Перейти к содержанию

Пользуюсь отсрочкой, но появился непризывной диагноз... Подскажите как поступить.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень нуждаюсь в совете.

 

Летом 2010 года я поступал в аспирантуру и получал отсрочку. Врач на медкомиссии нашел в моей карте жалобы на приступы удушья и аллергию и сам направил на стационарное обследование в гкб №63 с диагнозом "бронхиальная астма?". При "обследовании" диагноз не подтвердили, в эпикризе диагноз при выписке такой: "круглогодичный бытовой ринит, хронический пансинусит, аллергия к домашней пыли", рекомендовано "динамическое наблюдение аллерголога и лора, при дискомфорте дыхание необходимо проведение ФВД." На тот момент я чувствовал себя нормально, аллергии вроде как не было, и к тому же я поступал в аспирантуру и диагноз как таковой мне нужен не был.

 

С годами ситуация немного ухудшалась, даже пару раз вызывал скорую и сейчас, в начале 2013 я обследовался от своей районной поликлиники и мне был поставлен диагноз "Бронхиальная астма средней степени тяжести" и назначено лечение. В поликлинике внесли в льготный список и даже выдают лекарства. Моя отсрочка по аспирантуре заканчивается в сентябре. Хотелось бы пока есть летом свободное время решить все формальности. Стоит ли самому идти в военкомат и возможно ли сейчас пройти их медкомиссии, доп. обследования и получать акт? Или это возможно будет только осенью, после завершения текущей отсрочки? Не возникнет ли проблем с подтверждением диагноза, ввиду того старого заключения от "провоенкоматовской" больницы? Подскажите, как лучше сейчас поступить?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kenso, сам в военкомат не ходи. Лучше сходи в свою больницу, пожалуйся, получи обследование и лечение. Это будет плюс к обострению в начале 2013г. Чем больше рецидивов, тем больше шансов заполучить диагноз потяжелее. А когда вызовут, тогда покажешь, что уже два раза лечился в этом году, дадут акт и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kenso, Согласен с рекомендацией в посте #2. Хотя Акт за 2010 год уже не действителен, но на записи в нём медицинская комиссия районной ПК может "упереться рогом". К чему лишняя нервотрёпка, если существует такая возможность спокойно наработать дополнительные медицинские документы? А в сентябре (за месяц до призыва) направить в отдел ВК заявление с требованием о приобщении копий медицинских документов к материалам личного дела призывника.

Ну, а в случае успешной защиты можно и о болезни не вспоминать.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
kenso, Согласен с рекомендацией в посте #2. Хотя Акт за 2010 год уже не действителен, но на записи в нём медицинская комиссия районной ПК может "упереться рогом". К чему лишняя нервотрёпка, если существует такая возможность спокойно наработать дополнительные медицинские документы? А в сентябре (за месяц до призыва) направить в отдел ВК заявление с требованием о приобщении копий медицинских документов к материалам личного дела призывника.

Ну, а в случае успешной защиты можно и о болезни не вспоминать.

 

Не знаю, как мне собрать эти документы, я себя сейчас чувствую вполне себе хорошо. А защиты к сожалению не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Снова нужен совет.

Апдейт по моей ситуации:

В моем приписном написано, что я должен был явиться в военкомат в период с 1 по 30 сентября, чего я не сделал (впрочем по-моему это и не совсем законно со стороны военкомата, требовать визита в непризывное время). Из аспирантуры отчислился, защищаться не планирую пока. Мне 26 лет, др в середине лета. Никаких повесток мне не приходило, никто не звонил и в гости не приходил. Хорошо ли это или плохо? Не пришьют мне потом какое-нибудь уклонение? Возможно ли, что военкомат дежурно запросил мою карту в поликлиннике и увидев там диагноз бронхиальная астма, решил оставить меня в покое? Военный билет мне не нужен, загран есть, так что наверное не стоит ходить к ним самому? :) Не хочется тратить рабочее время на волокиту и мед.обследования, на которые наверняка направят. Посоветуйте, как лучше поступить. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Kensо! Если вы планируете избегать военкомата до 27 лет, следует знать, что с 1 января 2014 г. призывная комиссия наделяется полномочиями по вынесению заключения о признании граждан, не прошедших военную службу службу по призыву, не имя на то законных оснований, в случае отсутствия оснований, установленных ФЗ "О воинской обязанности военной службе".

В вашем случае лучше собрать все документы, подтверждающие диагноз, самому прийти в военкомат на медкомиссию и проситься на дополнительное обследование для решения вопроса о зачислении в вас запас по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kenso, во первых можно еще раз поступить в аспирантуру , т.к. количество отсрочек по ней не ограничено. Абсолютный вариант. Кроме того почему не взяли 1 год на защиту диссертации?

