся доказывать в суде (по их иску), что там не твоя закорючка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснились новые обстоятельства. вызывают они на мед комиссию, и там же вручают повестки без даты!. и как оказалось отказаться от них нельзя, запугивают в общем. Поэтому их подписали все кто там был. Видимо это такой ход чтобы потом не отлавливать народ, а по телефону сообщить дату и сказать , что подпись ваша уже у них есть. Я решил сделать так: буду добивать университет по поводу последипломного отпуска. Но есть вопрос. Значит схожу я на эту мед комиссию(3 июня) , мне там вручат повестку. Потом я получу последипломный отпуск.

Далее с 1 по 15 июЛя меня уже будут звать по повестке на призывные мироприятия. Мне на них придется явиться, но как мне последипломный отпуск им предьявить? Если заранее им его покажу, то они отстанут? или все равно придется прийти? И вообще последипломный отпуск является достаточный основание для отсрочки, просто я о нем очень мало слышал, и не видел , чтобы он был зафиксирован в НПА??

 

Добавлено через 17 минут

И, кажется, я понял почему была повестка без даты. Потому что они не знают когда будет у меня вручение диплома=приказ об отчислении. Правильно догадался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы сразу и сказал, что повестка на 3 число.

Пока действует отсрочка -можешь не ходить ни куда.

Придираться не будут -точно! просто исчезни с 1по15 июля - сгоняй в отпуск хотя бы к бабушке в деревню! а лучше Турцию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснились новые обстоятельства. вызывают они на мед комиссию, и там же вручают повестки без даты!. и как оказалось отказаться от них нельзя, запугивают в общем. Поэтому их подписали все кто там был. Видимо это такой ход чтобы потом не отлавливать народ, а по телефону сообщить дату и сказать , что подпись ваша уже у них есть. Я решил сделать так: буду добивать университет по поводу последипломного отпуска. Но есть вопрос. Значит схожу я на эту мед комиссию(3 июня) , мне там вручат повестку. Потом я получу последипломный отпуск.

Далее с 1 по 15 июЛя меня уже будут звать по повестке на призывные мироприятия. Мне на них придется явиться, но как мне последипломный отпуск им предьявить? Если заранее им его покажу, то они отстанут? или все равно придется прийти? И вообще последипломный отпуск является достаточный основание для отсрочки, просто я о нем очень мало слышал, и не видел , чтобы он был зафиксирован в НПА??

 

Добавлено через 17 минут

И, кажется, я понял почему была повестка без даты. Потому что они не знают когда будет у меня вручение диплома=приказ об отчислении. Правильно догадался?

 

нет, вы неправильно догадались. Повестка без даты - нарушение. Они просто подсаживают вас, очень сомневаюсь, что их вообще волнует получение вами диплома, если у себя они уже "лишили" вас отсрочки (нарушение).

Если вы решили идти, то я уже вижу как вы сами себе копаете яму для службы. Раз уж идете, то либо со справкой об окончании обучения и пишите письменное заявление об отказе, либо после прохождения мед.комиссии (а, скорее всего, и призывной в тот же день, взяв копию решения призывной комиссии ) сразу же идете и подаете заявление в суд, оспаривая решение пк на основании того, что призывные мероприятия проведены в период отсрочки. Решение пк приостанавливается, а там и до конца призыва недалеко и вам уже неважно - выиграете иливообще заберете дело из суда.

а вся ваша программа полностью несостоятельна, если вы лавировать не можете в законодательстве, то лучше заручиться профессиональной поддержкой.

за повестку на период отсрочки максимум наказания - административный штраф. НО, я уже писал, военкомат в случае этого нарушения имеет право обратиться к ментам, чтобы они тебя доставили в военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да раз они возле квартиры караулили, думаю могут и придраться. Раньше просто в ящик почтовый бросали. А тут им видимо сильно припекло.

 

P.S.

Отвратительно ввиду не знания законов чувствовать себя ну просто "лохом"((Крутят мной как хотят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит идею с посещением отметаем. Тогда единственный законный выход это оформление последипломного отпуска? И передача справки о нем через родных?

