Перейти к содержанию

Получение военного билета после учебы и 27-и лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане и админы.

Горячо прошу помочь дельными советами в следующей ситуации.

 

- В феврале 2004 г. был отчислен из вуза.

- В апреле 2004 г. подписал повестку для прибытия в военкомат «для прохождении мероприятий..»

Не явился, поскольку знал, что хочу поступать на другое направление.

- В августе 2004 г. был зачислен на очное обучение в тот же вуз на другую специальность. Без предъявление приписного.

- В декабре 2004 – январе 2005 явился в военкомат со скрипом души и пару нелестных фраз выдали приписное.

- До 2007 обучался по очной форме, затем перевелся на заочку чтоб полноценно работать.

- Во время обучения повестки на мое имя ни разу не приходили, что самого удивляет.

- В 2010 окончил вуз, получил диплом. Повестки мне не вручались, акты об отказе в принятии повестки также не составлялись.

- С 2010 года и по настоящее время трудоустроен официально.

- Также в связи с расширением при смене места жительства и регистрации, военкомат не уведомлял. В паспортном столе при проставлении штампа расписался в уведомлении, что обязуюсь встать на учет в ВК.

До настоящего времени на учет соответственно не вставал.

- В марте 2013 исполнилось 27 лет.

- В конце мая 2013 пришло письмо с ВК с просьбой прибыть в ВК для оформления военного билета.

 

Вопросы следующие:

1. Будет ли считаться погашенным подписанная в апреле 2004 года повестка, после прибытие в ВК за приписным в период обучения (2004-2005 гг.)? Ведь, по сути, при получении приписного я должен был расписаться, соответственно на момент прибытия и вручения приписного, у ВК вопросов ко мне не имелось.

2. С учетом ответа на первый вопрос, стоит ли сейчас обращаться в ВК и ссылаться на указанное обстоятельство как на оправдательное или ждать 29 лет, чего ой как не хочется.

3. Может как либо повлиять столь давний срок получения повестки (свыше 9 лет) на обстоятельства?

4. Какие существуют уважительные причины неявки по повестке «для мероприятий..» и на сколько эти причины действенны в такой ситуации?

5. Существуют ли способы положительного решения вопроса в приемлемые сроки без возбуждение уголовного дела в данной ситуации.

 

P.S. Где-то читал ветку форума, что процесс по решению схожего вопроса решается на стадии переписки с Прокуратурой, если ВК направил дело в СК или Прокуратуру и т.д. Насколько это применимо – вопрос.

 

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Должна проставляться отметка о явке на повестке.

 

Можете начать процесс оформления ВБ уже сейчас.

 

Все будет зависеть от выявления умысла на уклонение или не выявление такового.

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

При явке в ВК Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. правильно ли я понял, что сейчас при явке в военкомат, мне могут предъявить претензии по подписанной повестке 2004 года, даже если я буду возражать, что приходил после этого и получал приписной и никаких претензий мне не предъявляли.

2. "Можете начать процесс оформления ВБ уже сейчас." Каким действиями лучше?

3. "Все будет зависеть от выявления умысла на уклонение или не выявление такового." по Вашему мнению в данной ситуации как могут развиться события?

4. "Уважительными причинами неявки.." Если будет иметься на руках справка того периода о временной нетрудоспособности, сыграет ли это существенную роль?

5. "При явке в ВК Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов." Насколько это будет оправданно?

Как посоветуете в данной ситуации поступить лучше? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russian74, представляется сомнительным привлечение к уголовной ответственности по повестке за 2004 год, поскольку вы ВК после посетили и прошли призывные мероприятия (надеюсь, отсрочку оформили).

Фактически, имело место изменение обстоятельств, на основании которых Вас должны освободить от ответственности.

4. После истечения уважительной причины (временная нетрудоспособность) гражданин обязан явиться в ВК без дополнительного вызова.

5. Всё зависит от юридической грамотности гражданина. Но лучше потратить деньги, чем время и нервы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Дело в том, что мероприятия (мед.комиссию) я прошел за неделю до 18 лет (март месяц), мне сказали прийти и получить приписное через 10 дней. Я не пришел. В декабре пришел ВК помнится со справкой с места учебы. Ее приняли и выдали приписной. Как-либо еще отсрочку я не оформлял. Повестки после этого вообще не приходили. В принципе понял, что для более точных действий требуется консультацию с юристами. Понял, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russian74, отсрочку Вам могли оформить заочно на основании той справки из ВУЗа. Поэтому Вас и не тревожили после поступления. Это незаконно, но не думаю, что стоит на этом моменте заострять внимание.

Не думаю, что у Вас возникнут существенные проблемы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...