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане… на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования…

статья 23, п.2. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ»

 

Во вторых, даже если медобследование не покажет оснований для освобождения от призыва в ВС РФ, всегда можно подать в суд, для приостановки всех мероприятий. Ну и конечно этот вариант лучше реализовывать с серидины призыва, чтобы выиграть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Kensо! Если вы планируете избегать военкомата до 27 лет, следует знать, что с 1 января 2014 г. призывная комиссия наделяется полномочиями по вынесению заключения о признании граждан, не прошедших военную службу службу по призыву, не имя на то законных оснований, в случае отсутствия оснований, установленных ФЗ "О воинской обязанности военной службе".

Спасибо за ответ. Но основания-то на самом деле имеются.

А это бредовое положение о данном статусе действительно будет действовать с 2014 года? И чем это грозит?

 

- - - Добавлено - - -

 

kenso, во первых можно еще раз поступить в аспирантуру , т.к. количество отсрочек по ней не ограничено. Абсолютный вариант. Кроме того почему не взяли 1 год на защиту диссертации?

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане… на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования…

статья 23, п.2. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ»

 

Во вторых, даже если медобследование не покажет оснований для освобождения от призыва в ВС РФ, всегда можно подать в суд, для приостановки всех мероприятий. Ну и конечно этот вариант лучше реализовывать с серидины призыва, чтобы выиграть время.

 

Спасибо за ответ.

Не взял, потому что диссертация не написана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О признании их...кем? :)

О признании их не прошедшими службу по призыву, не имея на то оснований.

Это "закроет" возможность попасть на госслужбу и в ряде случаев может вызвать негативное отношение у потенциальных работодателей.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О признании их не прошедшими службу по призыву, не имея на то оснований.

Это "закроет" возможность попасть на госслужбу и в ряде случаев может вызвать негативное отношение у потенциальных работодателей.

 

Спасибо за ответ.

Неужели такое забавное положение действительно уже принято? Удивительно.

 

 

А какие документы подтверждающие диагноз нужны?

Просто выписки от 2 врачей, которые его ставили? Или еще какие-то бумажки, от зав. отделением например, который все это так сказать официально "контролирует".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели такое забавное положение действительно уже принято? Удивительно.

 

 

А какие документы подтверждающие диагноз нужны?

Просто выписки от 2 врачей, которые его ставили? Или еще какие-то бумажки, от зав. отделением например, который все это так сказать официально "контролирует".

 

Начало действия редакции - 01.01.2014. п.1.1 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Выписка история болезни из мед.карты амбулаторного больного с указанием диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "закроет" возможность попасть на госслужбу

И на муниципальную службу тоже.

 

Kenso, 1. берите все имеющиеся документы, подтверждающие диагноз: взрослую, детскую амбулаторные карты из поликлиники; заключения, выписки, результаты исследований из других медицинских учреждений, 2. лично приходите в военкомат и проситесь на медкомиссию, 3. подавайте на имя начальника отдела военкомата заявление с приложением копий меддокументов и просьбой приобщить их к личному делу и учесть при определении категории годности, 4. на медкомиссии показывайте врачам оригиналы меддокументов, копию поданного заявления с отметкой и просите направить на обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на муниципальную службу тоже.

Спасибо за дополнение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на муниципальную службу тоже.

 

Kenso, 1. берите все имеющиеся документы, подтверждающие диагноз: взрослую, детскую амбулаторные карты из поликлиники; заключения, выписки, результаты исследований из других медицинских учреждений, 2. лично приходите в военкомат и проситесь на медкомиссию, 3. подавайте на имя начальника отдела военкомата заявление с приложением копий меддокументов и просьбой приобщить их к личному делу и учесть при определении категории годности, 4. на медкомиссии показывайте врачам оригиналы меддокументов, копию поданного заявления с отметкой и просите направить на обследование.

 

Наталия, большое вам спасибо за советы. Мне только непонятно, почему вы рекомендуете делать столько движений и "просить" о чем-то врачей. Диагноз ведь есть, он не фальшивый , аннулировать, как я понимаю, его не смогут. В этот призыв у меня как раз закончилась отсрочка по аспирантуре, так что поход на в военкомат с просьбой определить категорию годности и выдать военный билет мне представляется вполне себе общей и стандартной процедурой. Существует какой-то риск, о котором я не подозреваю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, большое вам спасибо за советы. Мне только непонятно, почему вы рекомендуете делать столько движений и "просить" о чем-то врачей. Диагноз ведь есть, он не фальшивый , аннулировать, как я понимаю, его не смогут. В этот призыв у меня как раз закончилась отсрочка по аспирантуре, так что поход на в военкомат с просьбой определить категорию годности и выдать военный билет мне представляется вполне себе общей и стандартной процедурой. Существует какой-то риск, о котором я не подозреваю? :)

 

Во избежание непредвиденных ситуаций, необходимо запастись медицинскими документами подтверждающих наличие не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenso, исходя из практики общения с должностными лицами военкомата, варианты развития событий могут быть самыми разными даже при наличии многократного подтвержденного непризывного диагноза! Поданным заявлением вы уведомите военкомат о неравнодушии к собственной судьбе, о знании закона и подстрахуете себя в случае отказа зачислять в запас/ при затянувшемся бездействии. Это очень распространенный сценарий развития ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще поржал. В военкомате НА КАЖДЫЙ ЧИХ нужна ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ (через канцелярию, под входящий номер) бумажка. НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!!! (мать-мать-мать повторило эхо).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На этой неделе иду на комиссию, со своей выпиской из истории болезни.