 

Добавлено через 7 минут

Не появляться конечно идея железная, но есть большая вероятность того, что меня в этот период в универе найдут. Я там работаю.Поэтому хочется официально подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать у всех советчиков- Вы заканчивали университет? Знаете что такое обходной лист, который подписывают перед получением непосредственно диплома? Там требуется подпись военкомата! Вот то место, где тебя,

Андрей3221, поймают и заставят подписать повестку при двух свидетелях. При отказе они передают дело в прокуратуру.НО!!!!! В повестке должны указать дату не ранее , чем за три дня до даты явки по повестке. Об этом ты должен им напомнить и не соглашаться на повестку, выдаваемую на этот же день. Далее, если повестка будет без нарушения указанной в ней даты, подписываешь и начинаешь проходить комиссию медленно и неторопливо, не спеши сдавать анализы, приди с похмелья или невыспавшись, чтобы поднялось давление, настоятельно пожалуйся, что всегда болит голова и вообще все, и желательно желудок, жалуйся так, чтобы дали акты на допобследование, настаивай что все болячки с детства. Флюру, мочу, кровь, ЭКГ можно растянуть на неделю, анализы на ВИЧ и гепатиты, делают не меньше недели, без них тебе не должны поставить "годен". Кстати, обязательно соври, что болел гепатитом(желтухой) не знаешь каким. Получишь акты, ну хоть может один, и легко протянешь до 15 июля. А до 1 июля смело можешь не ходить в военкомат.У тебя все будет законно и даже не будет административного штрафа, т к ты работаешь, а если придут на работу, смело отказывайся от повестки раньше, чем на 1 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке должны указать дату не ранее , чем за три дня до даты явки по повестке.

В приказе МО есть такие слова " как правило не ранее", т.е. это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, значить может и как обычно. Смело можно отказываться от повестки на сегодня или на завтра, особенно если они до 1 июля, а дальше спокойно затягиваешь комиссию и все получится. У меня сын специально не затягивал, а просто не торопился. И нормально целый год ушел на призыв, вернее 13 месяцев+ еще военник в конце июля пообещали. И не сын виноват, врачи тоже не спешат и это очень весомо для двух недель июля минус выходные.

 

Добавлено через 4 минуты

Андрей3221, ничего тебе не грозит сейчас. Завтра вступает в силу закон о курении, ментам не до тебя, а сам военкомат никого не ловит.:cowboy::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спокойно затягиваешь комиссию

если не будет мед. док-тов о заболеваниях, то мед.комиссию проведут за 1 день и признают годным, даже без анализов и тогда только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, неправда! Вариантов много. У нас не было ни одной мед.карты с заболеваниями, в итоге у нас кат"В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не было ни одной мед.карты с заболеваниями,

Это какой же ВК так лоялен к призывникам? Обычно,если нет мед.док-тов, то здоров. Да и при наличии мед.док-тов добиться выдачи направления на доп. обследование с Актом бывает проблематично.

 

Добавлено через 1 минуту

Завтра вступает в силу закон о курении, ментам не до тебя

Так штрафовать пока нельзя, смысла ловить нет.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, далеко не лоялен, были и угрозы, заводили Уг дело, но прокуратура не пустила в производство, и снова угрозы, детская мед.карта вообще потеряна, плюс комиссия в 18 лет вообще подлог, он ее не проходил, но стояла категория "А". Сын не согласился с решением ПК и его послали на вышестоящюю, где уже некоторые ее члены были мной оповещены по телефонам, которые не сложно найти и итог- нам по практически единогласному голосованию выдали тот самый акт, который не хотел давать врач, руководящий тырыпыры, он один проголосовал против.

 

Добавлено через 6 минут

Кстати, о ментах. Им на военкомат пофиг, только когда в прокуратуру бумаги передадут, тогда по "просьбе" прокуратуры они приедут, и к нам приезжали и незаконно забрали, и не законно брали анализы на наркотики и не законно присутствовали при сдаче анализов и много чего не законно И ОЧЕНЬ НЕ ЛОЯЛЬНО.И преследования были. Но до суда не дошло с нашей стороны, пока не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нормально целый год ушел на призыв, вернее 13 месяцев

далеко не лоялен......

Я бы ,наверно, "рехнулась" при этом.

 

 

 

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11/

А здесь просто слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ольга1976,
Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл в ссылке в посте 20#?

Извиняюсь, мозги глючат.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=133813

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я как раз только что читала и смотрела. Что самое интересное у всех один и тот же дефект речи- все что-то мямлят и врачи и какой-то мужик военный. Где они учились?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...