Перейти к содержанию

Обжалование решения призывной комиссии в суде


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Буду очень благодарен, если поможете мне разобраться в происходящем и определить дальнейшую стратегию действий при обжаловании решения призывной комиссии в суде, что я намерен делать.

 

Начнем с того, что нарушения начались еще с самого первого моего визита в военкомат, когда призывная комиссия игнорируя мои жалобы на здоровье и предоставление медицинских документов ставила мне категорию годности, не проведя медицинского обследования. Объясняя это словами: "Ну, у тебя сейчас будет отсрочка для института, вот когда отучишься, тогда и будем разбираться". В виду своего юного возраста я не стал спорить с призывной комиссией и на пять лет успокоился. А зря. После этого прошёл еще одно или два обследования в ВК, категория годности так же выносилась без обследований в клиниках с подобной же формулировкой.

 

Ближе к концу обучения меня вызвали в военкомат и только тогда начали немного суетится. Дело в том, что еще с 11 класса школы в моей карточке была вклейка выписки из областной больницы, в которой были диагнозы, которые попадают под категорию годности В. А именно: Артериальная гипертензия второй степени, вторичного генеза, риск 2.; нейро - циркуляторная дистония по гипертоническому типу с дефицитом в ВБК.

 

Для начала меня направили на обследование в ОКБ на предмет наличия гипертензии, обследование я прошёл. на меня вешали аппарат суточного мониторирования работы сердца и измеритель артериального давления. Но тут, честно признаться, я совершил глупость. Дело в том, что я принимаю каждый день таблетки от давления, которые одновременно являются адреноблокаторами, которые корректируют работу сердца, если можно так выразится. Врач знала об этом, но не сказал о том, что во время мониторинга я не должен был принимать препараты! Естественно, что давление у меня в пределах нормы, когда я увидел результат.

 

Далее, когда диагноз гипертензии якобы не подтвердился, меня направили на обследование в ОКБ к невропатологу. Который по результатам обследования установил диагноз: вегето - сосудистая дистония, пароксизмально - перманическое течение, субкомпенсация (если верно прочитал).

Однако, врачи в военкомате трактовали результаты обследования по-иному и говорили о том, что не видят такого диагноза в обследованиях. и вынесли категорию годности Б-4.

 

Комиссия вновь признала меня годным, назначила дату отправки в войска, на что я сказал, что буду обжаловать решение комисси в суде и попросил выдать мне бумагу с решением призывной комиссии, на, что был получен ответ: "Там всё делается по запросу".

 

Пожалуй всё, теперь, пожалуйста, ответьте на ряд моих вопрсов:

 

1 - действительно ли мне не нужно на руках решение призывной комиссии для того, чтобы написать жалобу в суд или же отказ был незаконным? Как быть, если оно мне всё таки нужно?

 

2 - могу ли я требовать в суде повторного обследования меня по поводу гипертензии, поскольку во время обследования я принимал препараты, которые могли повлиять на результат обследования?

 

3 - По поводу вегето - сосудистой дистонии. Данное заболевания относится к статье 24 пункту "г" в моем случае с соответствующей категорией годности Б, потому, что обмороков у меня нет.

Однако, исходят из той же статьи 24 пункта "в" следует:

"Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы."

 

Меня интересует именно второе предложение. То есть диагноз ВСД устанавливается лишь тогда, когда исключены все остальные заболевания, которые могут под собой нести дисфункцию центральной нервной системы.

 

Здесь мы подходим к главному. В карте черным по белому написано: нейро - циркуляторная дистония по гипертоническому типу с дефицитом в ВБК. А вот это заболевание соответствует статье 24 и "награждается" категорией В при условии, что протекает с значительно выраженными вегетативно - сосудистыми нарушениями.

 

Поэтому вопрос следующий. Могу ли я оперировать к тому, что призывной комиссией не было исключено заболевание "нейроциркуляторная дистония(астения)" и преждевременно поставлен диагноз "вегето-сосудистая дистония", (что само по себе бред, ибо во всех справочниках это практически одно и то же "заболевание"), не были произведены дополнительные обследования, которые бы помогли выявить данное заболевание? И требовать дополнительного дообследования.

 

Буду очень признателен за ответ! Контрольная явка назначена на 27 число, отправка на 1 июля. Нужно торопиться с подачей заявления, чтобы случайно не уехать из-за медлительности :)

 

Добавлено через 3 минуты

А забыл еще один вопрос. Стоит ли еще делать акцент на то, что все предыдущие решения призывной комиссии были незаконными, ибо выносились без медицинского обследования при наличии документов, подтвержающих болезни и при наличии жалоб с моей стороны. В вернее требовать того, чтобы эти решения были как-то анулирвоаны и признаны незаконными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Можете к заявлению в суд приложить копию повестки на отправку.

2.Можете ходатайствовать о назначении экспертизы.

3.По вопросам медицинского характера можете проконсультироваться на нашем мед. форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если экспертиза установит наличие непризывного заболевания сможет ВК снова трактовать результаты обследований в свою пользу или же решение о годности в этот раз будет вынесено судом строго по заключению экспертизы?

 

Опишите, пожалуйста, процедуру экспертизы. Я так же буду направлен с какую-либо больницу или смогу сам выбирать мед. учреждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение ПК будет просто отменено мероприятия по призыву проводятся заново.

 

 

 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

 

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

 

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

 

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maDi, альтернатива только одна - прибегнуть к очной помощи адвоката.

На все случаи дальнейшего развития событий просто физически невозможно сейчас дать рекомендации.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот Титаник всё таки утонул)

Это лишнее напоминание о том, что даже полагаясь на адвоката, следует и самому понимать свои права и быть готовым их отстаивать во что бы то ни стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот Титаник всё таки утонул)

Не, не утонул. Просто баржу мне не прицепили:lol:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...