По поводу подачи на имя начальника военкомата "заявления с приложением копий меддокументов и просьбой приобщить их к личному делу и учесть при определении категории годности", как это делается? имеют ли мне право в этом отказать? :)

 

Я так понимаю, что правильным и подходящим мне вариантом развития событий будет отправка меня на доп. обследование в больницу? Что нужно делать, если будет принято незаконное решение. Например категория "г"? Я так понимаю, что при астме должна ставиться "В" без вариантов?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подачи на имя начальника военкомата "заявления с приложением копий меддокументов и просьбой приобщить их к личному делу и учесть при определении категории годности", как это делается? имеют ли мне право в этом отказать? :)

Нет, если заявление соответствует требованиям, предъявляемым к нему ст. 7 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

 

Я так понимаю, что правильным и подходящим мне вариантом развития событий будет отправка меня на доп. обследование в больницу?

Да, для подтверждения диагноза Вас должны будут направить на обследование в реестровое медицинское учреждение.

Что нужно делать, если будет принято незаконное решение. Например категория "г"? Я так понимаю, что при астме должна ставиться "В" без вариантов?

Активно возражать на заседании призывной комиссии. В случае вынесения решения о призыве или предоставлении отсрочки подать заявление о выдаче копии решения и готовить жалобу в призывную комиссию субъекта либо заявление в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Терапевт выписку из истории болезни у меня правда даже и забирать не стал. И копию я с заявлением на имя начальника приложить не успел...Это очень плохо? Надо ли это сейчас делать, до конца обследования?

Тем не менее, на обследование в больницу направили с двумя копиями акта...

Я беспокоюсь за обследование, т.к. сейчас в принципе нахожусь в стадии ремиссии, активно лечусь, в т.ч. и от аллергии, не только от астмы. Плюс сменил бытовые условия и в связи с этим чувствую себя довольно хорошо. Есть ли вероятность, что в больнице диагноз откажутся подтверждать? Сделаю например ФВД, а мне скажут все у вас хорошо, нет никакой астмы. Что делать в таком случае? (В медицинской карте из поликлиники диагноз у меня конечно же имеется, есть обращения за льготными лекарствами и т.д., плюс старые результаты обследований, за начало 2013). Подскажите, пожалуйста.

 

 

Благодарю заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, врачи могут как подтвердить диагноз, так и отказать в подтверждении, все зависит от Ваших мед.показаний по заболеванию . В случае, если акт не подтвердят, а у Вас будут в этом сомнения -можете обращаться в свою страховую компанию с просьбой подтвердить некачественное и не всестороннее исследование состояния Вашего здоровья данным мед.учреждением

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли вероятность, что в больнице диагноз откажутся подтверждать? Сделаю например ФВД, а мне скажут все у вас хорошо, нет никакой астмы. Что делать в таком случае?(В медицинской карте из поликлиники диагноз у меня конечно же имеется, есть обращения за льготными лекарствами и т.д., плюс старые результаты обследований, за начало 2013)

При наличии такой истории болезни - маловероятно. Если же диагноз не подтвердится, необходимо будет ставить вопрос о качестве проведенного обследования и писать жалобу в страховую медицинскую организацию либо территориальный орган ФОМС с просьбой провести проверку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сейчас прохожу обследование от военкомата. Пока что все тесты не дотягивают до положительных. В принципе, я прошел курс лечения и сменил жилье, в связи с чем чувствую себя действительно хорошо в последнее время. Но наступившая ремиссия не аннулирует мою уже имеющуюся в карте из поликлиники историю болезни, правильно? Мне ведь не могут "снять диагноз" в акте обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, по особенностям Вашего диагноза лучше обратитесь к нашим врачам на мед.форум.

 

Но наступившая ремиссия не аннулирует мою уже имеющуюся в карте из поликлиники историю болезни, правильно? Мне ведь не могут "снять диагноз" в акте обследования?

В акте Вам могут написать все что угодно, другое дело законно ли это будет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, по особенностям Вашего диагноза лучше обратитесь к нашим врачам на мед.форум.

 

 

В акте Вам могут написать все что угодно, другое дело законно ли это будет

 

Если я буду обжаловать результаты обследования, что мне делать с самим актом? Относить его в военкомат или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...